Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Розетка с датчиком подключения

Ср май 05, 2021 00:39:21

Здравствуйте.
Хотелось бы сделать розетку, определяющую вставленную вилку от любого устройства. Самое простое - это, конечно, какая-нибудь кнопка, которая будет нажиматься при подключении вилки. Но готового такого решения не нашел, а самому делать сложновато)
Суть задачи: необходимо сделать розетку, изначально отключенную с помощью реле. Розетка должна определять, что в нее что-то вставили, далее с помощью ардуино выполнять определенную логику и включать и замыкать или не замыкать реле (подавать или не подавать напряжение в розетку).
Может, есть идеи, как это организовать, буду благодарен!

Re: Розетка с датчиком подключения

Ср май 05, 2021 10:01:27

Использовать розетку со шторкой (откидной крышкой). На шторку приклеить магнитик, в розетку поместить геркон. При поднимании шторки при включении вилки магнит удаляется, геркон срабатывает.
Изображение

Изображение

Если проводка двухпроводная, можно поставить евророзетку с земляными контактами, разорвать их, и закрепить по новому, и эти контакты использовать для оределения, вставлена вилка в розетку, или нет.
Такая розетка будет работать только с вилкой с земляными контактами, вставили такую вилку, земляные контакты замкнулись.

Re: Розетка с датчиком подключения

Ср май 05, 2021 13:48:03

Ну как вариант ик оптический датчик можно еще.
Модно подпружиненный контакт под одной из клемм

Re: Розетка с датчиком подключения

Ср май 05, 2021 18:27:25

если розетка должна включаться не со всеми нагрузками, то можно rfid метки применить (как у иммобилайзера в авто)

Re: Розетка с датчиком подключения

Ср май 05, 2021 20:56:03

Я так понял тс нужно знать, воткнули в розетку чайник корпоративный, это можно. Воткнули в розетку зарядку от телефона - это нельзя. Нужно найти воров электричества

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Ато ни дай бох тесл понапокупают и будут тут на работе заряжаться
А кроме шуток если, да, тарифы для ип в три раза дороже. И возможно и правильный путь, но у нас везде воруют, абсолютно везде. Через месяц тема появится как обмануть умную розетку на работе

Re: Розетка с датчиком подключения

Ср май 05, 2021 20:58:28

Магнит на геркон, и всех делов.
Ответить