Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Сб апр 03, 2021 01:38:43

АлександрЛ писал(а):кто- то, спустя сорок лет, прочитал, что оказывается "Выходное пробивное напряжение ...>60 В"
...
и подумал- "как же она работает, ведь на неё подаётся 200 вольт?!!"
Мда, подзабыл народ за 40 лет, что неоновая лампа - стабилитрон (ну, почти). :)

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Вс апр 04, 2021 06:24:44

У меня есть китайский усилитель 40Вт (20Вт на канал), который я хочу подключить к ВЧ-динамику с номинальной мощностью 80Вт...
Если динамик более-менее свежий, указанная на нём мощность соответствует мощности розового шума, подаваемой на АС, где ВЧ-динамик подключен через рекомендованный фильтр, т.е. реальная мощность динамика в несколько раз меньше! Скорее всего, этому динамику более десятка ватт не переварить... :)

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 09:30:17

Заклиповший усилитель вынесет динамик любой мощности.
У меня самодельный усилитель два канала по 3 Ватта.

То есть, parovoZZ своей фразой про "клиппинг" пытается доказать, что УНЧ на какой- нибудь 174УН7 способен "вынести" какую- нибудь S-90? Ну, ну.. Я бы посмотрел, как это произойдёт.. :))) :))) :)))

174ун7 по "штату" питается от однополярки, поэтому клиппинг на выходе невозможен из-за разделительного конденсатора.
А мощность посчитать несложно: 15^2 / 3.2 = 70 Вт. Выдержит ли катушка 75ГДН такую мощность постоянного тока?

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 11:24:37

Возможность ограничения никак не связана с наличием разделительных конденсаторов.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 13:55:10

Для усилителя - да, для катушки динамика - зависит от еикости.

Преркасно помню, как возбудившийся усилитель вынес среднечастотник. 5 секунд свиста и дымок.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 14:08:21

Упоминалось такое явление как клиппинг, я погуглил, но оно вроде вообще про другое. Прошу разъяснить, кто разбирается в теме.


Заклиповший усилитель вынесет динамик любой мощности. Поэтому правило: усилитель такой же или выше по мощности, чем колонки.
Если тупо ВЧ излучатель, то подключается через конденсатор и про ужасы клиппинга можно забыть.


А усилитель большей мощности не вынесет динамик при ограничениях сигнала?

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 14:16:15

Он вынесет динамики гораздо раньше ограничения, если у человека нет мозга.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 14:40:18

А усилитель большей мощности не вынесет динамик при ограничениях сигнала?

200-ваттным усилком замучаешься выносить нормальные 100-ваттные колонки, просто потому, что они это легко перенесут. Раньше оглохнешь. А вот наоборот - запросто. Если только усилитель не умеет мягко "клипировать".

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 17:04:37

Наоборот - это как?

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 18:20:45

А усилитель большей мощности не вынесет динамик при ограничениях сигнала?

200-ваттным усилком замучаешься выносить нормальные 100-ваттные колонки, просто потому, что они это легко перенесут. Раньше оглохнешь.

Кто при 100 ваттах не глохнет, для того и 200 ерунда. Ощутимой разницы в громкости почти что не будет. Это раз. Индикаторы перегрузки должны иметь место. Это два. Кому дома не хватает 10-20 ватт, тому нужно к ушному врачу. Это три. Звуковые катушки при перегрузке отвалятся раньше, чем сгорят. Четыре.

И отдельной строкой. Акустические системы как самое подверженное нелинейностям звено в акустическом тракте должны быть мощностью в несколько раз больше, чем может выдать усилитель. Так, чтобы динамические головки работали в самом линейном участке на максимальной мощности усилителя. 10 ваттный усилитель никогда не спалит 100 ваттную акустику, при любом ограничении сигнала. У него мощности источника питания не хватит.

Если же речь про долбодятлов у которых все хрипит, скрипит, трещит, ходит ходуном и долбит в стены киловаттами, то пусть у них хоть все горит синим пламенем, включая их самих.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 21:11:34

parovoZZ писал(а): Выдержит ли катушка 75ГДН такую мощность постоянного тока?

Номинальная мощность 75ГДН в районе 30W (по госту).
Его старое название 30ГД-2 как-бы говорит об этом.
75 W музыкальной мощности будет при 10% КНИ, то есть, если вам по ушам не пробежало стадо слонов, то вы при такой мощности слушать это точно не захотите.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 22:49:23

Вообще- то, изначально ТС-а интересовало, что "сгорит" динамик или усилитель при таком подключении:
У меня есть китайский усилитель 40Вт (20Вт на канал), который я хочу подключить к ВЧ-динамику с номинальной мощностью 80Вт. Мне сказали, что могут быть проблемы с усилителем из-за большой разницы в мощности между ним и динамиком.

То есть, УНЧ с "моЩЩЁЙ" аж целых 20 КИТАЙСКИХ ВАТТ, и динамик на 80 ватт..
А тут уже пошли размышлизмы по "100 ватт", или "200 ватт".. :facepalm:

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пн апр 05, 2021 23:19:56

Акустические системы как самое подверженное нелинейностям звено в акустическом тракте должны быть мощностью в несколько раз больше, чем может выдать усилитель.

У меня были (и сейчас стоят) KEF Coda 90
Потом B&W 804S
Сейчас Dynaudio Counter 3.3

И все они раскрываются на хороших уровнях музыкального сигнала. Какие ещё много-много меньше мощей в усилителе? У меня Marantz умеет играть в классе AB и в классе А. В классе А он играет очень хорошо, но на выходе всего 30 ватт. А это маловато для таких мастодонтов, как дайнаудио.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Вт апр 06, 2021 00:00:27

раскрываются

Ага.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Вт апр 06, 2021 00:46:27

И все они раскрываются на хороших уровнях музыкального сигнала.

Даааа.. Не завидую я вашим соседям.. :facepalm:

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Чт апр 08, 2021 09:42:48

ПаровозЗЗ, чтобы не было разночтений, поясните, что вы подразумеваете под словом клиппинг? Просто ограничение выходного сигнала на уровне питания или попадание постоянки на выход УМ?

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Чт апр 08, 2021 13:23:07

ПаровозЗЗ, чтобы не было разночтений, поясните, что вы подразумеваете под словом клиппинг?

(имхо) ну очень словцо красивое.. :))) :))) :)))
Ответить