Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Питание паяльных станций?

Вт май 25, 2021 19:46:06

Здравствуйте, хочу купить на Алиекспрес паяльную станцию 8586 они под разными названиями, но хочу взять с обычным силовым трансформатором не с импульсным, продавцы как правило не знают что внутри. Вроде если есть какое то название перед 8586 то она с силовым, если только 8586 то с импульсным, или нет? Подскажите пожалуйста, кто знает...

Re: Питание паяльных станций?

Ср май 26, 2021 05:44:35

Продавцы очень хорошо знают что внутри, даже я знаю.
Выгодная доставка только до 2 кило, с трансом станция потяжете, поэтому и цена конская.
98% станций с трансами. С импульсными единицы, они дороже в производстве, и китайцам пофиг что их дешевле пересылать, клиент платит.
Достойных импульсных я чтото не встречал. Там или кнопки уродские, или вообще тупо в ручке фена всё неудобного.

Цены я вижу от 5тыр. Кое где есть 2.7, но курьером, а это фактически на попутках, и желательно чтоб вы забрали в срок иначе её потеряют, ну а срок неделя. На почте формально месяц, но куда они её денут, так и будет место занимать.

Могли быть хоть картинок накидать что там с импульсными

Re: Питание паяльных станций?

Ср май 26, 2021 15:10:17

Вот например один вариант с силовым трансформатором второй с импульсным. Уже не знаю покупать с силовым или импульсным, одни пишут с силовым надежнее, другие что это советские силовые трансы были надежные, а китайские не такие...
https://aliexpress.ru/item/33006684001. ... web201603_
Это ссылка на станцию 8586 только не понятно какой там транс...
https://aliexpress.ru/item/33037817502. ... web201603_
Это примерно такаяже только с названием перед цифрами...
Ну и есть с разными названиями например Eruntop 8586
Подскажите информацию об их трансах пожалуйста...
Вложения
ИМП.jpg
(34.32 KiB) Скачиваний: 77
ТРАНС.jpg
(30.61 KiB) Скачиваний: 73

Re: Питание паяльных станций?

Ср май 26, 2021 15:31:03

Когда я делал себе паяльную станцию, то выбор между импульсным БП и трансформатором решился в пользу последнего только потому, что в тот момент в магазине на трансформаторы была солидная скидка. :)))

Re: Питание паяльных станций?

Ср май 26, 2021 17:25:23

1. внизу 2 болта и белезна в дырке какбы намекают на железо, кроме того цена в 3к и доставка не на почту.
2. вес 2кг что какбы тоже намёк, и цена 6тыр. Это просто пластиковая коробка с маленькой платкой на морде, а в середине транс размером с 3 коробки спичек, и куча пустоты заполняемой жаркой вонью.

Транс добавляет устойчивости, но не сильно, с пластиковыми ножками он не поможет, придётся резиновые ставить.
Возможно в тех где только фен, может стоят импульсный, там мощность маленькая. 3вт импульсный будет стоить копейки, а с него получить можно 5в без кренок и 24в и дулку. Для паяльника надо транс в 50-75вт, хотя по размерам он наверно ближе к 45.

Я бы не исключал что с импульсным могут продать ещё дороже. Китайцы придумали индукционную с термопарой, на али она 6-8тыр, на таобао через посредника будет 3.5-4 с учётом отстегнуть посреднику, китайский бизнес.

Ссылки открытой покажи чтоб видно было какая у них морда и потроха. Что толку от уголка если непонятно от чего он.

Очень малый шанс что там будет импульсный, а если и будет это станция около 1.5 кило и цена около 2тыр, что скорее фантастика.

Дороже 2 тыр я бы не брал. Фен собрать можно сильно дешевле, ему цена 700-1400р, и электроники рублей на 200, ну и маломощные 24в.
Для паяльника лучше купить отдельно T12, она намного лучше, а с феном только с 900 паяльниками бывают.

Покупая станцию фен+паяльник ты гарантировано получаешь железный транс и 900 паяльник, других вариантов не видел

Re: Питание паяльных станций?

Ср май 26, 2021 17:52:37

74LS00 писал(а):1. внизу 2 болта и белезна в дырке какбы намекают на железо, кроме того цена в 3к и доставка не на почту.
2. вес 2кг что какбы тоже намёк, и цена 6тыр. Это просто пластиковая коробка с маленькой платкой на морде,

Значит и первый и второй вариант скорее всего с обычным трансформатором, если вес такой станции 2 кг и больше, и это фен + паяльник, то она гарантированно с обычным трансом, я правильно понял?

Re: Питание паяльных станций?

Чт май 27, 2021 00:12:12

Это скорее статистика. Если станцию не делают лёгкой, то она такой и не будет. Помнится лукей под 4 кило весил. Там громадная коробка с пенопластом, у самой тоже корпус большой. Там ещё фен, паяльник, подставки, насадки и всякое барахло. Железных не видел, но они ещё больше были, а помповые и вовсе тяжелые.
С тех времён мало что изменилось, просто сначало сделали вдвое уже и без фена, а потом приделали туда фен, сейчас вот ещё и коробки железные начали делать.

Импульсный фен красивый вариант, и поскромнее
и тому подобное с плёночными кнопками. Ничего другое импульсное я не видел.

Re: Питание паяльных станций?

Чт май 27, 2021 09:21:29

74LS00 писал(а):Это скорее статистика. Если станцию не делают лёгкой, то она такой и не будет. Помнится лукей под 4 кило весил. Там громадная коробка с пенопластом, у самой тоже корпус большой. Там ещё фен, паяльник, подставки, насадки и всякое барахло. Железных не видел, но они ещё больше были, а помповые и вовсе тяжелые.

С этим разобрался, сейчас выбираю между вариантами этих станций 8586 и 8586D :
https://aliexpress.ru/item/100500164108 ... web201603_
Это вариант 8586D.



https://ru.aliexpress.com/item/33006684 ... 1606636556
Это вариант 8586
Попадалась информация что у варианта 8586D с двумя цифровыми индикаторами перестала устанавливатся температура, понятно что електроники в ней должно быть больше чем в 8586 и эта регулировка, или фена или паяльника или и того и другого выйдет со строя быстрее чем в 8586, в этом плане вариант 8586 с одним цифровым индикатором наверное надежнее. Есть у Вас информация о надежности этих двух вариантов?

Re: Питание паяльных станций?

Пт май 28, 2021 04:19:15

Я вижу они одинаковые.
Помню было чтото с крутилками, но наверно ещё не было индикации и схема была аналоговой, продувки фена не было, в общем хрень.
Тут схема на обычном МК, обычный индикатор, ну и энкодер приделали чтоб крутить проще. Точность температуры там так себе, но хотяб быстрее кнопок.

Смотрите лучше по удобству кнопок включения.

Я так понял всё что внутри корпуса стоит не больше 10 баксов, а остальная цена это фактически как у деталей отдельно, фен, подставки, паяльник, коробка. Покупать разве что как конструктор и потом пихнуть туда паяльник получше.

Схема паяльника и фена скорее всего независимая

Re: Питание паяльных станций?

Вс май 30, 2021 12:05:44

74LS00 писал(а):Покупать разве что как конструктор и потом пихнуть туда паяльник получше.

Тоже так подумал, а что это за конструкторы, ссылку можете дать?

Re: Питание паяльных станций?

Вс май 30, 2021 12:26:39

99% что везде тран толка вапрос в запасе мощи китаюзы они такие 40вт тран легко нагрузят на 50-60вт паяло с учетом того что в среднем он ждрет не боле 20-30 и тоолка при разогреве 1 раз поболше.. вот веса менше выб сравнили каду 852д+ и ее рание 852 и позние 852дд версии параметры вроде ТЕЖЕ но в 1 тран стоял здоровый ка наш ТС90-2 а в боле позних сначала 1 размером ват на 40-45(самомотаный заводом без маркировок)
в самых позних траноф 2 один махонкий питает цифру надписьь 2х12в 0.3а и поболше дает 26в 2.1а(по шилдику)и переменки...но по ваиду 2 явно менше -видимо дикая индукция в нем трансы уже серийные что дешенвле в сборках... кстати когда у меня в YX886 сгорел тран пришлось поставить на его место 3 разных ибо в родном стоковом была куча нестандарных комбинаций обмоток

Re: Питание паяльных станций?

Вс май 30, 2021 17:32:12

Тоже так подумал, а что это за конструкторы, ссылку можете дать?
иногда так называют законченые устройства низкого качества. Ну сами посмотрите сколько стоит фен отдельно, сколько корпус. А подставка для паяльника, да этож вообще капец, не дешевле паяльника.
Вот я и называю купить станцию по акции за 2тыр денег и выкинуть из неё потроха чтоб поставить более точный контролер, но суммарно это будет не сильно дешевле.

Я на самодельной станции с 900 паяльником сделал точность чуть ли не до градуса, в итоге на 400 градусах лет 5 паял пока паяльник не сдох(а точнее термопара). Ну не прогревает эта дрянь на меньшей температуре. нет никакого смысла в точности. Ну вот каплю на дорожке я могу греть 400 градусов, могу ровно 253, но один чёрт, как только чтото беру вроде небольшой стеклолитовой платы, ну раза 2 тыкнул в крупный пятак вроде МЛТ0.5 и паяльник остыл. Нафига там точность если паяльник фуфло.

Ну с феном лучше, он 50 градусов точно в градус. Но опять же BGA паять на штативе, паял разок QFN16, хорошо получилось хоть и страшно. Но на работе лукеем как стояло 350 так и греешь и термоусадку и термосопли, просто расстояние больше делаешь от дула и всё, нет смысла эти 50 градусов ставить.

Для паяльной станции не важна температура впринципе.
Если паяльник её держит, тебе надо 2 термопрофиля, для 250 градусов и для 350 как у меткала и всё, и ещё чтоб под другим жалом они тоже были. Регулятор он нафик ненужен. Вот только 900 паяльник не может держать, он же китайский, там нихром в глине, вместо напыления, пока он прогрет. ЭПСН25 мощнее.
Но вот ЭПСН25 убивает керамические кондёры, наверно перегрев. Вот тут и вспоминаем о станции, а ведь есть ещё и статика

Re: Питание паяльных станций?

Вс май 30, 2021 19:17:45

74LS00, в своем стиле БРЕД "On line"... зачем насрал тока ему ведома...
причем по мере письма БРЕД ПРОГРЕСИРУЕТ и доходит до апогея в точке
74LS00 писал(а):вот ЭПСН25 убивает керамические кондёры, наверно перегрев. Вот тут и вспоминаем о станции, а ведь есть ещё и статика

все точка каменты просто бесмыслены логично 1
набор 103
-але диспечер Скорой что случилось?
- Срочно нужна Псохобригада с САНИТАРАМИ! тяжелый случай приступ Шизо!
-вызоф принят! Санитары ЕДУТ!
Ответить