Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 20:05:02

Здравствуйте! подскажите по силовой части схемы. Разве стабилитрон и оптопара правильно включены?
Вложения
Безымянный.png
(31.21 KiB) Скачиваний: 132

Re: Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 20:39:52

Оптопара включена правильно, стабилитрон нет, но он и не особо нужен.

Re: Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 20:44:23

Оптопара включена правильно, стабилитрон нет, но он и не особо нужен.

Спасибо! А в остальном эта схема работать будет? я просто не понимаю как она работает. (детектор нуля)

Re: Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 21:04:12

Смотрите. Сетевое напряжение подаётся с одной стороны на резистор 82 кОм, с другой на мост. Другой вывод резистора 82 кОм тоже подключен к мосту, к другой его диагонали. Получается, ток идёт через резистор и мост, которым он выпрямляется, и каждый полупериод выпрямленный ток проходит через светодиод оптопары. Не идёт ток только когда сетевая синусоида в районе нуля. В этот момент на выходе оптопары получается импульс.

Добавлено after 14 minutes 20 seconds:
PS. На самом деле стабилитрон может мешать. Если прямое падение на нём меньше, чем на светодиоде оптопары, то ток в оптопару не пойдёт и узел не будет работать.

Re: Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 21:05:25

Смотрите. Сетевое напряжение подаётся с одной стороны на резистор 82 кОм, с другой на мост. Другой вывод резистора 82 кОм тоже подключен к мосту, к другой его диагонали. Получается, ток идёт через резистор и мост, которым он выпрямляется, и каждый полупериод выпрямленный ток проходит через светодиод оптопары. Не идёт ток только когда сетевая синусоида в районе нуля. В этот момент на выходе оптопары получается импульс.

и еще раз про отпопару) Но ведь анод оптопары подключен к катодам диодного моста?

Re: Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 21:28:32

Таки обратите внимание на моё замечание про стабилитрон.
и еще раз про отпопару) Но ведь анод оптопары подключен к катодам диодного моста?
Да, так и должно быть, а как иначе? Ток внутри диода идёт от анода к катоду. Следовательно, из той диагонали моста, где соединяются два катода, ток выходит, и это есть плюс моста. Далее ток попадает в анод оптопары и из катода выходит, направляясь к той диагонали моста, где соединяются аноды - в них ток входит. Всегда представляйте себе путь тока, и таких вопросов у вас не будет.

Re: Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 21:32:15

Таки обратите внимание на моё замечание про стабилитрон.
и еще раз про отпопару) Но ведь анод оптопары подключен к катодам диодного моста?
Да, так и должно быть, а как иначе? Ток внутри диода идёт от анода к катоду. Следовательно, из той диагонали моста, где соединяются два катода, ток выходит, и это есть плюс моста. Далее ток попадает в анод оптопары и из катода выходит, направляясь к той диагонали моста, где соединяются аноды - в них ток входит. Всегда представляйте себе путь тока, и таких вопросов у вас не будет.

Ну да. Что то голова уже не варит. Извиняюсь. А что со стабилитроном? не проблема же его перевернуть...

Re: Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 21:34:32

Да, или перевернуть, или совсем убрать. Я бы совсем убрал. Но сначала проверьте, что он действительно включен так, как нарисовано. Может быть, на самом деле включен он правильно, а просто схема криво нарисована.

Re: Паяльная станция "DIDAV"

Пт апр 16, 2021 21:51:42

да я с нуля ее собираю. так что мне без разницы как его ставить)
Ответить