Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Чт апр 22, 2021 16:07:49

Гы - раз видел интересный компаратор - электронолучевой - конструктивно - как ЭЛТ - сравниваемые напряжения подаются на отклоняющие пластины - на пути луча за ними диафрагма с тоооненькой щелью, а за ней вторичный электронный умножитель. Если напряжения равны луч идет по центру и полностью усиливается умножителем, разность потенциалов его отклоняет, сначала сигнал с умножителя падает, потом пропадает. С учетом огромного (милионы раз) коэффициента усиления - точность высокая. Но это времена ламп с октальным цоколем. Зато входное сопротивление огого.


Любопытно :) Про лампы я знаю только то, что они использовались до изобретения транзистора. Еще я помню как отец ремонтировал ламповый телевизор... помню щелчок от разрядки высоковольтного конденсатора и осоловелый взгляд батюхана :) Бодрит лучше кофе )))

Добавлено after 18 minutes 15 seconds:
Вот интересно... какая типичная амплитуда помех в DC устройствах с питанием порядка 5-12 Вольт? Может кто сталкивался с этим на практике?

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Чт апр 22, 2021 16:44:56

Помеха - сигнал не детерминированный. Всегда. Поэтому там нет никаких типичных амплитуд.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Чт апр 22, 2021 16:54:48

Да правда, что ли? Тогда и всякие соотношения сигнал/помеха есть ересь. А они не есть ересь.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Чт апр 22, 2021 17:17:38

Да, правда. Поэтому и указывают уровень помех в каждом конкретном случае.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Чт апр 22, 2021 19:00:12

То есть для конкретного случая уровень помехи всё-таки можно как-то определить? :)))

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Чт апр 22, 2021 21:00:52

Для конкретного да, но вопрос был за типичный, а типичной помехи нет. Не потому что она недетерминированная, а потому что ненормированная.
Последний раз редактировалось HochReiter Пт апр 23, 2021 08:18:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Чт апр 22, 2021 21:47:00

Я увидел запрещённое слово "всегда". Оно означает, что и для конкретного случая уровень помехи определить невозможно. Во всяком случае, я так понял.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Чт апр 22, 2021 22:52:01

Резюмируем. ) Все же амплитуду, результирующую амплитуду или по другому уровень помехи, определить можно. Помеху можно выразить в числах. Но, в каждом случае уровень помехи уникален. Помехам нет пределов и границ... Нет типичного уровня помехи - понял. Ну, наверно, есть типичный максимум уровня помехи для 12 Вольтового DC устройства? Мне сложно представить помеху в 12 Вольтовом DC устройстве с амплитудой в 3 или 5 Вольт. Или такие помехи бывают? ))

Хотя... не так давно игрался с макеткой. Собирал схемку на Атмеге. Схемка включала 6 V моторчик через биполярный транзистор. Управлял транзистором МК считывая 5 V сигнал с одной из своих ног. Чтобы на ногу меньше влияли помехи из вне, выставил ей высокий уровень, подтянув к ноге 5 В через резистор. Так что по нажатии кнопки на ноге был низкий уровень, а при отпускании - высокий. Был весьма удивлен, когда моторчик сам выключался, как только я подносил к нему руку. Причем даже не касаясь. Бился долго. Вставлял конденсаторы везде где можно было - не помогло. Наткнулся на статейку, что ноги МК надо защищать фильтром помех из резистора. Поставил резистор между кнопкой и ногой МК. Но, резистор поставил рядом с кнопкой. От кнопки тянулся провод до ноги МК длиною примерно 20 см. В итоге моторчик заработал почти без сбоев. Поставил резистор прямо на ногу МК и помехи сошли совсем на нет. Все стало работать как часы. Так вот к чему я. На ноге был сигнал 5 Вольт... Забавно.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 05:13:28

Ну, наверно, есть типичный максимум уровня помехи для 12 Вольтового DC устройства?
Насколько я помню, уровень пульсации напряжения БП обычно бывает в десятки милливольт, ну 100 мВ может быть, наверно, больше - вряд ли.
В итоге моторчик заработал почти без сбоев. Поставил резистор прямо на ногу МК и помехи сошли совсем на нет. Все стало работать как часы. Так вот к чему я. На ноге был сигнал 5 Вольт... Забавно.
Тут что-то неправильно. Схему покажите. Полную, ничего не упуская.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 08:32:48

mickbell писал(а):Я увидел запрещённое слово "всегда".
"Всегда" относилось к недетерминированности помехи, а она по определению такая и есть. Всегда. Другое дело, что из этого были сделаны странные выводы.
Kalisnik писал(а): Был весьма удивлен, когда моторчик сам выключался, как только я подносил к нему руку. Причем даже не касаясь.
220 вольт 50 Гц из розетки ---> ёмкость розетка-рука ---> ёмкость рука-проводок ---> входное сопротивление атмеги. Делитель напряжения, на выходе в итоге напряжение достаточное для выключения моторчика. Уменьшили входное сопротивление, зашунтировав его резистором - напряжение уменьшилось до пренебрежимо малого. Всё правильно. А проводок - не только ёмкость, но ещё и индуктивность, поэтому резистор лучше размещать поближе к ногам МК.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 09:24:51

Мне сложно представить помеху в 12 Вольтовом DC устройстве с амплитудой в 3 или 5 Вольт.

Разряд статики. Какой там уровень помехи? 20кВ? 50кВ? Между тем, слабо защищённый от пробоя статикой прибор может и погореть.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 10:42:11

Тут что-то неправильно. Схему покажите. Полную, ничего не упуская.


Схемка элементарная:

Изображение

Схему понижающего DC-DC преобразователя рисовать не стал. Она сделана по даташиту на микросхеме MC34063A.

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
Мне сложно представить помеху в 12 Вольтовом DC устройстве с амплитудой в 3 или 5 Вольт.

Разряд статики. Какой там уровень помехи? 20кВ? 50кВ? Между тем, слабо защищённый от пробоя статикой прибор может и погореть.


Ну... логично :) Уточним вид помех. Будем рассматривать помехи в виде шума электроники самого DC-устройства :)

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 12:37:02

Тогда такой ШУМ целиком и полностью зависит и от схемотехники и от физической реализации. Причём разница может быть такой, что одна и таже схема в одном случае работает шикарно, в другом случае не работает вообще.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 12:47:37

Тогда такой ШУМ целиком и полностью зависит и от схемотехники и от физической реализации. Причём разница может быть такой, что одна и таже схема в одном случае работает шикарно, в другом случае не работает вообще.


Под физической реализацией Вы подразумеваете как сделана разводка на плате? Чистая и грязная земля?

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 12:55:21

Схемка элементарная
Не должна она так реагировать; если бы так же реагировала любая другая техника, современный мир был бы невозможен. Где-то какой-то косяк явно присутствует. Где и какой - отсюда не видно.

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 13:26:17

При включении МК, начальное состояние транзистора управляющего моторчиком: "закрыто". Моторчик выключен. Т.к. моторчик сам глох, но сам не включался, я думаю, что перезагружался МК. Макетка лежала рядом с лабораторным БП. На столе, где стоит компьютер. Может от БП, может от системника наводка такая шла. В основном моторчик глох если к нему прикоснуться. Но также глох, если поднести пальцы на расстояние нескольких миллиметров. Иногда глох сам по себе. Со светодиодом все работало без проблем. :)

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
Управление транзистором было выполнено по прерыванию. А, вспомнил... если зажать кнопку, и не отпускать, то моторчик работал стабильно... Прерывание, кажется, было выполнено по переднему фронту сигнала.

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
А может быть?!... У меня на ноге RESET провод торчал. Может на него наводка такая шла и МК перезагружался?

Re: Что такое напряжение компенсации компаратора?

Пт апр 23, 2021 15:21:27

Скорее всего, последнее.
Ответить