Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 14:52:28

Уважаемые товарищи! Не исключено, что за этот пост меня зашеймят и забуллят, а, может быть , и забанят. Но - "за что купил - за то и продаю".
Вчера ночью, перед сном, посмотрел по каналу "Дискавери" передачу "Музейные загадки". Меня потряс один сюжет. В каком-то американском музее выставлено ожерелье киноактрисы 40х-50х годов. По-видимому, ожерелье - это все, что досталось музею от знаменитости. Имя и фамилию актрисы я не запомнил. А история такова. США, 1942 год. После трудового съемочного дня будущая звезда едет домой на своем автомобиле. Радиоприемник выключен. И в один "прекрасный" момент она вдруг слышит музыку, пение, чью-то речь... Когда она попыталась понять, откуда звуки, то поняла, что они - у нее изо рта. Через некоторое время все это прекратилось. Через несколько дней, опять во время "драйва", она опять услышала звуки, но уже не речь, пение или музыку, а какие-то ей непонятные. Обеспокоенная своим психическим здоровьем, женщина обратилась к своему хорошему знакомому - бывшему ее наставнику по актерскому мастерству. По-видимому, дама полагала, что он "гуру" не только по искусству, но и по жизни - тоже. И действительно, он сразу спросил: не была ли она на приеме у стоматолога? Она ответила, что была, и ей запломбировали зуб. Тогда знакомый сразу назвал возможную причину. Если пломба металлическая, то она работает как антенна, соответственно, она "слышит" зубом радиопередачи! И что у кого-то такое уже было. Действительно, женщина вспомнила, что первый раз, когда она услышала голоса, она проезжала мимо местной радиостанции. Со вторым "радиоприемом" было сложнее - рядом радиостанций не было. Но потом она поняла, что слышала морзянку. В конце концов, дело дошло до компетентных органов, и в подвале дома напротив того места, где она второй раз "слышала" радиоволны, обнаружили шпионский японский радиопередатчик мощностью 50 квт. Американцы, конечно, шпионское гнездо ликвидировали, агентов всех переловили, войну против "треугольника" Рим-Берлин-Токио выиграли)))...
А у меня - когнитивный диссонанс. Сверхрегенератор делаешь-делаешь, и он толком не работает, а тут - пломба - и уверенный прием... Конечно, "приемник" такой, если и получился, - чисто детекторный, и с невысокой чувствительностью. Вопрос - насколько реально такое возможно, и было ли вообще?

Как всегда - заранее благодарен за любые ответы и советы.

С уважением
Владимир

P.S. В И-нете удалось найти только:
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... ио-пломба/

P.P.S. В пользу возможности изложенного выше могу привести два факта, самих по себе бесспорных.
1.Осуществлять радиоприем могут электроприборы, для этого не предназначенные. Так, у меня обычные
компьютерные колонки (не радио- !!!) ловили местную радиостанцию с отключенным от чего бы то ни
было сигнальным проводом. Правда, сейчас не ловят, т.к. средние волны (400 метров) отменили, а на FM-диапазон колонки "не настроены".
Немного не в тему - но звуковоспроизведение может осуществлять прибор, уж совсем для того не
предназначенный - обыкновенное автомобильное реле, применяемое для включения мощных
потребителей (стартер, зажигание, фары и т.д.) на ВАЗовских и др. машинах. Для этого достаточно
подключить первичную цепь к источнику сигнала. Я, кажется, подключался к проводному радиовещанию.
Громкость - примерно как в наушниках. Здесь физика - яснее ясного: звук издает якорь реле, в такт
колебаний тока в катушке.
2.Свет, воспринимаемый нашими глазами - это СВЧ колебания электромагнитного поля. Радиоволны - ВЧ
колебания электромагнитного поля. Следовательно, без каких-либо приборов наш организм штатно
принимает сверхкороткие радиоволны.

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 15:02:27

2.Свет, воспринимаемый нашими глазами - это СВЧ колебания электромагнитного поля. Радиоволны - ВЧ
колебания электромагнитного поля. Следовательно, без каких-либо приборов наш организм штатно
принимает сверхкороткие радиоволны.

а то, что СВЕТ ещё и частица ( квант)- на дискавери не говорили? ;-)
дурят там вашего брата

и про магнитострикцию?
проводное радио можно даже не машинку для бритья ловить ( которая с виброножиками)

а про приёмник в пломбе- этой байке в обед- сто лет

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 15:45:38

sund писал(а):обнаружили шпионский японский радиопередатчик мощностью 50 квт.

8) :dont_know:

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 15:59:48

А шшо не так? Несколько рогатых ламп, бензогенератор в подвале, диполь над крышей... и никто ничего не понял. :)))

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 17:07:39

"Радио" 2003г N4 стр 21 В.Поляков "Радиоприём без радиоприёмника". О зубных пломбах тут ни слова, описывается несколько не менее экзотичных случаев радиоприёма.

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 19:20:30

Если мне не изменяет память, то в мультфильме "Приключения капитана Врунгеля" этот самый врун в одной из серий использовал свой кариес и кусок провода для как раз приёма морзянки.

Если серьёзно, то для радиоприёма однозначно нужно детектирование. Теоретически контакт металла с апатитами, составляющие тело зуба, может создать небольшую нелинейность, пусть и очень неэффективную, как впрочем, и много других контактов различных проводников и не очень проводников. Дальше детектированный сигнал через нерв чудесным образом попадает в мозг и воспринимается как музыка/звуки. Теоретически. Чтобы проверить работоспособность этой теории на практике, и, как следствие, опровергнуть или косвенно подтвердить правдивость истории с актрисой, требуются трудоёмкие эксперименты на животных и, возможно, человеке.

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 19:37:18

sund писал(а):обнаружили шпионский японский радиопередатчик мощностью 50 квт.

8) :dont_know:

А он был в чемодане?
Изображение

Изображение

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 23:14:53

А он был в чемодане?

Да нет, какое там... По-моему, все помещение оборудованием было заставлено. Конечно, насчет 50 квт могут быть погрешности перевода, или я мог ослышаться. Хотя 50 квт ~= 60 л.с. - не самый мощный автомобильный движок... И почему бы аппарат от бытовой электросети не запитать?

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Чт апр 08, 2021 23:22:10

И почему бы аппарат от бытовой электросети не запитать?
Хотя бы потому что даже при напряжении 220 В и единичном косинусе фи это 227 А, то есть питающий провод должен иметь диаметр жил хотя бы 5 мм. Каждой жилы! По-видимому, в частный дом. В довоенное время. Охотно верю. :)))

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 03:13:54

Хотя бы потому что даже при напряжении 220 В и единичном косинусе фи это 227 А, то есть питающий провод должен иметь диаметр жил хотя бы 5 мм. Каждой жилы! По-видимому, в частный дом. В довоенное время. Охотно верю. :)))

1.В военное время. Естественно, этот фактор, по сравнению с мирным временем, может создать проблемы.
2.А так, если дом - частный, то какие в Америке проблемы? Были бы деньги, и лишь бы подозрений не вызвать... А может, у хозяина полы с подогревом?

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 03:48:32

Амеры совсем дураки были, что эфир не контролировали на своей территории? Идет война, а у них левый передатчик жарит полусотней киловатт (или пятью киловаттами, что тоже жара) шифрованными сообщениями, и всем станциям мониторинга до фени?

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 06:41:32

Я всегда скептически относился к понятию "весеннее обострение", но, сука, уже в трёх темах сумасшедшие. Получается, правда про весну?

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 07:38:39

При таких мощностях близко к антенне всякое возможно, т.ч. могло что то быть, но история несколько преукрашена. Выключенные колонки у соседей, в которых слышно радиолюбителя вообще реальное дело и не раз бывало.

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 09:30:41

Я всегда скептически относился к понятию "весеннее обострение", но, сука, уже в трёх темах сумасшедшие. Получается, правда про весну?

А в каких темах еще наши братья по разуму?

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
Амеры совсем дураки были, что эфир не контролировали на своей территории? Идет война, а у них левый передатчик жарит полусотней киловатт (или пятью киловаттами, что тоже жара) шифрованными сообщениями, и всем станциям мониторинга до фени?

Ну как... Есть, вообще-то, подозрение, что США - страна непуганых... американцев. С 1865 в метрополии и на ее границах - только стычки с индейцами да со своими бандитами. У них разведку-то стратегическую (ЦРУ) только после войны побежденные абверовцы создали...

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 09:42:47

насчёт приёма "на зуб"
есть большое сомнение
для этого зубной нерв должен чудесным образом быть подключен в мозгу к центру слуха
иначе кроме боли в такт музыке вы хрен что услышите
Смахивает на выражение " жопой чую"

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 10:08:10

В книге А.С.Некрасова "Приключения капитана Врунгеля" подробно рассказано, как именно он принимал CW на зуб.
Надо идти выручать, а куда идти - кто его знает? И зуб еще хуже разболелся.
И вот представьте: он-то меня и выручил! Я недолго думая хватаю конец антенны - и прямо в зуб, в дупло. Боль адская, искры из глаз посыпались, но зато прием опять наладился. Музыки, правда, не слышно, да мне, признаться, тут музыка и ни к чему. Какая там музыка! А морзе зато - лучше не придумаешь: точка - кольнет незаметно, как булавочкой, а уж тире - точно кто шуруп туда закручивает. И никакого усилителя не нужно, и никакой настройки - больной зуб с дуплом и без того обладает высокой чувствительностью. Терпеть трудно, конечно, но что поделаешь: в таком положении приходится жертвовать собой.
И, поверите ли, так всю передачу до конца на зуб и принял.

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 10:12:47

вспомнилась строевая -связистская...там фраза есть
" связист ЗАЖАЛ ЗУБАМИ ШНУР и за сугроб отстреливаясь лёг"

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 10:21:20

Байка скорее всего. Как та про морковку, якобы если жрать много морковки зрение улучшится. И наши родители же верили и нас заставляли есть ее. А по факту англичане запустили радар обнаружения немецких самолетов и пустили байку про морковь

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 10:38:51

вроде там пр чернику?

Re: О нетрадиционных способах радиоприема

Пт апр 09, 2021 10:45:38

Чоза прмвычка, не знает и спорит
https://interesnye-istorii.in.ua/ww2-radar-vitamin/
Ответить