Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 07:48:33

Ща я поднатаскался с электрогникой , даже понял почему я когда кабель сложил в бухту и подключил дом , то в момент отключения аварийного , на бухте образовалось индуктивность и она пробила кабель.
А раньше таких мелочей и не знал.
И сейчас не знаете, как я вижу. От сворачивания кабеля в бухту индуктивность для дифференциального (между проводами кабеля) сигнала не увеличивается, во всяком случае, заметно, и уж точно не может привести к пробою. (Гуглите "бифилярная намотка".) Сворачивание кабеля в бухту может привести к ухудшению теплоотдачи от его проводов, из-за чего изоляция перегреется, что и приведёт к пробою. Вопрос про бухту кабеля, кстати, на радиокоте уже обмусолили вдоль и поперёк.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 13:04:31

а ты посиди в симуляторе , когда выключается подача тока , или обрыв сети . то то что там накопилось очень резко выстреливает , и чем больше сопротивление тем сильнее удар.
Так что учите матчасть ,или посидите в симуляторе.смоделируйте бухту и резко выключите свет.
я лично после симулятора все понял.Провод фазы подключен был к дому , а чтобы его не обрезать просто смотали в бухту витков 10 и диаметром 1 метр , кабель был толщиной 1.5 сантиметра , специально для ввода в дом .и прикрыли песком.
И что с ним могло произойти тогда?

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 17:14:24

а ты посиди
Вдруг вам память изменяет, напомню: мы с вами вместе коньяк не пили, да и вообще незнакомы.
в симуляторе , когда выключается подача тока , или обрыв сети . то то что там накопилось
Да ничего там не накопилось, разве что слёзки мышиные. Мелочь, индуктивность рассеяния. В симуляторе, небось, стояла полноценная индуктивность, а это в корне неправильно.
Так что учите матчасть ,
Я могу научить. Но не вас. А того, кто готов воспринимать науку.
или посидите в симуляторе.смоделируйте бухту и резко выключите свет.
Такие вещи я и без симулятора умею рассчитывать.
я лично после симулятора все понял.Провод фазы подключен был к дому , а чтобы его не обрезать просто смотали в бухту витков 10 и диаметром 1 метр , кабель был толщиной 1.5 сантиметра , специально для ввода в дом .и прикрыли песком.
По-вашему, бухта из ДВУХ проводов при моделировании - это что, простая катушка? :))) Ну насмешили.
Всё, хватит ржать. Разъясняю ещё раз, теперь уже медленно и печально: в кабеле токи текут прямой навстречу обратному, а провода идут рядом, соответственно, магнитное поле одного провода компенсирует магнитное поле другого провода, отчего даже свитый в бухту кабель разумной длины имеет совсем небольшую индуктивность, которая, соответственно, практически не накапливает энергии, способной вывести его из строя. Так что учите матчасть. Можете даже симулировать бухту, только это надо делать корректно. Есть программа MMANA, но она для особо одарённых, ибо с ней траха будет МНОГО - выстраивать сегментами бифилярную намотку бухты кабеля придётся долго и тщательно. :))) А как ещё?
И что с ним могло произойти тогда?
Меня рядом не стояло. Кстати, сам я постоянно пользуюсь 50-метровым удлинителем, смотанным в бухту. Никогда ничего не стреляло.

PS. Молодняк, который что-то, хмм, узнал и пытается поведать это знание всему миру, обычно представляет собой жалкое зрелище.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 17:43:56

А вы отключите ноль , сделайте типа обрыв , и небудет никаких токов настречу друг другу )))
Я привожу пример из практики.
Или к примеру отключилась фаза , все что можно идет в землю , потому что трансофрматор главной подстанции тоже имеет защиту , и он не захочет на себя принимать ударную нагрузку всех трансформаторов и блоков питания со всего района.
И сам трансформатор главной подстанции это тоже катушка , но трансформаторы только в два раза напряжения повышают , поэтому стоят варисторы на 450 вольт.
А вот катушка индуктивности может и 10 киловольт выкинуть и больше , чем больше сопротивление тем и напряжение больше.
А если конкретная авария на подстанции , трансорматор превратился в катушку индуктивности , ПРоизошло у него короткое замыкани первичной обмотки Вопрос тогда какое напряжение будет на вторичной в момент ударного импульса.

не хочу лезть дальше в теорию , но ток короткого замыкания подстанции равен 140 ампер.Одни парни на ютубе провели опыт.И главное все кому показывал это видео , говорили что это полный абсурд , что они не нормальные и т д но точно эти два засранца в своем опыте сняли больше вопросов чем несколько книжек , за это им спасибо , и что такое ударная нагрузка и как ее рассчитывать.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 17:55:09

:shock: :shock: :shock:
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
СпойлерБлагодарю за поднятое настроение. :))) :))) :)))

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 18:44:52

Благодарю за поднятое настроение. :))) :))) :)))
Хорошая реакция, правильная. А мне от подобных опусов тоскливо становится. Особенно от такого:
не хочу лезть дальше в теорию
Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар.
Последний раз редактировалось mickbell Пн ноя 15, 2021 18:52:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 18:53:22

panov-05, рецепт назови че ты там колешь /куриш/нюхаешь
это чем таким надо вмазатся чтоп ТАК ШТЫРИЛО тут даде месный жители ЛА3 отдыхает походы ты его переплюнул однако...
не зря конструкторы говорят что дурак это страшно-опсно для техники
а "УМНЫЙ" ДУРАК-ФАТАЛНО(с)

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
и да когда штырить таки перестанет те нать изучит раздел ПП в электросетях ТОЭ

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 18:56:00

это чем таким надо вмазатся чтоп ТАК ШТЫРИЛО
Да трубой же, чем ещё... Ютьюбом то есть.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 19:10:11

{но ток короткого замыкания подстанции равен 140 ампер.}

А это ещё с чего бы? Откуда так знаете?

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 19:15:47

яб хотел взглянуть на ту ПОДСТАНЦИЮ С током КЗ 140а!!!!!
очень интересно посмотреть на такого редкого зверя ... вот 140 килоампер поверить еще могу но с баалшой натяшкой...

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн ноя 15, 2021 22:50:51

яб хотел взглянуть на ту ПОДСТАНЦИЮ С током КЗ 140а!!!!!
очень интересно посмотреть на такого редкого зверя ... вот 140 килоампер поверить еще могу но с баалшой натяшкой...


https://www.youtube.com/watch?v=ahQIQxq8JY4

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 04:12:22

Так изначально говорил что кабель смотан лежал. Или все таки фазный провод только? А нулевой отдельно? Нипанятно

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 16:42:41

К дому подводился кабель ,часть кабеля была смотана ,в нем была ноль и фаза , а вот что произошло дальше не знаю.Но свет регулярно в поселке выбивало пока новую подстанцию не построили.
После того как один раз сгорел котел , и отдали за ремонт платы 10 000 , то купили штиль инстаб.
Если там где утюги нет никаких проблем то там где компьютеры и микроэлектроника то все голову ломают.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 17:25:01

Если кабель был и смотан в катушку, наоборот это норм, земля всеравно какие то свойства магнитные имеет, и эта твоя "индуктивность" как фильтр работала. А кабель прогорел а хз изза чего, мб он изначально уже коцаный был и прикопали спрятали чтоб не увидел никто

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 19:29:44

https://www.youtube.com/watch?v=ahQIQxq8JY4

ты видать таких де би лоф насмотреося на труби и тебя самого уже штырит по черному

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 19:56:04

https://www.youtube.com/watch?v=ahQIQxq8JY4

ты видать таких де би лоф насмотреося на труби и тебя самого уже штырит по черному


Ты не уважительно относишься к их опыту , хотя сам до того и не знал об этом.
и ни в одном учебнике об этом не пишут.Хотя это базовое , это должен знать каждый.При знакомстве с электрикой.
Ну нет нужных базовых знаний сразу в одной книжке.Нужно сразу 10 одновременно читать.

Зря ты так.Парни молодцы.
а тебе советую для начала померить сопротивление мультметром в розетке.
Чтобы понять что ты так очень мало знаешь о сопротивлении.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 20:01:29

panov-05 писал(а):а тебе советую для начала померить сопротивление мультметром в розетке.
:))) :))) :)))
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 20:55:28

Разошёлся, так и сыпет... (ц) Теперь ожидаем очередного ночного представления. Воинствующие невежды - страшная сила.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 21:18:22

Ты не уважительно относишься к их опыту , хотя сам до того и не знал об этом.
и ни в одном учебнике об этом не пишут.Хотя это базовое , это должен знать каждый.При знакомстве с электрикой.
Ну нет нужных базовых знаний сразу в одной книжке.Нужно сразу 10 одновременно читать.

Зря ты так.Парни молодцы.
а тебе советую для начала померить сопротивление мультметром в розетке.
да штырит тебя и их конкретно интересен рецепт вашего ШИРЯВА

в отличие от тех ди-бил-оидоф я ка раз мерил НО СПЕЦИАЛНО НА ТО ЗАТОЧЕНЫМи ПРИБОРОМи юзал и наш ИФН300 и кетаец MZC-300
они мерят ка положено по ГОСТ 50571.16-99
сетевой ток 50гц ток КЗ за 300мс и напрядени перед замером дале вычисляется импеданс петли ФАЗА-НОЛЬ НОЛЬ типично там о.5-1ом и да для идиотоф ЮТУБНУТЫХ нормалеый ток кз в исправной бытовой сети не мене 250а обычно
если проводка 1.5/2.5кв медь вот на люме все хуже иногда в далней точке хаты не попадаает в допуск и тогда на этой лиини нелззя ставить апвтомат 16а групыС!!! проводка потолще6-10кв дает легко ток КЗ в 500а и более :wink:


ПС ты предлагаеш уважать недоумкоф которые мерят амперметром ток в розетке??? :shock: :kill: :kill: НУ НАХХ!!!!
Последний раз редактировалось musor Вт ноя 16, 2021 22:20:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт ноя 16, 2021 21:39:18

Ой! Теперь он и тебя сосчитал...
Ответить