Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Замена резистивного делителя на трансформатор

Вс апр 11, 2021 12:30:41

На практике это будет сделать очень не просто: модель мало того, что динамическая (производные/интегралы), так ещё и нелинейная.
Насколько заметное отличие от идеала получается обычно?

Re: Замена резистивного делителя на трансформатор

Вс апр 11, 2021 12:57:46

Что вы подразумеваете под идеалом? Как по мне и вот такая вот форма тока холостого хода вполне обычное явление.

Re: Замена резистивного делителя на трансформатор

Вс апр 11, 2021 13:56:49

Это силовой трансформатор, а мы об измерительных. Можно не экономить и не подходить к насыщению.

Re: Замена резистивного делителя на трансформатор

Пн апр 12, 2021 03:43:07

Однако нелинейность магнитопровода начинается от нуля и весьма круто. Я бы даже сказал при достаточно малых сигналах сердечник на столько же нелинеен, на сколько он нелинеен при больших, хоть и в другой форме. Единственный способ следовать вашему предложению — использовать гигантский трансформатор с толстенным проводом, ток через который будет мизерным. Много витков и малое их сопротивление — два взаимопротивоположных, если и не взаимоисключающих требования.

Впрочем, это уже отклонение от темы. Топикстартера интересовал вопрос о том, как именно трансформатор изменяет трансформируемый сигнал. И, я думаю, ответ на этот вопрос был дан в полной мере: указано как величину можно посчитать.
Ответить