Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Объясните схему по трансформатору.

Пт июл 23, 2021 02:42:38

https://saperr528.blogspot.com/2013/03/ ... st_11.html

В схема перед трансформатором на картинке идут в начале конденсаторы и диодный мост.
Какую задачу они выполняют.
Можно ли было перед трансформатором просто поставить просто термистор чтобы ограничить бросок тока.
Почему там стоят конденсаторы и диодный мост.
Диодный мост после трансформатора я понимаю , а вот зачем он нужен до не понятно.
Вложения
Снимок экрана (8).png
схема
(180.46 KiB) Скачиваний: 138

Re: Объясните схему по трансформатору.

Пт июл 23, 2021 03:55:47

Питание 220 вольт на схему подаётся СЛЕВА, а те стрелки с надписью "220 вольт" это ВЫХОД постоянного напряжения, оно будет меняться от 220 до 310 вольт в зависимости от нагрузки и количества подключённых конденсаторов..
И где вы только такое гавно находите? Главное ещё- такое, что сами разобраться не можете!
Изображение

зы.. Интересно, зачем сейчас нужен стабилизатор на МИНУС 24 вольта?
Не, ну, понятно, что "всё относительно", и, если МИНУС 24 вольта подключить к "земле", то на другом выводе стабилизатора будет ПЛЮС 24 вольта.. :dont_know:

Хм.. Вероятно, автор публикации тоже не совсем знает, что пишет.. :facepalm:
КАК можно получить от этого БП ПЯТЬДЕСЯТ ВОЛЬТ, если у стабилизатора на входе всего 36 вольт?
И, мне кажется, что у этого БП нет никакого ограничения по току.. :dont_know:

Вы серьёзно собрались собирать эту схему? :shock: :facepalm:

Добавлено after 58 minutes 26 seconds:
https://saperr528.blogspot.com/2013/03/blog-post_11.html
В схема перед трансформатором на картинке идут в начале конденсаторы и диодный мост.
Какую задачу они выполняют.

Это не "перед трансформатором", а, как описал "автор" - "стабилизатор напряжения для активной нагрузки" - диодный мост выпрямляет сетевое напряжение, а, количеством подключённых конденсаторов можно "приподнять" ВЫХОДНОЕ напряжение этого "типа стабилизатора"- поскольку амплитудное значение переменного напряжения в сети- 310 вольт, то, за счёт заряда конденсаторов можно увеличить выпрямленное напряжение до уровня его амплитудного значения. Итоговое ПОСТОЯННОЕ напряжение будет зависеть от мощности нагрузки и ёмкости конденсаторов ПОСЛЕ выпрямителя! Видимо, у автора этого "стабилизатора" пониженное напряжение сети, и он ЭТО "изобрёл", чтобы увеличить напряжение на ЛАМПЕ НАКАЛИВАНИЯ (другие, типа КЛЛ или светодиодные) сюда подключать я бы не советовал, некоторые не будут работать, а некоторым может присниться "пушной зверёк" :))) Обычный СОВЕТСКИЙ паяльник- подключить можно, паяльную станцию, паяльник со схемой регулировки температуры- НЕЛЬЗЯ.

Ещё- не знаю, правильно смоделировал протеус схему этого БП, но получилось, что у этого БП регулировка от 24 до 34 вольт, и ВСЁ! И никакого "ограничения тока"..
Вложения
БПхзч.jpg
Здесь та же картинка, что и в сообщении, но мне, почему- то не верят.......
(100.6 KiB) Скачиваний: 509

Re: Объясните схему по трансформатору.

Пт июл 23, 2021 05:14:57

спасибо ,а то я чуть ни чиканулся когда ее изучал))))

Re: Объясните схему по трансформатору.

Пт июл 23, 2021 10:28:10

panov-05, А то что полярные конденсаторы были бы подключены к сети 220 вольт,
вас никак не смущало и 220 подаётся в разные места схемы тоже не наводит на мысли.

Re: Объясните схему по трансформатору.

Сб июл 24, 2021 05:35:29

Вот то что ты заметил что оно с двух сторон подается , а я как раз и не приметил.Спасибо что ты мне все на пальцах объяснил.
Ну никогда мне не нужно было постоянка на 220 вольт)))

Re: Объясните схему по трансформатору.

Сб июл 24, 2021 08:58:35

Если будете собирать нижнюю часть схемы, то учтите, что там перепутана полярность подключения конденсаторов.

Re: Объясните схему по трансформатору.

Сб июл 24, 2021 09:51:34

сам стаб типовой для 80х...вполне себе ничего и с защитой от КЗ ка таковое ограничение тока там есть но годно толко для защиты от кз ингаче перегрется и сгорит защита от кз по сути тригерная -0прокидывает ПОС
нижняя примочка наверно для увеличения нагрева слабого паялы( управляемый форсаж) времен СССР хотя мне требовалось такое пару раз когда паял масивные железки без подогрева -выручал ЛАТР которым кстати обычно я снижал напряжение для штагнного режима паяк-что не перегревать жало
нынешний паяла и так перегрет и сразу сгорит

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
хотя зачем паяле 5а диоды всеже наверно жирный мотор на DC 220v афтора питала
но без применения мер регулировки оьоротоф эт НЕЗАЧЕТ

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 11, 2021 12:14:55

...это ВЫХОД постоянного напряжения, оно будет меняться от 220 до 310 вольт в зависимости от нагрузки и количества подключённых конденсаторов..

Без комментариев...

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 11, 2021 15:05:13

А вы прокомментируйте.

Re: Объясните схему по трансформатору.

Вт авг 17, 2021 21:31:44

А вы прокомментируйте.

Как может меняться постоянное напряжение если амплитудное значение в розетке постоянно? Немного теории, отличие постоянного и пульсирующего напряжения и тока https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BA
Регулировать мощность в нагрузке пульсациями можно, но хорошо это только для пассивных элементов, резисторов, паяльников, электрочайников, лампочек и т.д. Можно подавать и на линейный стабилизатор, например что бы уменьшить рассеиваемую мощность, но надо четко знать "просадку" пульсации.

Re: Объясните схему по трансформатору.

Вт авг 17, 2021 22:24:58

Теорию не надо, тут есть и грамотные.
О том, для чего оно может быть применено. Ну да, для чайников-кофэйников со с крышками. Для лампочки. Для паяльника, опять же. Почему нет? Просто, дёшево и сердито. Возможно, оно задумывалось именно для паяльника. Один раз пощёлкал тумблерами, отрегулировал напряжение под температуру жала - и вперёд.

Re: Объясните схему по трансформатору.

Вт авг 17, 2021 23:36:41

А вы прокомментируйте.

Как может меняться постоянное напряжение если амплитудное значение в розетке постоянно? Немного теории, отличие постоянного и пульсирующего напряжения и тока

Так вот потому я и написал, что "напряжение на выходе "постоянка 220 вольт" будет зависеть от нагрузки и количества подключённых конденсаторов.. При чём- вы сами себе и противоречите-
Вот картинка по вашей ссылке-
Изображение
В данном случае нас интересует "пульсирующий" ток- именно так будет выглядеть напряжение на выходе "постоянка 220 вольт", вершина этих пиков- уровень 310 вольт. Вам для сведения- "переменное напряжение 220 вольт" это АМПЛИТУДА 310 вольт, а 220 вольт это его "эффективное значение"
Опять же ВАМ - "эффективное значение" переменного напряжения это значение ПОСТОЯННОГО напряжения, которое произведёт ту же "работу", в грубом приближении, для синусоидальной формы, значение "эффективного" напряжения считается как "амплитудное" значение" поделённое на "квадратный корень из 2" то есть, 310/1,41 = 219

И далее- я писал "от нагрузки и ёмкости (количества) конденсаторов" - под нагрузкой напряжение на выходе "постоянка 220 вольт" будет просаживаться (нижняя точка "пиков", - меньше при маленькой нагрузке, или бОльшей ёмкости конденсаторов, больше- при бОльшей нагрузке, и меньшей ёмкости аккумулятров, и, в результате "эффективное значение" этого напряжения будет снижаться, а вот "просто посчитать" его уже не так просто, как "синус", хотя, подключённым вольтметром, оно будет показано с бОльшей или меньшей точностью, в зависимости от "возможностей мультиметра"..

Регулировать мощность в нагрузке пульсациями можно, но хорошо это только для пассивных элементов, резисторов, паяльников, электрочайников, лампочек и т.д.

Изначально, автор этой схемы и "регулировал" мощность у ПАЯЛЬНИКА, или ЛАМПОЧКИ - в случае пониженного напряжения в сети-
Изображение
При напряжении в сети 160 вольт и БЕЗ нагрузки, напряжение на выводах "постоянка 220 вольт" будет 225 вольт, какая получится под нагрузкой - :dont_know: Hz, но, всё равно больше, чем 160 вольт..

зы.. "Максимальную подключаемую нагрузку на стабилизатор сказать не могу. Если кто то может высчитать буду рад"
А чего тут считать?
КД202В -
https://www.chipdip.ru/product/kd202v
Максимальное постоянное обратное напряжение, Vr 70 в
Максимальный (средний) прямой ток на диод, If(AV) 5 А
Если с радиатором, то 5 ампер он выдаст, то есть, максимум ~1500 ватт, правда, есть НО!! У этого диода "обратное напряжение" всего 70 вольт, и, непонятно, как он вообще там не выпустил "белый дым".. Но вот напряжение при такой нагрузке будет равно "эффективному" напряжению в сети.
БЕЗ радиатора- максимум 1 ампер, то есть, ~300 ватт..
Вложения
11223344.png
(154.79 KiB) Скачиваний: 211

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 18, 2021 10:40:55

к чему такой изврат еслиесть ЛАТР и куча никеому не нужных бывтовых АТ с узким диапазоном рулежки ка раз для этого наприме АРБ250 где ести и показометтр в тч но лучше брать с нормалным волтметром АС до 260в
онеи были популярны во времена лампотеха п ныне есле не сданы на меть валяются по подвалам/гаражам без дела легкой перепайкой 2 проводкоф предел рулежки выхода можно силно расширить

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
диоды наши были очень с болшим запасом.... СОВОК!
но конечно это не приветствуется их перегрушать за пределы ПДР

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 18, 2021 11:08:12

АлександрЛ все дело в терминологии, что Вы понимаете под постоянным напряжением? А что под пульсирующим?
Открою Вам большую тайну - про квадратные корни и про работу тут все знают :))
Раз Вы считаете, что это постоянное напряжение, пусть для Вас оно остается постоянным :) . Ой, ошибся - "постоянкой 220В" :) . Ну, что тут поделать если Вы не видите чем отличается красная линия от синей :) .

Основная проблема всех подобных форумов в непонимании людей. Один говорит про одно, а другой думает про тоже но совершенно по другому, т.е. у каждого своя терминология своё понимание проблемы, отсюда и раздувание тем и споры про одно и тоже. И с этим ни чего не поделаешь у одного постоянное напряжение сразу после диодного моста, другой конденсаторы добавляет, а третий ещё и стабилизатор ставит. И все считают себя правыми - это напряжение постоянное. Даже представить не могу что тут было если бы обсуждалась выходная мощность УНЧ :)) .
mickbell писал(а):Теорию не надо, тут есть и грамотные.

Согласен. Больше не буду :) .
mickbell писал(а):О том, для чего оно может быть применено.

Уже написано и не мной одним. Сухой остаток такой: переключая конденсаторы можно регулировать мощность на пассивной нагрузке, но только в сторону увеличения.
================
На основании вышесказанного предлагаю закончить дискуссию про "постоянку 220". Нужно вовремя остановиться :)

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 18, 2021 12:29:46

"жно вовремя остановиться !" хорошая идея

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 18, 2021 12:32:23

АлександрЛ писал(а):правда, есть НО!! У этого диода "обратное напряжение" всего 70 вольт,
А еще электролиты при определенной нагрузке испустят белый дым через какое то время, рисовавшему их на схеме невдомек, что у них есть допустимый уровень пульсации и он обычно не более 15%, связан он некоторым образом с пресловутым ESR, который у таких конденсаторов, 5-22 мкф Х 400 не маленький. В оригинале схемы из какого то из журналов 80х были изображены вполне себе подходящие диоды и бумажные конденсаторы. А эта схема - уже творчески переработанная та, причем не сильно грамотным человеком, который ее никогда естественно не собирал.

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 18, 2021 14:50:07

За терминологией надо следить. В древности не уследили, и с тех пор все говорят "чёрная краска" и "красные чернила", и никто уже не возмущается несуразностью. По терминами "переменка" и "постоянка" многие давно уже понимают то, что измеряется мультиметром (тестером, авометром) в положении "AC" и "DC" соответственно. Отдельного "Pulse" там нет, потому и термин не прижился в просторечном обиходе.

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 18, 2021 15:54:05

HochReiter согласен с Вами на 100% и ещё всеми руками за!
HochReiter писал(а):...многие давно уже понимают то, что измеряется мультиметром...

Особенно вот это!

Re: Объясните схему по трансформатору.

Ср авг 18, 2021 16:52:21

такие товарици не отличать ток от напрпуги а постоянку от переменки..
так что терминология с ними бесполезна...

Re: Объясните схему по трансформатору.

Пт авг 20, 2021 10:28:07

ГОСТ Р 52002-2003:

238 пульсирующий (электрический) ток

Периодический электрический ток, среднее значение которого за период отлично от нуля.

Примечание - Аналогично определяют пульсирующие электрическое напряжение, электродвижущую силу, магнитный поток и т.д.


229 постоянный (электрический) ток

Электрический ток, не изменяющийся во времени.

Примечание - Аналогично определяют постоянные электрическое напряжение, электродвижущую силу, магнитный поток и т.д.

230 переменный (электрический) ток

Электрический ток, изменяющийся во времени.

Примечание - Аналогично определяют переменные электрическое напряжение, электродвижущую силу, магнитный поток и т.д.
Ответить