Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пн июл 26, 2021 23:19:35

фотки сделаю попозже ,приду со смены

Добавлено after 1 hour 7 minutes 56 seconds:
https://aliexpress.ru/item/100500206372 ... 8606608886
Я думаю это посерьезней

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт июл 27, 2021 08:29:24

В общем методика такая- измерили напряжение на конденсаторах, записали. В разрыв сетевого провода соединили лампочку от хололильника или микроволновки. Включили, лампочка долдна вспыхнуть и погаснуть через какое то время. Если так, то уже с лампочкой опять измерили напряжение на конденсаторах. Если примерно такое же, или на 10-20% меньше, то подбираем реле на это напряжение срабатывания. Если нет в округе такого реле, то последовательно с обмоткой подбираем вычисляем резистор чтобы на обмотке было номинальное напряжение.
Если лампочка не гаснет и горит вполнакала значит помощнее берем или две параллельно или 25ваттную.
Дальше запоминаем сколтко времени она горела пока не погасла и вычисляем ее сопротивление и мощность. Дальше по формуле вычисляем емкость балластного пленочного конденсатора, который поставим вместо лампочки и резистор к нему последовательно 5 или 10 Ом , 0,5 или 1 ватт, какой найдем. Можно еще параллельноконденсатору резистор поставить 2-3-5 МегаОм, а можно и не ставить. Дальше в разрыв провода паяем контакты реле и туда же цепочку из резистора и конденсатора, от обмотки реле паяем провода на конденсатор.
Принцип такой- в начале когда конденсатор разряжен реле обесточено и ток идет через балластный конденсатор и резистор ограничивая ток и потихоньку заряжая все конденсаторы. Как толтко конденсатор зарядился до срабатывания реле- реле замыкает цепь напрямую и усилок работает как обычно. Резистор нужен чтобы контакты реле не приплавились ограничить ток конденсатора балластного. Один момерт, нужно чтобы усилок при включении сразу не пел, то есть звук на ноль или муте какоето включать. Можно еще светодиод с резистором поставить параллельно той цепочке. Будет индицировать что усилок предварительно включается, можно и не ставить, я бы поставил, прикольно бы смотрелось

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Реле какое ну не знаю, в магазинах электрики продаются разные, по крайней мере у меня есть в магазинах и с 24 и 12 вольтовыми обмотками три группы по 15 ампер или 10 не помню уже

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт июл 27, 2021 10:20:24

Я думаю это посерьезней


panov-05, подойдут оба варианта.
В первом варианте задержка включения будет около 3,5 секунд.
За это время входные ёмкости усилителя зарядятся достаточно и при срабатывании реле искрения контактов не будет.
Сами контакты достаточно мощные и выдержат ток до 10А.(это более 2кВт)
Как было правильно указано, включение и выключение нужно делать на минимальной громкости.
Это, в любом случае, поможет избежать кучи других неприятностей.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вт июл 27, 2021 16:04:03

Ну чо мы будем усилок разбирать мерить фотать? Давай за пивом иди и приступим

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт июл 29, 2021 02:34:00

Ну раз мусор боится что огромный балласт нужен, можно же и RC цепочку тогда, ну например 10 Ом и 2 Мкф, ну 4 или. Панов не заморачивайся желтой схемой. Разбери усилок и померь напряжения на конденсаторах, при холостом ходу и например на средней громкости. Дальше подскажу что делать например. Иожешь фотки наыотать, еще информативнее будет

Заказал себе пусковой для плавного запуска трансформатора , https://www.aliexpress.com/item/100A-40 ... 55228.html
Либо снаружи поставлю либо внутрь засуну.
Незнаю зачем мне мерить напряжение на конденсаторах , просто я думаю когда проектировали данный усилитель , автоматические выключатели на 10 -15 ампер были не так популярны.
Щас приедешь в ресторан там много разных понаставят.и на 5 ампер
Щас он в каждом доме стоят , а в советское время про них никто и не слыхивал.Хотя была такая пробка над счетчиком.Но я не помню на сколько она ампер.
или к

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт июл 29, 2021 04:08:53

Изображение
тыкать в сеть 1,5 мкФ без резистора - так себе....по-китайски...)))...и плата должна получать питание после выключателя усилителя...

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт июл 29, 2021 14:39:04

panov-05, автоматы были в СССР их было полно начиная с 70 везде ставили автоматы а1031 ка раз таки самые масовые были на 16 и 25а...
ну а тех древних домах где еще пропки столи по 2 шт это пережиток 127 в сети типично плавкие пробки настоящие было на 10 16 25а... савсем древни на 6а были но на замену плавки м пробкам выпускали автомат-пробку в посадочное гнездо на резбе Е27 на 6.3 10 и 16а познее встречал и 25а но в те годы когда папка строил дачу в гамазах лежали масовые прпки автоматы на 6.3а -ка раз для старой слабой люминтивой проваодки...
и да автоматы времен СССР имеди волтсекунднгую характеристику В а нынешние в основно С ккупить другие групы много сложне
к слову к плавких пробках элемент защиты обычно характеристика А если без песка вставка или В если с песком

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт ноя 11, 2021 02:14:21

Всем привет.Не пойму что за синяя деталь на картинке.Обвел кружком.
И если кто может помочь со схемой на него.
Не могу понять через что идет питание на реле.
Стоит синяя штуковина - которую не знаю (обведена красным)
потом диодный мост , а с заней стабилитрон 1n5360b - читал даташит он на 180 вольт.а питание у нас 220
и куча конденсаторов электролитов.
уже в симуляторе проверял разные варианты.что они могут сделать чтоб , 220 не пробило 180
напрягают китайские инженеры.))))Если они это думали то я вот и очкую.
100A-4000 11.jpg
(161.2 KiB) Скачиваний: 90

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт ноя 11, 2021 05:43:57

А какая тебе разница синяя она или жетозеленая или в чб полоску? Нарисовано вход и выход, провод сетевой разрезать и ее смонтировать

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт ноя 11, 2021 05:52:50

А какая тебе разница синяя она или жетозеленая или в чб полоску? Нарисовано вход и выход, провод сетевой разрезать и ее смонтировать

Я думаю ее идиоты создавали , не могу понять за счет чего питание реле происходит.
Усилитель дорогой ,куда я буду ставить эту штуку.
Реле должно работать постоянно.В течении двух часов пока идет концерт.
Думаю стабилитрон на 24 вольта не рассчитан на ток и напряжение.
Если 220 вольт подается на диодный мост а за ним стоит стабилитрон на 24 вольта и далее набор конденсаторов электролитов. то че дальше то будет.
сначала проверю простой лампочкой , но хотелось бы знать схему данного устройства.
Если синяя фиговина это гасящий кондесатор то тогда оно продумано , но я таких обозначений не видел на конденсаторах.
Или это варистор такой с понтами?

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт ноя 11, 2021 06:01:37

Странный человек. Купил устройство, не успел установить и уже хочет его разобрать сломать. Да это конденсатор, скорее всего да, гасящий

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Идиоты много чего создают, интернет например, или других идиотов)))

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт ноя 11, 2021 06:10:32

я чпу станок 3018 купил , и его вся страна и весь мир дорабатывает , начиная от муфт и заканчивая другими вещами.
даже форум посвящен. сайт есть cnc3018.ru

решил схему прозвонить и напрягся.
С такими цифрами как d46 bbpm 450 155k яндекс меня закинул на варисторы.Те выглядели по другому.
Вот и разволновался.Не все цифры совподали.Но таких обозначений точно как на фото я нигде не найду.Это что военная тайна чтоли?

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт ноя 11, 2021 06:24:07

1,5 мкФ 450 В - сильно сложно ??? ток из розетки 100 мА.....замерь сопротивление катушки реле...

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Чт ноя 11, 2021 15:37:19

А может у ТСа просто автомат с характеристикой А или В? Тогда меняйте на С

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пт ноя 12, 2021 03:24:04

А может у ТСа просто автомат с характеристикой А или В? Тогда меняйте на С


Переведи на русский что ты сейчас сказал , что за автомат , что за А и B , и какой такой С.
Где про это прочитать?
Подтяну свою теорию)))

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пт ноя 12, 2021 06:33:19

В интернете почитай

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пт ноя 12, 2021 19:00:44

Данный усилитель используется на концертах ,когда приезжаешь к зрителям или еще куда на банкет , не буду же я с собой брать автомат и менять электрику в ресторане.
Ты мне сейчас примерно такое посоветовал ,совет скажу очень умный но убыточный.Проще усилитель поменять.
Просто хочу реанимировать чтоб был на запас.
С электроникой уже год штурмую , чпу станок собрал , ща вот изучаю операционные и всякую другую теорию.
Схемы уже могу читать и для чего и разбираться.Но не все знаю.Думаю через пару месяцев еще лучше буду.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Пт ноя 12, 2021 20:33:26

Лучше пулемет. Если зрители плохо похлопают например

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вс ноя 14, 2021 16:57:58

Пардон, я не подумал, что неизвестно, к какой сети будете подключать. Несмотря на это, Вы же сказали, выбивает щиток. Так выбивает любой щиток или один конкретный? Если куда угодно подключаете и выбивает, то да, надо пробовать софтстарт и тд. А если один конкретный, то может, как я говорил, в щитке автомат не такой как надо.
1000 ватт это грубо 5 А. Возьмите тогда автомат С16А или С25А. Должен и 16А выдержать бросок.

Re: Плавный пуск на трансформатор усилитель 1000 ватт

Вс ноя 14, 2021 23:38:55

Пардон, я не подумал, что неизвестно, к какой сети будете подключать. Несмотря на это, Вы же сказали, выбивает щиток. Так выбивает любой щиток или один конкретный? Если куда угодно подключаете и выбивает, то да, надо пробовать софтстарт и тд. А если один конкретный, то может, как я говорил, в щитке автомат не такой как надо.
1000 ватт это грубо 5 А. Возьмите тогда автомат С16А или С25А. Должен и 16А выдержать бросок.


во многих ресторанах выбивало ,
Ща я поднатаскался с электрогникой , даже понял почему я когда кабель сложил в бухту и подключил дом , то в момент отключения аварийного , на бухте образовалось индуктивность и она пробила кабель.
А раньше таких мелочей и не знал.
Ответить