Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 17:23:19

Милейший, у вас проблемы с пониманием написанного на русском языке?

вот я и думаю почему домен www.radiokot.ru заблокирован в России, наверно потому что проблемы с пониманием русского яз.
Вы что нибудь слышали о законах Ома и Кирхгофа? Если нет, то ознакомьтесь с ними. Иначе объяснять вам связь между током и напряжением нет никакого смысла. Собственно я вам эту связь уже объяснял, НО ВЫ ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛИ.

да слышал еще от прадеда , а вы слышали такой термин ЕДС в частности силы тока в контуре или падение напряжения на участке цепи?
а как вы думали, если мне нужно поменять деталь на машине я должен изучить всю конструкцию машины?

Разумеется должен. Иначе понадобится руководитель, который скажет, какую именно деталь нужно поменять.

моя бабушка царствие небесное в 88 лет, так лет надцать назад ушла. Прожила в глубокой.. деревни- расписывалась крестиком , письма ей читали её внуки но! она умела ездить на мотоцикле , был у неё тяжеловес КА-750 что-ли, сама его ремонтировала потому как дед погиб на войне, И-и имела понятие что лампочка перегорела хоть в фаре мотоцикла хоть в сети 127В - и для этого ей толкача как вам не требовалась. это вам руководитель не мешал бы с вашими познаниями.

Я уже посмеялся и с тонким намеком подсказал что не только ТТЛШ но и многоэмиттерный транзистор предназначены для скорости и меньшего нагрева, а вот местные знатоки начали друг другу перечить и сами себя от больших знаний исправлять. Не буду указывать пальцем.

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
Из самой постановки вопроса ответ абсолютно очевиден - 0 (НОЛЬ) вольт. Транзистор будет иметь температуру чуть выше окружающей среды (при условии разумного тока в базе).

да-а уж, исчерпывающий поучительный ответ.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 17:49:18

Мяв! всем.
Подскажите пожалуйста добрые и злые коты бедному блохастику :( , наверно скорей всего научите, понимать такой вот не легкий для меня вопрос: - сколько вольт нужно биполярному транзистору чтобы он работал в ключевом режиме и не грелся.

Биполярный транзистор КРЕМНИЕВЫЙ транзистор начинает работать от 0,6 Вольт. Чтобы открыть биполярный КРЕМНИЕВЫЙ транзистор необходимо открыть переход база эмиттер, база - эмиттер это диод, напряжение открытия этого перехода 0,6 ... 0,7, ток на этом переходе задают в зависимости какую нагрузку будем питать на коллекторе. Допустим на коллекторе нагрузка 100 мА, коэффициент усиления нашего транзистора по документации hFE(бетта) = 300 у вас может быть другой hFE, рассчитываем ток базы Iб= Iк/hFE. Iб= 0,1/300 =0,000333 А или 333 мкА, этот ток 333 мкА необходимо пропустить через переход база эмиттер, для того чтобы усилить ток коллектор - эмиттер, для этого рассчитываем сопротивление Rб = (Uвх - 0,6 (напряжение падения на переходе БЭ))/Iб. Uвх возьмем 3 вольта, Rб = (3 - 0,6)/0,000333 = 7207 Ом нашли резистор. Транзистор открылся и ограничил ток на коллекторе в зависимости от тока базы. Как то так. В ключевом режиме транзистор вгоняют в насыщение, рассчитанный ток базы умножают на коэффициент насыщения 3 ... 5

В качестве примера, ключевой режим работы транзистора со схемой и расчетом. Схему делал и рассчитывал токи когда изучал работу транзистора в ключевом режиме

Изображение


Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
Однако, при настройке схем, все напругу на базах измеряют, а не ток. Я в жизни ток базы ниразу не измерял, НАХ нужно?

Транзистор это токовый прибор, еще как ток важен иначе бессмысленно рассчитывать ток коллектора, зная коэффициент усиления тразнистора. А "напруга" на базе не важна главное, чтобы она не была ниже 0,6 V иначе переход БЭ закроется.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 18:17:49

Однако, при настройке схем, все напругу на базах измеряют, а не ток. Я в жизни ток базы ниразу не измерял,
ЭТ твои ЛИЧНЫ проблемы но для пониания режима БИПОЛЯРНИКОФ ОПЕРИРУЮТ ТОЛКА ТОКАМИ систма H параметроф если че это для совсем тупых таксоноф и тех кто толка с ТАНКА СЛЕСС...

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
моя бабушка царствие небесное в 88 лет, так лет надцать назад ушла. Прожила в глубокой.. деревни- расписывалась крестиком , письма ей читали её внуки но! она умела ездить на мотоцикле , был у неё тяжеловес КА-750 что-ли, сама его ремонтировала потому как дед погиб на войне, И-и имела понятие что лампочка перегорела хоть в фаре мотоцикла хоть в сети 127В - и для этого ей толкача как вам не требовалась. это вам руководитель не мешал бы с вашими познаниями.

.
гордитца тут нечем но старикам тем боле почившим мы прости м и поймем ВАС НЕТ!!!! и погонят вас паганой метлой отсуда если ученых Котоф слушать не будете да и жизнь будет весма своеобразной у таких
купил сломал выбросил купил новое...

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
моя бабушка царствие небесное в 88 лет, так лет надцать назад ушла. Прожила в глубокой.. деревни- расписывалась крестиком , письма ей читали её внуки но! она умела ездить на мотоцикле , был у неё тяжеловес КА-750 что-ли, сама его ремонтировала потому как дед погиб на войне, И-и имела понятие что лампочка перегорела хоть в фаре мотоцикла хоть в сети 127В - и для этого ей толкача как вам не требовалась. это вам руководитель не мешал бы с вашими познаниями.

.
гордитца тут нечем но старикам тем боле почившим мы прости м и поймем ВАС НЕТ!!!! и погонят вас паганой метлой отсуда если ученых Котоф слушать не будете да и жизнь будет весма своеобразной у таких
купил сломал выбросил купил новое...

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 18:23:21

Вообще говоря, переход база-эмиттер является диодом и поэтому довольно хорошо описывается уравнением Шокли, которое говорит об экспоненциальной связи между током и напряжением. Именно поэтому говоря о биполярном транзисторе в первую очередь интересуются токами, а во вторую — напряжением. Да, на переходе БЭ есть напряжение, когда он работает в прямом режиме. Да, оно слабо зависит от тока через переход (логарифмически, если быть точным). Однако, эта зависимость есть! Поэтому через плавающую константу 0,6...0,7 В (зависящую в том числе и от температуры кристалла) и плавающее дифференциальное сопротивление перехода не стоит рассчитывать такие важные величины, как например ток коллектора. Лучше делать всё наоборот: зная диапазон токов базы (рассчитанный при необходимости через ток коллектора) прикидывать напряжение на переходе БЭ и вносить соответствующую поправку на падение напряжения на нём.

Разумеется, из рекомендации выше есть важные исключения. В первую очередь это касается таких интересных конструкций, как, например, токовое зеркало или дифференциальный каскад. Есть так же схема комплементарного выходного каскада на четырёх транзисторах, обладающего невероятной линейностью при малых сигналах. Модернизированный его вариант используется в усилителе Агеева, но исходная схема является стандартной для всевозможных измерительных усилителей, так как даже без ООС гарантирует высочайшую линейность в допустимой области сигналов. Чтобы понять как эти схемы работают и, тем более, рассчитать интересующие величины, придётся честно расписывать экспоненциальные уравнения. Ну, или воспользоваться симулятором.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 21:07:57

вот я и думаю почему домен www.radiokot.ru заблокирован в России, наверно потому что проблемы с пониманием русского яз.

Что за трава у вас, любезный? :tea:
а вы слышали такой термин ЕДС в частности силы тока в контуре ?

Нет, такой термин я не слышал. Наверное потому, что его не существует... :music:
А как звучит... "ЕДС в частности силы тока в контуре". Что ни слово, то перл куртуазной словесности...
Вангую - трава голландская, настоящая, лакшери кволити... :wink:
Я уже посмеялся и с тонким намеком подсказал что не только ТТЛШ но и многоэмиттерный транзистор предназначены

Бывает, что и клоуны смеются над собственными глупостями. Тут ведь кто на кого учился, милейший... :tea:

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 22:18:03

Биполярный транзистор КРЕМНИЕВЫЙ транзистор начинает работать от 0,6 Вольт.


Что за понятие такое
транзистор начинает работать
???

Там, где транзисторы "работают" от 0.6 вольт (LDO, например), это (внезапно) полевые транзисторы.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вт апр 13, 2021 05:08:04

Что за понятие такое

Это понятие для новичков, у кремниевых транзисторов напряжение открытия база - эмиттер 0,6V ... 0,7V, у германиевых транзисторов 0,1V ... 0,5V.
Следовательно, напряжение на коллектор - эмиттер должно быть выше напряжения падения перехода база - эмиттер + 0,1 V, для кремниевых рабочее минимальное напряжение Коллектор - Эмиттер = 0,8V, для германиевых = 0,6V

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вт апр 13, 2021 07:26:31

Следовательно, напряжение на коллектор - эмиттер должно быть выше напряжения падения перехода база - эмиттер + 0,1 V, для кремниевых рабочее минимальное напряжение Коллектор - Эмиттер = 0,8V, для германиевых = 0,6V
"Следовательно"??? :shock: Из чего оно следует? Вообще-то насыщение - это такое состояние транзистора, когда его коллекторный переход смещён прямо, то есть для NPN потенциал коллектора НИЖЕ потенциала базы. Так что напряжение насыщения транзистора вполне может быть и меньше 0.6 В.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вт апр 13, 2021 16:53:35

Вообще-то насыщение - это такое состояние транзистора, когда его коллекторный переход смещён прямо, то есть для NPN потенциал коллектора НИЖЕ потенциала базы.

В учебниках такой режим сформулирован более точно - режим двойной инжекции. Опасен тем, что ток коллектора не ограничен ни чем, кроме как нагрузкой.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Ср апр 14, 2021 01:15:51

Абсолютно безопасен, т.к. возможен только в случае, когда ток ограничен нагрузкой.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Ср апр 14, 2021 04:07:22

насамом деле есть нюансы типичный пример автогенераторные зарядки на 1 биполяре где транс заходит в нас и это служит моментом конца ПХ и перехода в режим ОХ когда ключ выходит из наса по цепи колектора а уже затем подкватывается по базе цепью трансформаторной ПОС

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Ср апр 14, 2021 09:29:39

Транс, транз, в нас или в них? Недавно об этом уже говорил afz
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 6&start=20

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Ср апр 14, 2021 10:10:23

Абсолютно безопасен

Особенно при работе на емкостную или индуктивную нагрузку. Ага)
Ответить