Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 13:15:49

Привет, сообщество!

Возникла у меня интересная задача, но своих мозгов мне не хватает, поэтому прошу помощи. И так, делаю я свет на велосипеде, с одной стороны фара с механической кнопкой с фиксацией положения, в фаре ардуина, которая будет управлять всей этой светомузыкой. От фары идет три провода - два питания и один сигнальный для управления матрицей (L2) с адресными диодами в заднем фонаре. Кнопкой питание отключается только от ардуины, а для управления питанием матрицы мне как раз и нужна ваша помощь!

Так вот, нельзя ли собрать некую простую аналоговую схемку (черный прямоугольник с "?"), которая будет отключать питание, если на сигнальном кабеле ничего не происходит больше определенного времени?

Схема.jpg
(92.89 KiB) Скачиваний: 136

Re: Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 13:20:55

Ну не умеет народ задавать вопросы. Как всегда, детали заныканы. Напряжение питания, мощность нагрузки, время, после которого нужно отключаться?
А так-то: в разрыв минуса нагрузки мосфет, в затвор ему детектор с удвоением, на вход которого дать сигнальную линию, а на выход разрядный резистор к общему - и вроде должно как-то работать. Лучший вариант - между детектором и затвором вклинить одногейтовый ТШ без инвертирования. Блокировку по питанию не забыть, иначе возможны спецэффекты.
PS Sapienti sat.

Re: Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 13:34:28

Напряжение питания 5 вольт, нагрузка L2 будет потреблять не более 0,5 ампер. И можно изложить более простым языком, а если с каким-то подобием схемы, то было бы идеально!

Re: Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 13:38:41

Предлагаю помучиться с этим вам, мне некогда, да и лениво. Понять то, что я сказал, несложно. Что ну никак не поймёте - обсудим. Начните с того, как к нагрузке подключить мосфет, изобразите этот момент.

Re: Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 13:39:48

Igaron
здесь принято схемы описывать, в смартфоне неудобно рисовать, видимо...а писать - сколько угодно....))))

Re: Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 14:25:08

Начните с того, как к нагрузке подключить мосфет, изобразите этот момент.


Не буду оригинальничать и сопру картинку из интернета. Диод D1, как я понимаю, в моем случае можно убрать?

Изображение

Теперь расскажите что есть "детектор с удвоением" и из чего его собрать можно?
Вложения
unnamed.png
(42.77 KiB) Скачиваний: 547
Последний раз редактировалось Igaron Чт июл 22, 2021 19:33:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 14:52:09

Igaron писал(а):детектор с удвоением

Screenshot_1.jpg
(34.34 KiB) Скачиваний: 138

Re: Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 16:26:25

И, вот, что в результате у меня вышло!

Изображение

Монструозненько малость... И стоит это городить из-за одного желания тащить от руля к заднему крылу три провода вместо четырех?

5E95405e.jpg
(93.88 KiB) Скачиваний: 434
Последний раз редактировалось Igaron Чт июл 22, 2021 19:29:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите со схемкой

Чт июл 22, 2021 19:00:51

Нет никакого изображения. Пришпильте как полагается.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
детектор с удвоением
Он мог бы и сам нагуглить схему. Не стоит поощрять иждивенчество.

Re: Помогите со схемкой

Пт июл 23, 2021 10:37:24

Ага, проявилось.
Можно, наверно, найти и готовый ТШ, не изображая его из логики. А где тут монструозность? Всё это легко и непринуждённо размещается на платке площадью в один-два квадратных сантиметра, вместе с ключом.
Поправка к схеме: если применять P-мосфет, как у вас, то элемент ТШ должен быть инвертирующий. Я-то предполагал N-мосфет, его проще найти по вкусу.
Не, ну есть ещё вариант: МК, какой-нибудь в SO-8, и ключ-мосфет. А что? Ардуй у вас уже есть. Кстати, не проще ли будет тупо взять сигнал с ардуя и протянуть к нагрузке?
И стоит это городить из-за одного желания тащить от руля к заднему крылу три провода вместо четырех?
PS. Ага, вы уже и сами подошли к пониманию. Ну так берите провод с ардуя, и пусть он сам включает мосфет. Если без ШИМа (а про ШИМ ничего не сказано), то можно без какого-то драйвера, просто через небольшой резистор.
PPS. Но ездить на таком лисапеде по дорогам нельзя, только по дворам и площадкам, закрытым от дорожного движения. Ибо вас собьют - и правильно сделают. Потом не говорите, что вас не предупреждали.

Re: Помогите со схемкой

Пт июл 23, 2021 13:00:08

Ага, вы уже и сами подошли к пониманию.

Надеялся, что схема будет несколько меньше, поэтому буду тянуть четыре провода - два жирных на питание и два тонких сигнальных.

Ну так берите провод с ардуя, и пусть он сам включает мосфет. Если без ШИМа (а про ШИМ ничего не сказано), то можно без какого-то драйвера, просто через небольшой резистор.

Небольшой это сколько в омах?

Re: Помогите со схемкой

Пт июл 23, 2021 13:25:42

Небольшой это сколько в омах?
Единицы-десятки ом, здесь совсем не критично.
Нельзя ездить на велосипедах с самодельной светотехникой и электроникой?! Это что-то новенькое...
Дело здесь не в самодельности. Можно и самодельную светотехнику сделать правильно. А если она будет отвлекать водителей, то рано или поздно среди них обязательно найдётся тот, кто отвлечётся... и ага. Так что на дорогах всякая светотехника должна быть правильной, если хочется ещё пожить: сзади красный свет, спереди белый, поворотники жёлтые или оранжевые. Даже мигающий красный габаритный сигнал на самом деле ухудшает безопасность велосипедиста, хотя многие считают, что улучшает - ведь его заметность лучше. Да, но до него труднее определить расстояние. Впрочем, ваше дело, я своё сделал - предупредил.

Re: Помогите со схемкой

Вс июл 25, 2021 03:07:05

Я один не понимаю, на фига нужна ардуина? Свет включать? Мне кажется, тут простого выключателя достаточно.

Re: Помогите со схемкой

Вс июл 25, 2021 03:26:38

Ардуина, как топор в супе из топора.

Re: Помогите со схемкой

Вс июл 25, 2021 07:23:32

Вот-вот, сначала одуринами обвешиваются, а потом у них велосипед посреди проезжей части глохнет. Где-то видел совет, что для пущей безопасности надо крепить два красных фонарика на разной высоте. Так водятлу, летящему сзади, будет проще оценить перспективу и не промахнуться.

Re: Помогите со схемкой

Вс июл 25, 2021 09:45:01

для пущей безопасности надо крепить два красных фонарика на разной высоте. Так водятлу, летящему сзади, будет проще оценить перспективу и не промахнуться.
Это вы кого тут водятлом назвали??? :evil: Два красных огня на разной высоте - А НА КАКОЙ ИМЕННО? Она тогда должна быть стандартизирована. Сейчас этого нет. Поэтому - просто немигающий красный огонь назад, и этого будет достаточно.
PS. Я сам, пока на права не сдал и Москвича не купил, с велосипеда не слазил.

Re: Помогите со схемкой

Вс июл 25, 2021 10:22:05

Ну нельзя же так всё близко к сердцу принимать. Хватает водятлов, давайте не будем отрицать. Только вчера, среди белого дня и при отличной видимости, едва не был раскатан большим белым джипом, который совершал обгон на однополосной дороге шириной ровно с него. Смысл манёвра остался неясен, до расширения дороги оставалось три секунды.
А лично я права бы вместе с этим москвичом сдал назад, будь он неладен. Надоело. Чем больше водительский стаж, тем больше понимаю, что безопасность достигается только перемещением на гусеничной тяге. Опять же, на светотехнике можно сэкономить. :)))
Два красных огня на разной высоте - А НА КАКОЙ ИМЕННО?
Второй советовали крепить на шлем. Нет шлема - нет проблемы.

Re: Помогите со схемкой

Вс июл 25, 2021 12:18:21

Ну нельзя же так всё близко к перцу принимать.
Когда дело касается безопасности, в том числе и дорожного движения, надо принимать "близко к перцу". Как-то не хочется попасть ни на зону, ни в хирургию, ни на два метра ниже уровня земли.
Хватает водятлов, давайте не будем отрицать. Только вчера, среди белого дня и при отличной видимости, едва не был раскатан большим белым джипом, который совершал обгон на однополосной дороге шириной ровно с него. Смысл манёвра остался неясен, до расширения дороги оставалось три секунды.
Да я и не отрицаю наличия водятлов. Но и хрустикам тоже следует к своей экипировке и светотехнике своего транспортного средства относиться должным образом. Не все из нас - водятлы, но всякий из нас может хрустика в темноте не заметить. Или неверно оценить до него расстояние, как я уже говорил. Хотя бы КОТОфот сзади поставьте на крыло или под седло на раму, ему даже питание не нужно.
А лично я права бы вместе с этим москвичом сдал назад, будь он неладен. Надоело. Чем больше водительский стаж, тем больше понимаю, что безопасность достигается только перемещением на гусеничной тяге.
Ладно, хорош ворчать. Главная мысль топика - не про водятлов, а про светотехнику велосипеда.

Re: Помогите со схемкой

Вс июл 25, 2021 12:57:26

У меня-то есть полный набор катафотов, светоотражающие полосы на сумках и жилетка лимонного цвета. Но я всё равно не езжу в темноте, потому что очень страшно. Также я принципиально не катаю по дорогам, техническое состояние которых подразумевает движение со скоростью выше 40 км/ч. С пониманием отношусь, когда кто-то едет 60, но так ведь существенная доля разгоняется под сотню и даже не думает притормозить, когда видит одновременно встречную машину и велосипед. Стараюсь по возможности съехать подальше на обочину, пока двое таких разъезжаются между собой. Главный теоретический и философский вопрос, который меня волнует уже много лет: кто все эти люди и зачем они так спешат? (Заканчиваю оффтопить).

Re: Помогите со схемкой

Вс июл 25, 2021 15:08:46

lumped.net писал(а):даже не думает притормозить, когда видит одновременно встречную машину и велосипед.

в данной ситуации, конечно, велосипед на дороге лишний, такая уж практика....поэтому когда сигналит дальнобой, то даже не оглядываясь для оценки ситуации, прыгай на обочину....)))
Ответить