Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 13:41:23


Добрий день, не нашел куда написать , вобщем такой вопрос, как и чем измерять напряжение 0-100 мв,и потом чтобы переключалась шкала, 0-1в, я понимаю что что то приблизительное можно мультиметром померять , но хотелось бы отдельный приборчик, думал на али найти миливольтметр нет вроде бы. Может ктото чтото подобное делал... подскажите.

Админ не ругай сильно если не в тот раздел написал!

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 13:42:43

Осталось написать, какое входное R должно быть у этого прибора?

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 13:45:09

Вобщем.. точно не могу сказать. Думал мерять выходное напряжение лямбда узкополосного.. у него выходное напряжение от 0 до 1в, но мне интересн диапазон от 0-100мв в более развернутом виде...

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 13:58:00

Самый дешманский мультиметр за 300 руб. всегда имеет диапазон 0-200 мВ.

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 14:05:56

Самый дешманский мультиметр за 300 руб. всегда имеет диапазон 0-200 мВ.
Постоянного напряжения, которое никому не интересно.

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 14:59:22

За всех не надо говорить. Автору темы вот интересно.

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 15:17:20

За всех не надо говорить. Автору темы вот интересно.
Ну так надо сразу объяснять что измерение постоянного напряжения интересует.

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 15:27:14

Может делитель какой то, или с помощью оу есть какая то схемка?

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 16:37:27

те уже сказали купи 830 цешку сунь нову крону и МЭР себе до усрачки на пределе 200мв

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 16:53:23

Мне нужен отдельный приборчик, на базе какого то вольтметра електронного, либо головки измерительной

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 17:09:49

если надь стрелочник то от любого арпермера cНШ75мв годитца вот тока входное у него всего ок сотни ом можно конечно буфер на прецизионом инструментарном оу поставить....
но чет мне кажется что переделать 83х цешка дешевле пролще и главное вполне доступно любому панель можно закрыть декоранивной накладкой распечатаной на ORAKAL переключатель убрать запаяф нужные перемычки намертво прям на плату
горпус вполне приличнй выходит я так термометры с выносной термопарой для нужд производства делал -дешевле и быстрей чем городить с0 свое

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 17:58:13

если нужен самодельный, то модуль АЦП + МК и вывод на дисплей. Есть МК со встроенными АЦП, но они обычно хуже внешних, хотя по документации тоже имеют высокое входное сопротивление, но мало разрядов. Но мне хватает.

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 18:09:18

Продолжу мысль musor.
СпойлерВо времена эфирного ТВ были популярны антенны система "решётка" они были дешёвыми, но надо было подбирать усилители. И вот клиенты катались возили их обратно и меняли, их выбор, ведь антенна с более универсальным усилителем которая подходила большинству, стоила дороже.
В добавок они горели от грозы и тогда клиент покупал новый. И потому был в магазине такой приборчик для их проверки.
Приборчик делался для продавцов, торговали им оптовики, цена была не малая. Это был мкитайский стрелочник среднего размера, из которого выкинули переключатель, на место шильдики поставили текстолитовую пластину и на неё нужные контакты, а внутри пару деталей навесом. Весь ужас монтажа был виден когда его открывали для замены батарейки, сплавленые паяльником провода, лепнину канифоли.

Както сгорел у меня 832. Выпотрошил весь. Оставил кусок платы для жк, остальное намутил. Тоже ставил текстолитовую пластину и там только разъём и кнопка были. Потом потребовался экран, в общем валяется полуживой. Прибор рабочий, но ненужный, ещё и без экрана.

Видел в журнале прибор для проверки мощных полевиков. Там распили 2 мультиметра, один под другим и стало 2 экрана и коробка размером с мультиметр.

Было время когда мульт стоил 200-300р, а ПВ5 отдельно 200р, ещё и ЖК гдето искать, да и в сумме со светодиодами дороже.
Но сейчас цены подросли и в китае можно купить ICL и LED экран уже подешевле если пачкой, чем тот же мульт целиком. так что ремонт опять актуален.
А вот дешёвые приборчики в панель они собирают на МК, точность там похуже, так что и тут 830 прибор выигрывает.

ddr4, мне кажется автор как раз и спрашивает схему. Помню времена аналоговых было много, может даже купить можно чтото стрелочное.
Он разве говорил что ему нужен цифровой ? Не помню чтоб говорилось о точности 0.1мв.

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 18:13:43

ну решать тс чо н хочет чтрелку и ли циферь показометр или прецизионик
но чет мне кажется мк +апаратный ацп там явно излишен
либо апаратный ацп выводящий прям на дисплей 7106 7107 7135 7136
либо чтото на мк с внутреним ацпхой нужной бытности

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 18:15:45

74LS00 да, здесь возможна скрытая реклама Алиэкспресса, нужен готовый отдельный приборчик (мультиметр тоже вроде отдельный приборчик).
На счёт точности, то АТМега точность с её 10 разрядами около 2 мВ, измерять можно, но это не точно. Нужен 12 разрядный чтоб нормально 1 мВ наблюдать. Тогда будет нормальная работа 0-100 мВ

Re: Миливольтметр

Чт апр 29, 2021 21:53:45

На счёт точности, то АТМега точность с её 10 разрядами около 2 мВ
Не надо вводить в заблуждение. В атмеговском АЦП никогда не было такой точности. Разрядность не имеет ничего общего с точностью. Да идостоверных битов всего 8.5. Это прямо в даташите написано.

Re: Миливольтметр

Пт апр 30, 2021 00:01:32

Никакой рекламы али, мне и стрелочный подойдёт, просто как правильно все оформить, я и спрашиваю может кто-то что-то делал подобное, есть может у кого что-то готовое ... Мультиметр не удобно...

Re: Миливольтметр

Пт апр 30, 2021 01:10:52

достоверных битов всего 8.5. Это прямо в даташите написано.
а какой странице, а то не нашёл. (ATmega328P)

Добавлено after 6 minutes 58 seconds:
просто как правильно все оформить, Мультиметр не удобно...
мультик с автоподборкой диапазона, крутить не придётся, будет показывать до 0,1 мВ

Re: Миливольтметр

Пт апр 30, 2021 10:26:26

а какой странице, а то не нашёл. (ATmega328P)

В электрических характеристиках.

Re: Миливольтметр

Пт апр 30, 2021 10:31:38

Я бы не сказал что на али 830 мульт дешевле чем в магазине через дорогу.
СпойлерДля оценки 830 другие параметры это скорость пищалки и её наличие. Проверить скорость на али невозможно, надо только живьём. А вот без пищалок вовсе на али приборы есть дешевле чем в нашем магазе, наверно у нас их просто раскупили давно и новые партии будут дороже.
Но к теме это не относится.


Если оценивать тотже 7106 то получаем 200.0, ну на 0.1мв может прибрёхивать, иначе упираймся в шкалу. Зато в обе стороны.
На меге эти 2048 можно раскидать до 0.05мв, но считать только в плюс.
Отрицательное измерение нужно? Помнится это отдельная проблема с ОУ, недавно видел тему.

Ну а из китайского мульты с автопределом и 4 разрядами на 600.0 отсчётов. Приборчик хороший, ну а по надёжности как китайские, наверно и новые 830 не лучше сейчас стали. В общем переключатель может загаживаться.
Можно и в вольты совать не сдохнет, последнее время им часто замерял 20-70мв.

Для прибора рискнул бы взять с ЖК, к ним както больше доверия, но цена там баксов 5-8 кажется, дороговато. Но там наверно целые вольты.

Ну а так видел там какието приборы с миливольтами, цены канешн крутейшие, наверно комуто надо.


Не понятна цель использования, на стенде, для встройки или на лабораторном столе. А то можно чтото из советских стрелочных поискать, коробочки не очень маленькие, почти с кирпич и крупнее.
Ответить