Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 13:43:26

У меня есть китайский усилитель 40Вт (20Вт на канал), который я хочу подключить к ВЧ-динамику с номинальной мощностью 80Вт. Мне сказали, что могут быть проблемы с усилителем из-за большой разницы в мощности между ним и динамиком. Я не понимаю, какие могут быть проблемы со стороны усилителя? Импенданс у динамика и усилителя одинаковый 4Ом. Так как у динамика большая чувствительность (105Дб), эксплуатировать усилитель в связке с ним (выкручивать усилитель на максимум) на максимальной мощности я не планирую. Упоминалось такое явление как клиппинг, я погуглил, но оно вроде вообще про другое. Прошу разъяснить, кто разбирается в теме.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 13:45:59

Не должно быть проблем

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 14:03:33

Это даже лучше когда усь слабее динамика

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 14:05:59

Я вот тоже не понимаю, какие проблемы у усилителя могут быть. Ладно бы усилитель мощнее динамика был бы, понятно, мог бы динамик сжечь...
Последний раз редактировалось gsidor70 Пт апр 02, 2021 14:18:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 14:06:42

У меня есть китайский усилитель 40Вт (20Вт на канал), который я хочу подключить к ВЧ-динамику с номинальной мощностью 80Вт. Мне сказали, что могут быть проблемы с усилителем из-за большой разницы в мощности между ним и динамиком. Я не понимаю, какие могут быть проблемы со стороны усилителя? Импенданс у динамика и усилителя одинаковый 4Ом.

И правильно, что не понимаете, потому, что тот, кто вам это "подсказал" ничего не понимает ни в электронике, ни в акустике..
Всё, что вам "грозит" это то, что динамик не выдаст максимум того, на что он способен, усилитель отдаст ровно столько, сколько сможет, динамик выдаст ровно столько, сколько на него подали..


зы.. Когда усилитель работает на "неполной громкости" он же выдаёт на АС МЕНЬШЕ МОЩНОСТИ!!! Но про это "доморощенные специалисты"
Изображение
почему- то забывают.. Хотя трудно забыть то, чего не знаешь.. :))) :))) :)))

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 14:20:04

Вы знаете, я тоже небольшой спец в этом, поэтому этот вопрос вогнал меня в ступор: мож я че не понимаю или не так понимаю... :) . У динамика большая чувствительность, как я выше написал, я его разгонять не собираюсь особо, максимум пару ватт подать.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 14:49:23

Да при чём тут "разгонять"?
У любого УНЧ есть определённые возможности, которые, совсем кратко, выражаются в том, что, он может выдать определённую мощность на какое- то определённое СОПРОТИВЛЕНИЕ НАГРУЗКИ..
А дальше вспоминаем "закон Ома" и формулу расчёта мощности:
Изображение
Откуда получается, что, для того, чтобы усилителю "выдать", допустим, 100 ватт на нагрузку в 4 Ома, усилитель должен "выдать в нагрузку" 20 вольт "эффентивного" напряжения (RMS), а для того, чтобы усилитель выдал 10 ватт на ту же нагрузку, ему нужно выдать 6,3 вольта "эффективного" напряжения.. И ВСЁ!!!!
Если на динамике написано, что у него "80 ватт и 8 Ом", это всего лишь означает, что на него "очень нежелательно" подавать напряжение выше 25 вольт RMS..
МЕНЬШЕ МОЖНО, а больше- можно сжечь динамик, или он может повредиться как- то "механически"- типа перекоса или отрыва катушки..
Если подать напряжение, меньше, чем максимально допустимое, то он просто воспроизведёт то, что на него подали..

УСИЛИТЕЛЬ можно испортить только подключив к нему нагрузку с МЕНЬШИМ сопротивлением, чем то, на которое он рассчитан, и крайне редко (мне такое не попадалось, но "чисто теоретически" возможно) когда к усилитель подключена нагрузка с бОльшим, чем нужно, сопротивлением..

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 18:13:42

gsidor70 писал(а):У меня есть китайский усилитель 40Вт (20Вт на канал), который я хочу подключить к ВЧ-динамику с номинальной мощностью 80Вт. Мне сказали, что могут быть проблемы с усилителем из-за большой разницы в мощности между ним и динамиком.

Глупости.
Для понимания. У вас есть компрессор, способный нагнетать максимальное давление 20 атмосфер, и газовый баллон, который держит максимальное давление 80 атмосфер.
Какие могут быть проблеммы с компрессором, из-за большой разницы в максимальном давлении между ним и газовым баллоном?
ххх
Вот если было-бы наоборот, то допустим компрессор, способный нагнетать максимальное давление 80 атмосфер, тупо порвёт газовый баллон, способный выдержать максимальное давление 20 атмосфер, как и усилитель с излишней мощностью тупо порвёт/сожгёт слабый динамик.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 18:30:42

Упоминалось такое явление как клиппинг, я погуглил, но оно вроде вообще про другое. Прошу разъяснить, кто разбирается в теме.


Заклиповший усилитель вынесет динамик любой мощности. Поэтому правило: усилитель такой же или выше по мощности, чем колонки.
Если тупо ВЧ излучатель, то подключается через конденсатор и про ужасы клиппинга можно забыть.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 18:39:01

Заклиповший усилитель вынесет динамик любой мощности. Поэтому правило:

Вопрос персонально для вас!
У вас есть блок питания который выдаёт 12 вольт и 10 ампер, и лампочка на 12 вольт и 1 ампер, если лампочку подключить в этому блоку питания- она сгорит или нет? И почему?

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 18:44:11

Если перевести с русского на русский, мощность-это способность рассеивать в окружающую среду количество тепла (при некоторых заданных технических параметрах, типа искажений и т.п). Чем больше эта "способность", тем больше запас прочности.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 18:54:39

Заклиповший усилитель вынесет динамик любой мощности.

У меня самодельный усилитель два канала по 3 Ватта. К нему подключены колонки 15АС-208. Я врубаю с компа звук на полную и выкручиваю горомкость на усилителе на полную. Звук паршивый (ещё бы!), но усилителю или колонкам хоть бы хны!

Я даже в режиме клиппирования его промерял:


На первой картинке клиппирования нет. Синус звучит чисто. На второй картинке клиппирование редкое. В звуке синуса слышны потрескивания. На третьей картинке перегрузка на полную. Звук сильно искажён, и явно слышно, как синус промодулирован частотой 100 Гц. Смысл в том, что питание усилителя не стабилизированное и напряжение проседает под нагрузкой. Жёлтая линия — как раз положительная шина питания, зелёная — сигнал на выходе усилителя. Ну и управляющий сигнал на входе выходного каскада за одно:

Вложения
Усилитель - Перегрузка 2.png
(43.92 KiB) Скачиваний: 296
Усилитель - Перегрузка 1.png
(32.03 KiB) Скачиваний: 292
Усилитель - Перегрузка 0.png
(41.64 KiB) Скачиваний: 394
Усилитель - Управление.png
(44.75 KiB) Скачиваний: 168

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 19:50:06

Заклиповший усилитель вынесет динамик любой мощности.
У меня самодельный усилитель два канала по 3 Ватта.

То есть, parovoZZ своей фразой про "клиппинг" пытается доказать, что УНЧ на какой- нибудь 174УН7 способен "вынести" какую- нибудь S-90? Ну, ну.. Я бы посмотрел, как это произойдёт.. :))) :))) :)))
Самое логически доступное объяснение дал
gsmart писал(а):Для понимания. У вас есть компрессор, способный нагнетать максимальное давление 20 атмосфер, и газовый баллон, который держит максимальное давление 80 атмосфер.
Какие могут быть проблеммы с компрессором, из-за большой разницы в максимальном давлении между ним и газовым баллоном?
ххх
Вот если было-бы наоборот, то допустим компрессор, способный нагнетать максимальное давление 80 атмосфер, тупо порвёт газовый баллон, способный выдержать максимальное давление 20 атмосфер, как и усилитель с излишней мощностью тупо порвёт/сожгёт слабый динамик.


зы.. Вы, вообще, "за кого боитесь"?
За то, что усилитель, который может из себя выжать максимум 3 ватта, спалит динамик, способный выдержать 15 ватт, или за то, что динамик на 15 ватт спалит усилитель?
ДИНАМИК "спалить" ничего не может, это ПОТРЕБИТЕЛЬ, который сам ничего не вырабатывает, в каком- нибудь "ощутимом" количестве..
Сопротивление нагрузки соответствует? Как я понял- ДА!
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт апр 02, 2021 19:59:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 19:53:24

parovoZZ писал(а):Заклиповший усилитель вынесет динамик любой мощности.

:facepalm: :facepalm: :facepalm: ...

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 20:04:50

Кстати, если в динамике (или ешё лучше в колонке) КЗ, а в усилителе нет защиты (ВНЕЗАПНО!), то теоретически, конечно, динамик/колонка тогда сможет спалить усилитель.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 20:08:37

parovoZZ писал(а):Если тупо ВЧ излучатель, то подключается через конденсатор и про ужасы клиппинга можно забыть.

А вот адепты секты свидетелей клиппинга пишут наоборот: :)))
Верхняя часть синуса напряжения или тока окажется как бы обрезанной(clipped), причем все время,пока идет обрезка, ток и напряжение не меняются, то есть становятся постоянными. Это очень плохо для акустических систем, особенно для ВЧ-излучателей. Включенный последовательно конденсатор в кроссовере не сможет защитить динамик, ибо этот постоянный ток имеет импульсную природу, и свободно проходит сквозь конденсаторную защиту.

https://www.spb-hifi.ru/stati/pochemu-m ... -iz-stroya
Сразу видно, кто писал такую безграмотную куйню... :)))

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 20:39:08

Постоянный ток и импульсная природа-очень филосовская трактовка. Чего только не начитаешься ТУТА

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 21:20:28

Блин, чем только народ не пугают. А, ведь, все легко посчитать. Предельный случай клиппинга - меандр с амплитудой, близкой к амплитуде синусоидального сигнала максимальной мощности. Коэффициент амплитуды синуса - 1.414, меандра - 1, т.е. меандр той же амплитуды, что и синус, имеет среднеквадратическое значение напряжения в 1.414 раз больше, а, соответственно, мощность - в 2 раза больше. Так что, если ваш динамик выдерживает вдвое большую мощность, чем максимальная выходная синусоидальная мощность усилителя, то беспокоиться не о чем. Подчеркну, что речь идет о максимальной долговременной мощности, которую может выдержать динамик без тепловых/механических повреждений. Если же динамик слабоват (это, чаще, касается СЧ-ВЧ звеньев), то нужно принимать меры по защите.

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 23:29:34

Блин, чем только народ не пугают.

А вы вспомните- 155ИД1, она же SN74141, появившись где- то в начале 70-х годов, на протяжении СОРОКА ЛЕТ использовалась для управления ГРИ, и ВДРУГ кто- то, спустя сорок лет, прочитал, что оказывается "Выходное пробивное напряжение ...>60 В"
https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k155id1.pdf
и подумал- "как же она работает, ведь на неё подаётся 200 вольт?!!"
и тут такое началось....... :facepalm:

Re: Слабый усилитель и мощные колонки

Пт апр 02, 2021 23:42:01

А вы вспомните- 155ИД1
(...)
и подумал- "как же она работает, ведь на неё подаётся 200 вольт?!!"
Сколько я их поменял в селекторах каналов - уже и не упомню.
Ответить