Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Пт апр 23, 2021 01:08:02

Кто нибудь знает как от помех избавиться?
Может феррит на кабель одеть? Антенну какую нибудь мудренную? (Рамочную?) Читал что в блок питания радио ставят конденсаторы к диодам от помех.
А в микроволновке плата стоит : конденсатор , дроссель , предохранитель. Она от помех? Для чего она там?

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Пт апр 23, 2021 05:14:43

Бесполезно, нынче их слишком много.

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Пт апр 23, 2021 06:52:54

В деревню, к тетке, в глушь, в

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Пт апр 23, 2021 09:31:31

Может феррит на кабель одеть? Антенну какую нибудь мудренную?

А смысл? Если помехи ловятся самой антенной, а спектр помехи очень широк.

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Пт апр 23, 2021 09:36:34

Я как-то на заказ делал приёмную рамочную антенну. При испытании её макета в Екатеринбурге, в панельной пятиэтажке с решётками на окнах я принял кубанского радиолюбителя на диапазоне 7 МГц (40 м), отстроившись от помех ориентировкой антенны. Но, это я считаю, мне крупно повезло, что сильных источников помех было с одного направления (или с противоположных), так что удалось от них отстроиться.

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Пт апр 23, 2021 10:02:44

Из "Справочника начинающего радиолюбителя" под ред. Р.М.Малинина, 1961г. "Индустриальные помехи наиболее сильно воздействуют на снижение антенны. Следовательно, чтобы антенна была менее чувствительной к таким помехам, необходимо защитить главным образом снижение. Такая помеха называется антишумовой". Далее идёт описание провода снижения, обмотанного другим, заземлённым, проводом: коаксиальные кабели были тогда дефицитом. Ничего принципиально нового с тех пор не изобретено.

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Пн апр 26, 2021 21:35:15

Смотрю последнее время идёт пропаганда старых диапазонов, особенно этим наследил дзэн, возможно и в ютубе есть, но там не торчу, а рекомендации более умные фуфло не впаривают.
Что вам дались эти мёртвые диапазоны для совковых приёмников.

Есть хороший всепроходимый запрещёный в совке диапазон КВ, почему его не хотите поднимать. Ну совковых приёмников под него почти нет, радиостанций руских так и вовсе не было отродясь, зато он в китайских приёмниках есть

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Пн апр 26, 2021 22:43:04

74LS00 писал(а):Есть хороший всепроходимый запрещёный в совке диапазон КВ

:facepalm: :facepalm: :facepalm: И какой долбаёб вам такую байку рассказал, про якобы запрещённый в СССР КВ диапазон???
Изображение

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Вт апр 27, 2021 06:24:27

Вот как раз после войны его глушили, и на приёмниках не было.
На больших радиолах был, а толку то.
Вот и у вас такойже гробик из поздних.
Я так понимаю в силу отсталости совка, построить компактные приёмники с КВ было невозможно.
Ну а ловить было нечего, потому и не запаривались

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Вт апр 27, 2021 06:50:39

gsmart писал(а):И какой долбаёб вам такую байку рассказал, про якобы запрещённый в СССР КВ диапазон?

Человек молодой, зелёный, о СССР знает только из рассказов ютуберов, ему простительно, к тому же гражданин он тролльный насоздавал бесполезных тем, тем видимо и живёт! :kill:

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Вт апр 27, 2021 07:28:47

:facepalm: :facepalm: :facepalm: И какой долбаёб вам такую байку рассказал, про якобы запрещённый в СССР КВ диапазон???
Ну и хде же??? А нэту. Это не байка. Запрещены были, насколько я знаю, вещательные КВ диапазоны 19 м, 16 м, 13 м. Возможно, не всегда, и какой-нибудь древнючий "мир" или "фестиваль", я не знаю, окажется с таковыми диапазонами. Тем не менее, в "развитом СССР" бытовых приёмников с этими диапазонами, насколько мне известно, не выпускали.

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Вт апр 27, 2021 12:23:30

74LS00 писал(а):Я так понимаю в силу отсталости совка, построить компактные приёмники с КВ было невозможно.

Да ладно, посмотрите на всякие американские приёмники того времени: 95% моделей не имеют КВ диапазонов, а только СВ. Получается пиндосы отсталые, или до них КВ не доходит?
То-то они "обрадовались" в свое время средневолновой радиостанции на Кубе... :)))

В СССР тот-же простенький приёмник Россия-303 имеет КВ диапазон 25-75 метров. Да масса компактных советских приёмников выпускалась с КВ диапазонами:
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p.html
Вот цитата из "Радио 1948 №12", требования к вещательным приёмникам, КВ диапазон обозначен как 4-20 МГц, то есть КВ 75-16 метров:
Изображение
В Госте на радиоприёмники 52 года КВ диапазон для внутреннего вещания в СССР зарегламентировали на уровне 25-75 метров.
mickbell писал(а):Запрещены были, насколько я знаю, вещательные КВ диапазоны 19 м, 16 м, 13 м.

Да никто их не запрещал, вопрос здесь больше организационно-технический: полоса частот 14-30 МГц условно применима для организации дальнего радиовещания (иновещания), в связи с особенностями условий распостранения волн этих частот и особенностей их прохождения.
Прежде всего поэтому, а не из политических соображений, выпускался основной парк приемников с частотами до 12,1 МГц. Это проще в технологии, легче обеспечить параметры по ГОСТ и т.д. Выше 25 метров в годы "плохого" солнца - только воздух греть передатчиками.
Есть еще одно но - весь парк армейских Р/станций низового управления армии 1 и 2-гопоколения имел диапазон начинающийся от 20 МГц и выше, и военные активно его пользовали (Р107,109, 123, и пр.). Вы можете представить советского человека, прослушивающего р/связь учений танковой армии? :))

Поэтому советские КВ передатчики для внутреннего вещания не работали выше 25 метров, вот и приёмники выпускали в основном с диапазонами, расчитанными на внутреннее Советское вещание.
Есть и более низкочастотные КВ диапазоны, 120 и 90 метров, но они "тропические", и в СССР так-же были неактуальны, как 11-19 метров.
Так что всякие заявления о запрете в СССР КВ - просто нездоровая фантазия.
mickbell писал(а):Тем не менее, в "развитом СССР" бытовых приёмников с этими диапазонами, насколько мне известно, не выпускали.

Да ладно, советской промышленностью выпускались приемники с верхними "европейскими" КВ-диапазонами, (например VEF-206), имевшие диапазоны 11, 13, 16 и 19 м, используемые на тот момент только иностранными радиостанциями.
Правда, они шли на экспорт, и в СССР были дефицитом, но все же их можно было купить, а для тех, кто купить не мог, - в журналах "Радио", "Юный техник", "Моделист-конструктор", "В помощь радиолюбителю" широко публиковались схемы КВ-конвертеров, позволявших снабдить расширенными КВ-диапазонами вообще любой, самый примитивный СВ приемник.


Adagumer писал(а):Человек молодой, зелёный, о СССР знает только из рассказов ютуберов, ему простительно

Есть прямая закономерность - чем моложе блоХер/ютубераст, тем сильнее он пострадал от тЫрана Сталина/Советского "рЫжЫма" :)))

Re: Помехи на СВ\ДВ\КВ диапазонах.

Вт апр 27, 2021 17:30:03

Прежде всего поэтому, а не из политических соображений, выпускался основной парк приемников с частотами до 12,1 МГц. Это проще в технологии, легче обеспечить параметры по ГОСТ и т.д. Выше 25 метров в годы "плохого" солнца - только воздух греть передатчиками.
Есть еще одно но - весь парк армейских Р/станций низового управления армии 1 и 2-гопоколения имел диапазон начинающийся от 20 МГц и выше, и военные активно его пользовали (Р107,109, 123, и пр.)
Возможно.
Да ладно, советской промышленностью выпускались приемники с верхними "европейскими" КВ-диапазонами, (например VEF-206), имевшие диапазоны 11, 13, 16 и 19 м, используемые на тот момент только иностранными радиостанциями.
Правда, они шли на экспорт, и в СССР были дефицитом, но все же их можно было купить
Я такого не видел в продаже.
Есть прямая закономерность - чем моложе блоХер/ютубераст, тем сильнее он пострадал от тЫрана Сталина/Советского "рЫжЫма" :)))
Желаете померяться возрастом? :)))
Ответить