Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Короткое замыкание на материнке

Вс июл 25, 2021 16:51:14

Собираю олдскульный компьютер AMIGA 3000 на современной элементной базе. На плату припаяны несколько основных микросхем, ВСЕ конденсаторы и резисторы. Диоды, транзисторы и ферритовые фильтры еще нет. По линии +5 вольт и земля пищит мультиметр. Я так понимаю - КЗ? Я в теории я ноль, не могу понять - искать короткое замыкание или при отсутствии на плате всех деталей это возможно? Если не сложно, помогите разобраться.

Изображение

Re: Короткое замыкание на материнке

Вс июл 25, 2021 19:48:56

а как 5в попадает на детали если силовые транзисторы не установлены???
ПИЩИТ - это скорее всего режим проверки ДИОДОВ....там даже при наличии некоего сопротивления пищит...
но это моё имхо

Re: Короткое замыкание на материнке

Вс июл 25, 2021 19:57:15

Подайте пару вольт от источника питания на подозрительную цепь и посмотрите тепловизором что греется!

Re: Короткое замыкание на материнке

Вс июл 25, 2021 20:11:14

При зарядке конденсаторов будет пищать.
Вообще, пищание - это режим, предназначенный для быстрого и удобного нахождения пути одного конца чего-то к другому концу-чего-то. Он не является измерением и/или однозначной информацией.

Re: Короткое замыкание на материнке

Вс июл 25, 2021 20:13:14

В принципе, суть ясна. Сопротивление между +5в и землей 20Ом. Все указывает на то, что КЗ нету. Благодарю за проявленный интерес к моему вопросу!

Re: Короткое замыкание на материнке

Вс авг 01, 2021 18:17:53

Del
Последний раз редактировалось Intruder_BASS Вс авг 01, 2021 19:19:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Короткое замыкание на материнке

Вс авг 01, 2021 18:26:45

Конечно же, стоит рискнуть! Диоды для трусливых! Смелым диоды не нужны, смелые готовы собрать ещё десяток плат, ведь в жизни самый главный аргумент всех разумных поступков - чешутся руки и отсутствие знаний...

Re: Короткое замыкание на материнке

Вс авг 01, 2021 19:18:06

Намёк понял @.
Ответить