Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вс апр 11, 2021 21:51:14

и что у всех транзисторов одинаковый ток насыщения или всем хватает 0,7В переход БЭ чтобы он стал ключём и вошел в насыщение.?

Переход Б-Э, как я уже вам сказал - это обычный диод. У кремниевого диода есть "пятка" (закрытое состояние при прямом напряжении) примерно 0,5 Вольта и далее ток начинает быстро расти. Вольтамперная характеристика диода совершенно стандартна. Можете ее сами найти в интернете.
Поскольку входным управляющим параметром биполярного транзистора является ток, нужно, чтобы источник сигнала был генератором тока, а не напряжения. Поэтому напряжение источника сигнала превращают в ток с помощью обычного балластного резистора в базе (последовательного, естественно). Чем больше резистор, тем меньше ток базы зависит от немного изменяющегося падения напряжения Б-Э с изменением тока базы и температуры кристалла.
Таким образом, напряжение управления должно быть заметно больше падения на Б-Э.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Ну типа диод Шоттки от простого диода

Не нужно лезть в динамический режим прежде, чем вы освоете статический. Могу лишь сказать, что чем больше коэффициент насыщения, тем дольше рассасывается заряд базы и тем медленнее закрывается биполярный транзистор. Поэтому между запасом по насыщению и скоростью есть противоречие.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вс апр 11, 2021 21:52:39

вы имеете ввиду частоту сократить тобишь количество переходных режимов в единицу времени или саму конструкцию или как там технология чтоли полупроводников и выводов от них :( Ну типа диод Шоттки от простого диода
А это как получится. Или, чтобы транзистор поскорее переключался, вгонять в его базу ток больше, или снижать частоту переключений, чтобы в единицу времени их было меньше, или применять более подходящий транзистор, который сам по себе быстрее переключается.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вс апр 11, 2021 21:55:35

чтобы транзистор поскорее переключался, вгонять в его базу ток больше

Нет, это не так. Быстрее всего переключается транзистор в активном режиме. Поэтому УМЕНЬШЕНИЕ тока базы с выходом в активный режим приведет к ускорению переключения. На том стоит ЭСЛ. Эмиттерно-связанная логика.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вс апр 11, 2021 22:01:20

Понятно. С ЭСЛ я дел не имел.

PS. Ещё, наверно, можно вспомнить ТТЛШ. Там ускорение переключения достигается, насколько я ничего не помню, исключением режима насыщения.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вс апр 11, 2021 22:08:12

ТТЛШ основан на том, что ПАРАЛЛЕЛЬНО Б-К кремниевого транзистора включен диод Шоттки. Это уменьшает коэффициент насыщения транзистора и увеличивает скорость переключения. По сути это есть способ уменьшения тока базы.
Последний раз редактировалось КРАМ Пн апр 12, 2021 09:43:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Вс апр 11, 2021 22:25:17

и что у всех транзисторов одинаковый ток насыщения или всем хватает 0,7В переход БЭ чтобы он стал ключём и вошел в насыщение.?

У кремниевых - да, примерно одинаково. Как уже сказали, это диодный переход, а напряжение это получается из величины т.н. запрещенной зоны полупровдника. Небольшое расхождение за счет примесей имеется.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 09:11:00

ТТЛШ основан на том, что ПАРАЛЛЕЛЬНО Б-Э кремниевого транзистора включен диод Шоттки. Это уменьшает коэффициент насыщения транзистора и увеличивает скорость переключения. По сути это есть способ уменьшения тока базы.

Пардон, чего не понимал начинаю понимать понемногу . А я то и думаю что это за транзисторы с двух эмиттерным переходом. Согласен, увеличением тока потери на мощность в динамическом режиме не снизить на повышенных частотах(только усугубит) . Если я правильно понимаю , увеличение тока приводит к тому, что опять же успевает набиться электронов столько , что им потом нужно рассосаться а времени нет.

А можно спросить раз пошла такая пьянка, просто не доводилось иметь с ними дала, для чего нужны эти транзисторы с дополнительным Д. Шоттки

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
и что у всех транзисторов одинаковый ток насыщения или всем хватает 0,7В переход БЭ чтобы он стал ключём и вошел в насыщение.?

У кремниевых - да, примерно одинаково. Как уже сказали, это диодный переход, а напряжение это получается из величины т.н. запрещенной зоны полупровдника. Небольшое расхождение за счет примесей имеется.

получается что если не брать парные примеси в полупроводнике, и рассматривать полупроводник при какой-то определенной температуре когда концентрации собственных электронов при некой температуре тоже =0 то, чтобы он стал проводником и потек ток, нужно приложить как раз это напряжение ПОСТОРОННЕГО ИСТОЧНИКА ТОКА пробивающее ширину запрещённой зоны которые и составляет порядка те 0,7В электрон-вольта (эВ).

В общем я высыпал свой винегрет из своего умишка детского :)

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 09:35:04

А можно спросить раз пошла такая пьянка, просто не доводилось иметь с ними дала, для чего нужны эти транзисторы с дополнительным Д. Шоттки

Странно, я вроде бы чуть выше объяснил и вы даже это объяснение процитировали... Вы вопросы с какой целью задаете?
Эти транзисторы применяют в составе ТТЛШ.
ЗЫ. Только что заметил опечатку во вчерашнем сообщении. Диод включен параллельно Б-К, естественно.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 09:49:25

bloxastik писал(а):А можно спросить раз пошла такая пьянка, просто не доводилось иметь с ними дала, для чего нужны эти транзисторы с дополнительным Д. Шоттки
Лучше всего почитать корифеев. И.П. Степаненко. Основы микроэлектроники. М. 2001. стр. 304.

Изображение

Кстати, рекомендую найти и почитать эту книгу, думаю, в ней вы найдете ответы на многие вопросы.

Schottky.png
(104.65 KiB) Скачиваний: 284
Последний раз редактировалось El-Eng Пн апр 12, 2021 10:01:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 09:58:59

ааа всё понял - эта схемка и есть ТТЛШ
Последний раз редактировалось bloxastik Пн апр 12, 2021 11:25:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 10:08:32

bloxastik писал(а):эта схемка и есть ТТЛШ
Не совсем. ТТЛШ - это ТТЛ с использованием таких транзисторов и диодов Шоттки вместо многоэмиттерного транзистора на входе.
Кстати, транзистор с диодом Шоттки делается просто: окно в окисле кремния для металлизации контакта к базе делается шире, чем нужно, так, чтобы металлизация захватила часть зоны коллектора.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 10:12:28

а вообще, если вдумчиво прочитать что в этом описании ТТЛШ написано то стонет жутко плохо на душе и в уме тоже .

Вот послушайте мене :) - если из тысяч книг вы найдете ту, в которой получите ответ на свой извечный вопрос - считайте вам повезло.
скажу , что данному букварю откуда выдран этот тезис по ТТЛШ имеет место в сортире

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 10:22:37

если из тысяч книг вы найдете ту, в которой получите ответ

Если вопросы задавать рандомно, то найти нужную книгу будет проблематично.
Поэтому есть способ решить проблему поиска - системное образование. От общего к специальному.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 10:32:13

если из тысяч книг вы найдете ту, в которой получите ответ

Если вопросы задавать рандомно, то найти нужную книгу будет проблематично.
Поэтому есть способ решить проблему поиска - системное образование. От общего к специальному.


не увидел ни какой случайности в теме транзисторов, всё вроде по теме :(
https://qps.ru/127fH

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 10:50:14

Во первых, довожу до вашего сведения, что правила этого форума ЗАПРЕЩАЮТ избыточное цитирование. То есть запрещают полное или необоснованно большое цитирование предыдущего сообщения. Карается баном. До вас еще не добрался Starichok51... Удаляйте лишнее немедля.
Во вторых, ваш интерес к биполярному транзистору носит очевидно спонтанный характер. Вам нужно выдрать какой то фрагмент из системных знаний. Так не выйдет. Или получится карикатурно.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 11:37:16

Во первых, довожу до вашего сведения, что правила этого форума ЗАПРЕЩАЮТ избыточное цитирование. То есть запрещают полное или необоснованно большое цитирование предыдущего сообщения. Карается баном. До вас еще не добрался Starichok51... Удаляйте лишнее немедля.
Во вторых, ваш интерес к биполярному транзистору носит очевидно спонтанный характер. Вам нужно выдрать какой то фрагмент из системных знаний. Так не выйдет. Или получится карикатурно.

ну да , я вас понял
момент, а как тогда, если не цитировать, понять кому ответ принадлежит или по постам шарить и догадываться.
И ещё - мой интерес к тому что мне интересно даже если это спонтанно .
Вам нужно выдрать какой то фрагмент из системных знаний

а как вы думали, если мне нужно поменять деталь на машине я должен изучить всю конструкцию машины?
А что касаемо моей темы то мне и нужно то было ... а хотя, что там все равно то ответ не прозвучал . В одном только месте чтото около (напряжение на БЭ но ток не мерил ни разу) вот как :( - ну прям сразу задаешься вопросом : ток зависит от напряжение или напряжение от тока?

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 12:10:59

Как говаривал в аналогичной ситуации господь бог, "Ты хотя бы лотерейный билет купи". Правильно задавать вопрос так: "Я хочу управлять такой-то нагрузкой (параметры приводятся), выбрал такой-то транзистор (по таким-то критериям), такие-то резисторы (формулы и числа тоже приводятся). Всё правильно делаю? На такой вопрос можно и ответить, понятно, что вопрошающему ответ нужен на самом деле.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 12:19:23

а как вы думали, если мне нужно поменять деталь на машине я должен изучить всю конструкцию машины?

Разумеется должен. Иначе понадобится руководитель, который скажет, какую именно деталь нужно поменять.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 13:17:08

а как тогда, если не цитировать, понять кому ответ принадлежит?

Милейший, у вас проблемы с пониманием написанного на русском языке?
Еще раз. Не цитируется ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ. Причем не цитируется ПОЛНОСТЬЮ. Маленькие фрагменты по существу комментария цитировать можно, ЕСЛИ В ЭТОМ ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ.
Впрочем, другие сообщения тоже нужно обрезать при цитировании так, чтобы в нем остался смысл для комментария.
Вам тупо лень править полную цитату и вы прикидываетесь дурачком. Ну продолжайте. Полагаю, что недолго...
мой интерес к тому что мне интересно даже если это спонтанно

Я как раз об этом. Спонтанный (случайный, рандомный) интерес невозможно удовлетворить фундаментально. Только в стиле комиксов, бездоказательных утверждений, абстракций самого примитивного уровня.
если мне нужно поменять деталь на машине я должен изучить всю конструкцию машины?

Деталь на машине поменять и понять как работает эта деталь - это разные вещи. Кроме того, даже замена детали на машине может оказаться никчемной тратой времени и денег. Выход из строя конкретной детали не означает, что деталь была с браком или износилась. Это может быть (и чаще всего так и есть) последствие достаточно длинной цепочки причин. И таки ДА, нужно знать как работает автомобиль В ЦЕЛОМ, чтобы его ремонтировать.
ну прям сразу задаешься вопросом : ток зависит от напряжение или напряжение от тока?

Вы что нибудь слышали о законах Ома и Кирхгофа? Если нет, то ознакомьтесь с ними. Иначе объяснять вам связь между током и напряжением нет никакого смысла. Собственно я вам эту связь уже объяснял, НО ВЫ ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛИ.

Re: Ключевой режим транзистора биполярника

Пн апр 12, 2021 13:56:29

сколько вольт нужно биполярному транзистору чтобы он работал в ключевом режиме и не грелся.

Из самой постановки вопроса ответ абсолютно очевиден - 0 (НОЛЬ) вольт. Транзистор будет иметь температуру чуть выше окружающей среды (при условии разумного тока в базе).
Ответить