Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

А опишите, что значат эти обозначения на схеме?

Ср апр 14, 2021 22:15:02

Читал я значит гост ГОСТ 2.702-2011 и вот пункт 5.2.9 и 5.2.10 вроде что то похожее, но понять я вообще не могу. Как по мне, тут на схеме один провод идёт, а не какая не группа контактов, но что эти наклонные штрихи обозначают? Если бы их не было, то как без них? Я до этого их не разу не встречал


Изображение
Последний раз редактировалось BAG_KGN Ср апр 14, 2021 22:22:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: А опишите, что значат эти обозначения на схеме?

Ср апр 14, 2021 22:21:20

Должно быть так: сколько штрихов, столько реально проводов и идёт. На самом деле что?

PS. А не могут ли эти штрихи обозначать что-то совсем другое: например, цвет проводов? Посмотрите внимательно, нет ли где-то таблички.

Re: А опишите, что значат эти обозначения на схеме?

Ср апр 14, 2021 22:29:50

на примере госта то я всё понимаю, но то, что вы поясняете, это 3 разобщённые цепи, просто похожие типо, так? А вот конкретно в моём примере: например провод 82 замыкает контакты 21 и 22 контактора К2 и контакт 2 соединителя ХР2. Только вот в той же точке ещё провод 4, как я думал, но пока фиг с ним. Конкретно 82й провод. Что эти штрихи значат? Где там 4 и 3 разобщённых цепей?

----------
Ну блин, я же на другой ответ отвечал, а вы исправили :(. Нет, цвета и таблички нет. Есть принципиальная схема и нужен комлект КД на ящик, куда её впихнуть

Re: А опишите, что значат эти обозначения на схеме?

Ср апр 14, 2021 22:36:19

Ага, я немного переделал ответ - как только вы схему разместили, так немного понятнее стало, о чём речь. Похоже, рисовальщики отступили от ГОСТа, показав не разобщённые цепи, а в данном случае соединены.
То есть кто-то нарисовал схему, а конструктива ещё нет, и надо его сделать? Ну тогда только спрашивать у разработчика этого безобразия, что он имел в виду. :))
Похоже на какую-то бортсеть: 27 В 115 В. Авиация?

Re: А опишите, что значат эти обозначения на схеме?

Ср апр 14, 2021 23:04:27

Что эти штрихи значат?

Количество жил в кабеле или проводе в данном случае и количество цепей в общем.

Есть принципиальная схема

Это и есть принципиальная схема в однолинейном представлении.

Конкретно 82й провод.

82 в данном случае - это условный номер электрического соединения входящего в общую графическую шину.

Re: А опишите, что значат эти обозначения на схеме?

Чт апр 15, 2021 08:59:23

Т.е к контакту К2:22 подходит 3 жилы, к контакту К2:21 4 жилы, к контакту ХР2:2 4 жилы, но по сути это один провод, а количеством жил просто увеличивают сечение?

Re: А опишите, что значат эти обозначения на схеме?

Чт апр 15, 2021 09:47:06

Именно так.
Но схема - полная дичь. ГОСТ допускает на одном типе схем применять элементы и начертания из другого типа схем. Здесь же какая-то солянка и отсутствие какой-либо последовательности.

Re: А опишите, что значат эти обозначения на схеме?

Пт апр 16, 2021 12:04:07

Так, а тогда вот если к контакту К2:22 идëт 4 провода, к контакту К2:21 подходит 3 провода, они должны прийти и сомкнуться в ХР2:2, но тогда там должно было бы быть не 4 штриха а 7 или как оно работает?
Ответить