Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Чем можно закреплять радио элементы на плате от тряски.

Пн мар 29, 2021 14:10:16

Добрый день уважаемые товарищи. Возник такой вопрос. Ремонтировал сварку на ней стоит пусковой резистор 51ом 12в такого у нас не нашлось и поставил 51 ом 20 ват но он значительно больше пришлось наращивать ножку ну и штатно он не встал. Чем можно его закрепить на плате? Пригодно ли для этого термопистолет (термосопли)? Также надо закрепить трансформатор в дежурке. И еще такой вопрос замерял на базе- 'митер у меня там почему то в место меандры синусойда либо мой недоосцылограы чет не то меряет(ослик DS0138) По видео смотрел должно быть меандра.Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Серега 84 Пн мар 29, 2021 14:26:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Чем можно закреплять радио элементы на плате от тряски.

Пн мар 29, 2021 14:12:38

Два отверстия в плате, сквозь них пропустить провод/ленту/хомутик/стяжку и стянуть нужную деталь.

Пн мар 29, 2021 14:20:12

Термосопли вибрацию не держат. Держат силиконовые нейтральный автогерметики, ВАЖНО - оригинальные, а не что-то с чем-то откуда-то но в очень похожей упаковке. Как выбирать правильные не знаю, сам учусь на ошибках.

Пн мар 29, 2021 14:25:04

Где то читал что подходит казанский авто герметик.

Пн мар 29, 2021 14:43:20

Серега 84 писал(а):Чем можно его закрепить на плате?

Зафиксируйте "Казанским" автогерметиком, я им чего только не клеил/фиксировал, в том числе заливал блоки зажигания (БКС) от мототехники после ремонта, изначально они залиты какой-то фигнёй, типа монтажной пены:
Изображение
Изображение

Изображение

Пн мар 29, 2021 16:03:04

У "Казанского" есть интересное и иногда полезное, а иногда нет - свойство - он с виду густой-густой, а постоит и затекает в любою щель или утекает с положенного места. У других подобных от загнивающей буржуинии такого не замечается - густой затекать не любит - но и форму до полного отверждение держит. Ну и адгезия у него получше. Походу в него что-то намешано для густоты.

Правда разница в цене не в его пользу.

У кого как - но у меня в солярке набухает... а из импорта нашел (не помню чей - тут советовали) - вот у же 3ий месяц плавает в пузырьке - не набух....может выпустить пора :-))

Пн мар 29, 2021 17:31:18

Опять же натыкался что на уксусной остове герметики портят радио компоненты. Казанский вроде уксусом не воняет.А вот обычный герметик силиконовые я чето побаиваюсь наносить на плату уксусом за километр прет. Хотя он по характеристикам лучше всего подходит засыхает достаточно быстро эластичен не течет при нанесении.

Пн мар 29, 2021 17:47:05

Универсальное средство для увеличения вязкости (точнее нерастекания - тиксотропности) это аэросил. Универсален для всего ... от эпоксидки до силикона. Только растирать надо быстро и тщательно, сначала кажется что не смешался и ничего не получилось.. но через несколько минут и липкость снова появляется и растекаться перестаёт.

Пн мар 29, 2021 19:50:50

Вот сейчас для крепления использую VICTOR REINZ art. 70-31414-10, но процентов 90 за то что поддельный. Но уксусом е пахнет и ничего не разрушает и в солярке не набухает. А вот ABRO 999 тоже левый оказадся - в солярке разрушается и деполимеризуется. Есть и казанский - но для моих целей текуч изрядно и в соляре пухнет.

Пн мар 29, 2021 21:49:08

Ну тогда попробую обычным силиконовым герметикой закрепить. Всем спасибо.

Вс апр 04, 2021 00:24:46

Казанский герметик частенько просроченый продают, у него компоненты распадаются, гуща на дно, жижа сверху. Поэтому и получается что вершки мягкие как уксусные и текучие как вода, а корешки менее текучие и твердеют в камень.
У свежего консистенция однородная и без признаков порошка.
Но продают обычно вперемешку.
Ну и его тоже подделывают, видео похожее фуфло в огромных тюбиках.

В старой буржуйской технике клеят герметиком, как раз похож на наш, хотя проводки иногда видел лепили и на подобие уксусного.

В строй магазинах появился полиуретановый, иногда дешёвый, но к нему нужно давилку.
Я бы не сказал что он дешевле автомобильного, а скорее дороже.

Есть герметик в жёлтых тюбиках, тоже не хуже казанского

Вс апр 04, 2021 11:23:48

Ковыряю очередной инвертор от бензогенератора - собрали на 0603 - массовый отвал компонентов. Особенно с учетом что у этого генератора двитжек 2х тактный - а это вибрации заметно сильнее чем у однотактного и пайка конечно бессвинцовая. Это под заливкой эпоксидо подобным компаундом.

Ковырял как-то плату от летательного аппарата немирного назначения одноразового применения, маневрировавшего с перегрузками до 70G (это страшно) - так вот под каждым элементом индивидуальная текстолитовая подложка к которой через отверстия в плате он притянут нитчатым банаджем и все это облито, но не залито каким-то компаундом. Полная заливка видимо сильно прибавляла массу. Но представляю всю эпичность и гемморой сборки таких ПП (кстати все переходные отверстия сделаны были расклепанными втулками, а стеклотекстолит 2 мм

Вс апр 04, 2021 16:45:10

Стандартно все smd компоненты помимо пайки сажаются на спецклей.
Это ежли реальное качественное производство.
А вот у "полукустарных" и/или самодельщиков так никто не делает.
Второе...
Попадались уже неоднократно smd с "отпавшими" контактными покрытиями (в кои по краям деталюшка заделывается) - это уже брак самих деталюшек - там какой-то оксид получается или отслоение из-за некачественной технологии при изготовлении.
Или пайка при участии активного флюса (неотмытого позднее)...
:roll:

Вт апр 06, 2021 07:54:45

Я вот тут думаю - если в ремонтируемом инверторе процессор жив - то его можно восстановить - но как крепить компоненты для обеспечения последующей ремонтопригодности ? Компоненты будут в том числе SMD - например сам процессор, IR2113, резисторы-конденсаторы - не знаю - выводные тут выгоднее - их ноги в отверстиях держат (места хватит). Пока только идея в многослойной лакировке, чем у нас на заводе лакируют.

Вт апр 06, 2021 23:29:23

Нанес тестовый слой силиконового герметика обычный белый который в тубах продается 140р за тубу на плату от DVB-T2 там и смд есть и по крупней элементы присутствуют. Положил, через пару месяцев попробую отодрать посмотреть на целостность и как будет отходить.

Ср апр 07, 2021 11:04:19

Растекся герметик ?

Чт апр 08, 2021 09:33:28

Я вот тут думаю - если в ремонтируемом инверторе процессор жив - то его можно восстановить - но как крепить компоненты для обеспечения последующей ремонтопригодности ?
Паять нормальным свинцовым припоем.

Пт апр 09, 2021 17:18:38

Нет он хорошо держит форму но при необходимости легко продавливается в труднодоступные места. Главное чтобы не было реакции с радио компонентами. Время покажет.
Ответить