Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Микроконтроллеры, с каких начать?

Сб сен 02, 2006 18:21:31

Здрав. ув. коты аборигены. Я тут у вас впервой. погулял по сайту, форуму в обучалку заглянул скажу честно мне тут у вас понравилось:)
Но к сожалению не нашол внятного ответа (в процессе поиска которого к вам меня и занесло) на свой вопрос, а касается он микроконтроллеров. Звучит банальнейшим образом: "С какого микроконтроллера лучше проще, доступней и дешевле начать освоение мира микропроцессорных технологий". Знаю знаю, кто то скажет; "обучалка приятель тебе на что?", но зналиб вы скоклько ресурсов я перелопатил и сколько ссылок перетыкал прежде чем меня к вам занесло. И везде мнения мэтров сего поприща столь же расхожи сколь черепаха похожа на слона. Хотелось бы услышать ответы с понятными аргументами "за" и "против" того или иного производителя, той или иной модели. И уж совсем пределом моих мечтаний былоб если бы кто то из отвечающих выложил ссылку другую на ресурсы по данной теме для новичков или даже на русский даташит по тому типу камня в пользу которого он высказывается.
Заранее огромнейшее спасибо от несвидущих мира сего :)

Вс сен 03, 2006 10:33:54

Arteliy, не, правда, а обучалка на сайте зачем?
----------
аргумент мой единственный такой - на нашем форуме материал первым делом обучающий. Наши аффтары порешили, что проще начать обучение контроллерам с 2313, и написали пару десятков статей по его работе - чем не устраивает? Те обучающие форумы, которые решили базироваться на других МК, располагают статьями по другим МК, так что выбирай, что тебе более понятно :)

Да, для контроллеров, если не заметил, на форуме есть специальный раздел "Микроконтроллеры и ПЛИС", чуешь, об чем я?

Вс сен 03, 2006 12:49:11

На мой взгляд, сначала стоит определиться с производителем: кому Microchip, кому Atmel, кому ваще Freescale. Опаределяющим здесь может оказаться наличие в пределах досягаемости грамотного человека: с чем он работает, с того и стоит начать, хоть будет кого спросить...
Если сам и вообще с нуля, то пожалуй все же Atmel, ИМХО у них лучше всего с обеспеченностью софтом и материалами.
Что касается конкретного камня, то я бы взял Mega8 или 16. Все таки 2313 уже старые, меги не сильно сложнее и стоят сейчас вполне адекватных денег на каждом углу...

Вс сен 03, 2006 16:32:16

Старый ржавый электронщик писал(а):Да, для контроллеров, если не заметил, на форуме есть специальный раздел "Микроконтроллеры и ПЛИС", чуешь, об чем я?


Прошу извинений у администрации за мой промах, просто подумал что моему ламерскому вопросу место среди подобных ему. Впредь буду осмотрительней :)

Вс сен 03, 2006 17:05:40

Aheir дело говорит, начинай с того, что тебе проще достать и если есть кого можно дергать и кто с мк какими работает - это и есть оптимальный выбор. споры какой мк круче - это вечно.
если же все равно так просто не определиться, у меня препод один знакомый говорил, что студенты почему-то проще усваивают PIC чем AVR, если с нуля начинают. чем это объясняется не знаю, просто было подмечено.

Пн сен 04, 2006 13:26:20

Спасибо за то, что не оставили мой вопрос без внимания и за дельные советы.
А как по вашему, стоят ли каменюки серии MCS-51 изучения? Нашел ряд хороших статей по ним ( автор Александр Фрунзе), где все довольно понятно и детально выложено. Но насколько я вкурсе они довольно прилично устарели, в таком случае может начать изучать что то посложнее но более современное и функциональное?
По поводу того какой мне легче достать: никакой не легче к сожалению:) И изучением этого дела начинаю заниматься с нуля (в облости цифры) и совершенно один :( Совета спросить не у кого кроме уважаемых знатоков на форумах и конфах.

One

Пн сен 04, 2006 13:37:10

Aheir писал(а):...Все таки 2313 уже старые, меги не сильно сложнее и стоят сейчас вполне адекватных денег на каждом углу...

Вымирают эти динозавры, ATtiny2313 наступают.
Кстати вопрос к "бывалым" (что-бы новую тему не начинать), почему AVR-studio не хочет дружить с STK200/300, может плагины какие есть?

Пн сен 04, 2006 16:47:30

Arteliy писал(а):А как по вашему, стоят ли каменюки серии MCS-51 изучения? Но насколько я вкурсе они довольно прилично устарели, в таком случае может начать изучать что то посложнее но более современное и функциональное?
Совета спросить не у кого кроме уважаемых знатоков на форумах и конфах.

Arteliy, изучать надо всё, буквально поголовно. Не обязательно досконально, но хотя бы уметь работать с ним хоть чуточку. У нас знатоков на форуме много, так что смело берись за обучение :) в беде не оставим :)

Пн сен 04, 2006 22:44:44

Arteliy писал(а):стоят ли каменюки серии MCS-51 изучения?


очень стоят. Великолепное ядро. а МК на них советую SILABS.

Компилятор ОЧЕНЬ советую - Keil.com на его сайте есть все производители МК с таким ядром.

Re: One

Пн сен 04, 2006 22:47:21

One писал(а):почему AVR-studio не хочет дружить с STK200/300, может плагины какие есть?


поточто атмел хочет продавать стк500.

программируйте из CVAVR.
полноценный программатор даже в демо версии.

Пн сен 04, 2006 23:52:38

Ну все берусь за дело ! :) Скоро начну засыпать форум вопросами (надеюсь уже не такими ламерскими)
Еще раз всем спасибо.
МАУ!

Пн сен 04, 2006 23:55:29

Anonymous писал(а):Ну все берусь за дело ! :) Скоро начну засыпать форум вопросами (надеюсь уже не такими ламерскими)
Еще раз всем спасибо.
МАУ!


Вечно забываю авторизироваться, это был я :)

Re: One

Вт сен 05, 2006 11:09:01

avr123.nm.ru писал(а):поточто атмел хочет продавать стк500. Программируйте из CVAVR.
полноценный программатор даже в демо версии.

Я так и понят. Понятно, спасибо за ответ.

Cane

Пн сен 11, 2006 13:39:40

По моему для самостоятельного изучения МК лучше начать с PIC'ов. Много примеров, легкий асемблер, эмуляция - вообще супер. Немаловажно, чтоб было с кем проконсультироваться...

Ср сен 13, 2006 22:25:08

Как студент скажу, что полгода назад услышал про существование МК, через неделю уже первая програмка на МК фирмы атмел. Кажется тогда это был тини...
Вобщем АВРки мне больше всего нравятся:)

Ср окт 25, 2006 20:10:47

Я тоже советую AVR. А конкретно ATmega16 /32.
Он специально делался под программирование на Си - это просто и удобно. Вот в середине - vmlab.nm.ru - макетка простая под него пойдет - Олимекс.
Ответить