Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мощный импульс в контуре

Пн июн 07, 2021 10:09:24

Нашёл то что надо, в другом патенте https://patents.google.com/patent/RU2127482C1/ru

Re: Мощный импульс в контуре

Пн июн 07, 2021 10:32:09

вобшето в наше время любой студень знал эту схему... она древняяя оченб
даже не знал что ее ктото из ушлых потом умудрится патентовать... даеше 1996-08-27
гениално .. а не пойти ли мне падать патент на винт архимеда?

Re: Мощный импульс в контуре

Пн июн 07, 2021 10:41:44

Нашёл то что надо

Для индукционной плавки это не пригодно.

Re: Мощный импульс в контуре

Пн июн 07, 2021 10:45:56

shalfey писал(а):Надо без диодика.

Без диодика , ни как . Добавьте второй. :)
Полевик.

Re: Мощный импульс в контуре

Пн июн 07, 2021 11:53:50

Какой еще, нахрен, патент?
Вы не знаете что такое последовательный контур?
Это индуктивность и емкость включенные последовательно.
И питать это хозяйство нужно не в расчете на ударное возбуждение, а тупо меандром резонансной частоты. Для чего достаточно завести на вход усилителя положительную обратную связь с датчика тока последовательно с контуром.

Генератор будет хорошо "кушать",а мне надо очень экономично с питанием от 12 вольт. Для индукционной это я конечно схитрил :facepalm: . Нет не для индукционной, но нужны именно ударные импульсы. Генератор нет, не пойдёт

Re: Мощный импульс в контуре

Пн июн 07, 2021 13:11:43

Не вижу смысла давать какие-то советы: а вдруг у вас ещё несколько хитростей в запасе, и мы только зря потеряем время.

Re: Мощный импульс в контуре

Пн июн 07, 2021 13:21:27

похоже пушку гауса делает... сверхмощную спуттники сбивать...
с питанием от батарек..

Re: Мощный импульс в контуре

Пн июн 07, 2021 14:12:11

Зачем тогда клоебания... тьфу, колебания? Знатная очепятка. :)))

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 11:50:12

Шим от косого моста колебает катушку 18 витков намотаных на 4 строчниках сложеных наружу кернами. От 18 вольт отлично ударяет по IJBT ку. Параллельно катушке конденсатор 5600 пик. Всё отлично ударяет. Первая волна под 600 вольт ,потом затухает .20 колебаний. Проблема вот в чём частота выше 1 Мгц никак не идёт. Вероятно на феррите больше не получится. Без феррита выше, но транзистор сильно греется и амплитуда очень маленькая.

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 12:09:12

Шим и одиночный удар в одной посуде - это как? Что вы делаете - всё ещё секрет? Если да, то разбирайтесь сами.

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 12:41:55

Шим и одиночный удар в одной посуде - это как? Что вы делаете - всё ещё секрет? Если да, то разбирайтесь сами.
Чего одиночный. Микросхема ШИМ 3845 каждым своим фронтом ударяет по затвору транзистора.В коллекторе которого контур. Ну вот и получается ударный контур. А чего Шимом нельзя удары давать. Я что то проблемы не вижу. Есть фронт открылся транзюк...Если добваить ещё один транзюк и 4 диода будет косой мост (и убрать конденсатор). Убрать это и добавить конденсатор параллельно обмотке , будет ударный контур. В чём проблема ,не вижу. Вопрос не для чего схема, вопрос поднять частоту. Это как вопрос : на какой хрен Малевич свой примитив написал. А хрен его знает....

Добавлено after 20 minutes 34 seconds:
3845 на холостом ходу даёт красивый меандр , та ещё и с хорошим током. Можно ей скважность поднять до большого значения , суть не меняется. А как по вашему делаются генераторы с контуром ударного возбуждения

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 13:14:16

Если добваить ещё один транзюк

Вы умеете пользоваться симуляторами? :tea:

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 14:13:58

Если добваить ещё один транзюк

Вы умеете пользоваться симуляторами? :tea:

НЕт игрушками не пользуюсь.Кстати 3835 не симулируется. И резонансный сварочник Негуляева тоже не ссимулировался. Я учился когда игрушек не было. Был тестер,паяльник и осцилограф.

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 14:33:09

НЕт игрушками не пользуюсь.Кстати 3835 не симулируется.

Кстати, его и не надо симулировать, хотя в Микрокапе 12 есть 3845.
Но дело не в этом. Вы просто не понимаете для чего нужен симулятор.
Симулятор нужен для моделирования ТОЛЬКО СУЩЕСТВЕННЫХ ФРАГМЕНТОВ СХЕМЫ. И он незаменим тогда, когда нужно посмотреть то, что в живой схеме без дорогостоящего оборудования и рисков разрушения схемы не увидеть.
Вам нужно симулировать ТОЛЬКО КЛЮЧ И КОНТУР. Раскачка ключа выполняется на источнике ЭДС с заданной формой сигнала и внутренним сопротивлением равным выходному сопротивлению драйвера.
Но вы можете и дальше трясти это "дерево"... Точно как прапорщик из анекдота...
:tea:
ЗЫ. Рекомендую LTspice, но и Микрокап 12 тоже пойдет...
ЗЗЫ. В догон. Я немного старше вас. Такшта про "кто с чем учился" мне докладывать не стоит...

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 14:52:02

Сомневаюсь я что эти проги ссимулируют мне 10 Мгц от 12 вольт и току в котуре ампер 10.Вольты добавят, полевик, они найдут такой на эту частоту и ток. Эта "приблуда" должна питаться от аккумулятора 12 вольт.

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 14:58:35

Сомневаюсь я

А не надо сомневаться... :wink:
Задача топологически примитивна. Совершенно не обязательно брать именно такой транзистор. Хотя выбор там сумасшедший. Есть аналоги с идентичными характеристиками.
Нащщет напряжений и токов... Попробуйте просто симулировать источник тока и параллельный ему резистор... :))) :))) :)))
Давеча случайно получил гигавольты. Просто неверно ввел номинал нагрузки к источнику тока.
Основная задача при симуляции - задать близкие к реальным параметры ПАССИВНЫХ элементов схемы. А активные элементы и без вас САМИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ отмоделировали.
Вы же не в состоянии измерить, например, ток ключа на частоте 1 МГц, не влияя на схему... А в симуляторе - элементарно.
ЗЫ. Просто для информации. Нынче у меня делается проект радиочастотной противокражной системы импульсного типа. То есть вспышками возбуждается метка и принимается ее звон после возбуждения. Это я к тому, что передатчик работает с накачкой от МК на частоте от 7,8 МГц до 8,7 МГц. Ключи на МОСФЕТах. Пушпульная схема. В антенне примерно 100 Вольт амплитуды. Питание ключей 24 Вольта. В свипирующей системе (другой тип РЧ ПКС) сделано аналогично. Но там в антенне примерно 50 Вольт при питании ключей примерно 7 Вольт.
Последний раз редактировалось КРАМ Вт июн 08, 2021 15:06:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 15:05:03

shalfey , Малевич, когда рисовал свой квадрат, с Радиокотом не советовался. Вы пытаетесь посоветоваться, но по вашим словам пока непонятно, чего вы хотите. Вольты, джоули, секунды и всё прочее.

Re: Мощный импульс в контуре

Вт июн 08, 2021 15:28:02

По поводу выбора феррита.
На частотах выше 1 МГц есть только один вариант SIFERRIT K1. Работает как феррит - то есть пригоден для классического трансформатора, а не для ТДЛ, где используют НЧ ферриты типа N87 (Н2000НМ).
Оный K1 господа из Epcos-TDK делают в нескольких типоразмерах. Трансфлюксор (который бинокль) - пять типоразмеров и один - кольцо 10 мм внешним диаметром. Больший из трансфлюксоров Ватт так 20 через себя прокачает....
Этот феррит вполне себе легко купить. Это не экзотика.

Re: Мощный импульс в контуре

Ср июн 09, 2021 14:57:04

Да правильно, спасибо, и транзисторы надо высокочастотные. Где то в подвале валяются( 904 или 907 уже не помню точно) с советских времён. Стояли в передатчиках радиотелефона Алтай

Re: Мощный импульс в контуре

Ср июн 09, 2021 16:21:53

Поскольку необходимая энергия импульса не озвучена, ГТ341 тоже подойдёт.
Ответить