Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Spdif-оптика-hdmiARC = хочу все знать и понимать.

Ср апр 28, 2021 10:28:00

Добрый день уважаемые коты!
Создал аналогичную тему на веге... Ее прибили вместе с моим аккаунтом ни слова ни сказав... в спортолото писал писал...ответа так и не дождался... Ну чтож... посмотрим долго ли тут протянет =)

1. В документации некоторых устройств канал hdmiArc обозначают как spdif. Собственно по спецификации у него теже самые ограничения и идет он по одному проводнику. Что если нужный пин взять и подать на вход SPDIF применика?
2. В устройстве имеется цифровой оптический выход. - Что если взять центральный DATA пин - и подать его на электрический вход SPDIF устройства?
3. Находил статьи где в качестве приемного оптического модуля использовали фоторезситоры(транзисторы?) из старых мышей - реально ли сделать самодельный оптический приемник?

Re: Spdif-оптика-hdmiARC = хочу все знать и понимать.

Ср апр 28, 2021 16:36:10

Да чёрт их знает что там, но в hdmi нет специальных звуковых сигналов, там есть только несколько дифференциальных каналов данных. Както сравнивал dvi который вроде как отличается только отсутствием звука, так вот разницы там никакой это просто дырка. Ну и звук вроде как в dvi тоже приделали.
Изображение
Следовательно звук делает контролер подобный тем что в hdmi-vga фиговинах за 700-900р, отдельно этих козявок не купить. Есть такие фиговины со звуком, вот к ним зацепится можно.

Вариант 2, некоторые ноги переназначаются под другую функцию, но чую это маловероятно. Хотя возможно один из TMDS Data просто отдан под звук полностью, но об этом нигде не пишут. Только тогда не будет совместимости с dvi, потому в любом случае всё решается програмно и там просто данные без разделения на звук и видео.

В шариковых мышках были светодиоды, в лазерных только красный. Проще купить нужный, или выдрать spdif со старой материнки, но покупать кабель.
Фотодиодом без усилителя врятли что сделать, фототранзистор поглазастее, в любом случае надо его уровень подгонять под цифровой.
Фоторезисторы медленные и фиг выдрать откуда, а покупать не советую, у них спектр кривой, как датчик освещения они таксебе, они только на игрушки ардуинщикам до 5 лет.

Re: Spdif-оптика-hdmiARC = хочу все знать и понимать.

Ср апр 28, 2021 20:35:26

Спасибо конечно что ответили в теме... Но таким ответом вы только в заблуждение людей введёте...
Во первых я говорил не про сигнал HDMI а про обратный аудио канал (Audio Return Chanel) и на вашей картинке он вообще отсутствует. т.к. располагаться он должен на 14 пине

Во вторых что выдрать то с материнки? На них я оптических ВХОДОВ что-то не припомню... если не ошибаюсь вы говорите о передатчике а я о приемнике.

Re: Spdif-оптика-hdmiARC = хочу все знать и понимать.

Чт апр 29, 2021 18:21:45

У меня телек староват, он 32 1080 очень редкий для нашего времени, их сейчас единицы, у него нет выхода звука никакого вообще кроме встроеных динамиков.
А вот у более новых 32 768 с матрицей похуже, как раз и появился этот стандарт, так что не изучал.
Как я вижу по распиновкам, этой 14 ноги там нигде нет. Видимо очень секретная инфа или уж прям совсем новинка, ей ведь всего лет 5 или 10. Мне пофиг, у меня hdmi нет вообще нигде и не предвидится что её застану.

Поиск показал отсутствие любой инфы про 14 ногу. Она везде не используется.

На крутых материнках была оптическая дырка. Кажется видел на асусах 775, или чтото от амд, а может и илитгрупы того времени. Нужно чтото годов 2007 из полноразмерных. Может повезёт найти планку, у асусов такое бывало. К моей гигабайтовской плате расширение звука отдельно поставлялось, но кажется тогда в продаже видел. Возможно в сервисах чтото есть с разборок.
А проще всего расковырять dvd плеер, там spdif дырка всегда была года до 2010 наверно.

Мне казалось он двунаправленый, в любом случае заменить диод будет проще чем городить корпус.

Делал передатчик звука лазером с ЧМ, может для цифры и пофиг, но когда луч попадал в торец диода, шумы заглушали почти весь сигнал, и они были намного громче полезного сигнала. Хотя если сигнал не попадал в диод, была полная тишина, на свет оно не реагировало. Так что точность там тоже нужна.

Re: Spdif-оптика-hdmiARC = хочу все знать и понимать.

Пт апр 30, 2021 09:28:49

он не двунаправленный.
Заменить диод? не думал про такое...там же все монолитное.

Re: Spdif-оптика-hdmiARC = хочу все знать и понимать.

Пт апр 30, 2021 10:11:05

Помнится там просто пластиковая коробочка и ноги болтались. Вопрос в том какой формы там диод
Ответить