Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 14:46:24

Добрый день !
Задачка достаточно простая, ищу совета как сделать наиболее практично:
Задачка: при подаче напряжения больше 18 В на вход, схема на выходе должна выдавать стабильно 20мА, если напряжение меньше - 0мА

Есть микросхема: NSI45020AT1G (https://static.chipdip.ru/lib/300/DOC000300615.pdf ) которая будет использоваться, недостаток этой микросхемы для этой схемы в том, что 20мА она выдаёт по достижению 2В вместо 18. Каа бы мне отсечь нижнее напряжение и заставить ее срабатывать только при 18? (Можно чуть меньше). Если при этом будет защита от полярности было бы совсем здорово

Читал про динисторы и стабилизаторы включённые последовательно в обратном направлении

Как более практично это сделать ?

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 15:15:00

Последовательно с этой "микросхемой" включить стабилитрон (диод Зенера) на подходящее напряжение, в вашем случае- на 15 или 16 вольт (это надо выяснять "методом научного тыка") с, желательно, номинальным током стабилизации 20 мА.. :dont_know:

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 16:11:07

Не, просто так не получится. Нужен какойтоткомпаратор хотябы на тл431 и ключ р канальный или пнп транзистор. При достижении 18 вольт ключ открывается и все питание идет на твой стабилизатор-диод. Схема наверняка а даташите на тлку есть. Только нужно старые даташиты искать, в новых может только параметры быть

Добавлено after 7 minutes:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9&start=20
Вот в этой теме, предпослелнее собщение от котпалыч, там нужная тебе схема, только порог сам расчитаешь на 2,5 вольт делитель

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 17:21:58

Ну раз уж взяли компаратор, то на нём всё и построить без лишних мелкосхем...

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 17:23:44

Fyria30 писал(а):Задачка: при подаче напряжения больше 18 В на вход, схема на выходе должна выдавать стабильно 20мА, если напряжение меньше - 0мА.
Есть микросхема: NSI45020AT1G которая будет использоваться, недостаток этой микросхемы для этой схемы в том, что 20мА она выдаёт по достижению 2В вместо 18.
А ничего, что при напряжении на NSI45020AT1G меньше 2В, ток через нее не равен нулю?
vlasovzloy писал(а):Вот в этой теме, предпослелнее собщение от котпалыч, там нужная тебе схема...
Не совсем: при срабатывании ключ Q1 просто открывается, стабилизации тока там нет. Но если поставить в коллектор Q1 NSI45020AT1G, то получится то, что нужно.

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 17:41:18

Не, просто так не получится. Нужен какойтоткомпаратор хотябы на тл431 и ключ р канальный или пнп транзистор. При достижении 18 вольт ключ открывается и все питание идет на твой стабилизатор-диод. Схема наверняка а даташите на тлку есть. Только нужно старые даташиты искать, в новых может только параметры быть

Добавлено after 7 minutes:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9&start=20
Вот в этой теме, предпослелнее собщение от котпалыч, там нужная тебе схема, только порог сам расчитаешь на 2,5 вольт делитель


А почему, собственно, с последовательным стабилитроном не получится ?

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 17:50:46

Еленг, так я так и понял что nsi и будет на выходе, и так и написал. Или лижбы пиздануть чото?
Ну тогда так и напиши, мол да согласен, то что надо. Умнее будешь выглядеть в моих глазах

Потому что гладиолус, вот почему. И не надо цитировать полностью сообщееие. И вобще не надо цитировать.

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
Пс не принимайте к сердцу. Просто сука ьесите все меня сегодня. Пятница, а я трезвый, потому что решил две недели не пить. Вот и злой)))

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 17:59:01

Fyria30 писал(а):А почему, собственно, с последовательным стабилитроном не получится?
Поставим, к примеру, последовательно с NSI45020AT1G стабилитрон на 16В. Что будет? До 16В ток будет равен нулю. После 16В ток будет расти с ростом напряжения, пока не достигнет величины 20мА (примерно при 18В), после чего рост тока практически прекратится. Это, ведь, не совсем то, что нужно.
vlasovzloy писал(а):Еленг, так я так и понял что nsi и будет на выходе, и так и написал
В схеме по ссылке нет стабилизатора тока, ТС может не догадаться, что он там нужен. Грубить-то зачем?
vlasovzloy писал(а):Пятница, а я трезвый, потому что решил две недели не пить.
Вы на правильном пути. Хотел поставить минус за предыдущий пост, но не буду, понимаю.

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 18:19:50

Изображение

Как-то так.

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 18:35:08

...схема на выходе должна...

Не совсем понятно что за схема. Двуполюсник, как в даташите, что вы привели? Или же можно схему с двумя контактами на вход, двумя на выход и двумя на питание? Если не затруднит, то объясните, где и для чего эта схема будет использоваться, так будет более понятны остальные параметры ТЗ. В частности, на сколько резкой должна быть отсечка тока при переходе через пороговое напряжение и нужен ли гистерезис у этой отсечки.

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 19:04:47

El-Eng писал(а): Поставим, к примеру, последовательно с NSI45020AT1G стабилитрон на 16В. Что будет? До 16В ток будет равен нулю. После 16В ток будет расти с ростом напряжения, пока не достигнет величины 20мА (примерно при 18В), после чего рост тока практически прекратится. Это, ведь, не совсем то, что нужно.


Смысл такой:
Грубо говоря, есть дискретное управление с напряжением 0-24В (лог 0 = 0-12В, лог 1 = 12 - 24В), и нужно преобразовать это в дискретное управление током где (лог 0 - 0 мА (даже можно 4мА - будет лучше) лог 1 - 20мА)
И собственно, когда приходит дискретный сигнал 24В на выходе будет 20мА, когда его снимаешь, на выходе должно быть 0мА (или 4мА). Вот как - то так.

А отсечь нижнее напряжение я хочу как раз из-за случайных наводок, и всего прочего, в противном случае, мне кажется (тоже подлежит обсуждению) если оставить это так, возможны случайные включения. Поэтому появилась идея "поднять" начальное напряжение.

1) Возвращаясь к стабилитрону, если поставить его последовательно, скажем 14В, при напряжении условно 18В, его должно "пробить" и через него потечет ток. То что Вы и описали. Есть ли тут подводные камни, которые я не учел в силу своей неопытности ?

2) Я также почитал про динисторы, но не нашел пока подходящий.

Как-то вот так, спасибо, что помогаете

diplodok писал(а):Как-то так.

Спасибо большое за Ваше время! я понял логику, но выглядит немного излишне и сложно для такой простой задачи, но если не получится сделать проще, вернусь к этому, спасибо огромное!


B@R5uk писал(а):Не совсем понятно что за схема.


Чуть чут повыше описал более подробно, чтобы не вводить никого в заблуждение :)



vlasovzloy писал(а): Просто сука ьесите все меня сегодня. Пятница, а я трезвый, потому что решил две недели не пить. Вот и злой)))

Приятной Вам пятницы

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 19:12:51

Мда... Красиво развел нас

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 19:13:42

Мда... Красиво развел нас

?

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 19:34:34

Fyria30 писал(а):Возвращаясь к стабилитрону, если поставить его последовательно, скажем 14В, при напряжении условно 18В, его должно "пробить" и через него потечет ток. То что Вы и описали. Есть ли тут подводные камни, которые я не учел в силу своей неопытности ?
Это будет простейший способ. Добавьте туда, если хотите, последовательный диод для защиты от противоположной полярности и подберите стабилитрон для устойчивой работы. Но чтобы при нуле было 4 мА нужно будет усложнять схему.
Подводные камни здесь, навскидку, такие: погрешность задания тока 20 мА - 10%, этот ток зависит от температуры, 0 мА вместо 4 мА (я так понимаю, у вас токовая петля 4-20 мА) - это может вызывать нестабильность в работе. Но смысл проверить этот способ есть в силу его простоты.

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 20:17:18

Задачка достаточно простая, ищу совета как сделать наиболее практично:
Задачка: при подаче напряжения больше 18 В на вход, схема на выходе должна выдавать стабильно 20мА, если напряжение меньше - 0мА

Вообще задачка "есть ток/нет тока" решается множеством способов, а "токовые датчики" 4~20 мА в промавтоматике применяются из- за достаточной простоты и хорошей помехозащищённости, вопрос в том, как этот сигнал будет потом обрабатываться..
Использовать драйвер светодиодов для стабилизации тока.. :dont_know:
Оно, может быть и можно, но как- то, по меньшей мере, странно. :shock:

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Пт апр 02, 2021 20:25:57

Fyria30 писал(а):Возвращаясь к стабилитрону

Изображение

Ещё вариант
Изображение

Re: Как отсечь нижнее напряжение на входе?

Сб апр 03, 2021 23:19:58

Вдохновился самой первой схемой от diplodok и решил залудить свою.

Изображение

Резистором RH подбирается величина гистерезиса.
Ответить