Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 08:25:28

Думаю, тут нужно реле, но как его подключить к компьютеру? А потом как заставить его работать?

Программируемое реле. Управлять по Ethernet. Таких реле сейчас море на любой кошелёк и задачу.
Последний раз редактировалось parovoZZ Ср июл 28, 2021 10:17:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 08:37:32

Вопрос остаётся...
А для программируемое реле управлять по Ethernet какое программное обеспечение вы собрались использовать ?

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 09:05:03

Любую халаявную SCADA. Тот же CODESYS.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 09:22:13

Угу)) Интересно кто будет писать на SCADA ?))

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 10:24:18

Что значит, "писать на SCADA"? Это не язык. И в чём сложность? Там куча вариантов, от ассемблера до пазлов. https://ru.wikipedia.org/wiki/IEC_61131-3

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 10:31:26

Для твоих задач люди давно выпускают вот такие штуки:
https://www.rievtech.com/PR-12-8I-4O-se ... 42434.html

Или совсем бюджетно:
https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... 2cb8407f-1

Первый вариант проще в освоении, зато второй более продвинутый и универсальный.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 11:11:43

ST7FOX писал(а):в чём сложность?

Да просто неудобно.
SCADA... ПЛК... и т.д. Это всё промышленные варианты. Всё это дорого и неудобно.
Вас уже совсем не туда понесло))
:tea:
Последний раз редактировалось roman.com Ср июл 28, 2021 11:13:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 11:12:48

А микроконтроллеры - для домохозяек? Открою Вам простой секрет: в ПЛК стоит обычный МК и релюшки. Упрощённо говоря. И программирование их чаще всего значительно проще. Промышленные или нет - зависит от условий эксплуатации, а с ними и резистор обыкновенный может быть промышленным.
Удобно или нет - Вы сначала попробовали бы.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 11:22:02

ST7FOX писал(а):Открою Вам простой секрет: в ПЛК стоит обычный МК и релюшки.

Никакой секрет Вы мне не открыли)) :)))
ST7FOX писал(а):программирование значительно проще.

Программирование значительно проще - Arduino для школьников-первоклассников))
А главное намного (в 100 раз) дешевле всяких там ПЛК и т.д.))
:tea:
А микроконтроллеры - для домохозяек))
:tea:

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Удобно или нет - Вы сначала попробовали бы.

Что пробовать ? Квадратики рисовать ?))
Screenshot_1.jpg
(55.17 KiB) Скачиваний: 71

Это я уже пробовал))
Потом сказал "нафиг надо !". Всё выкинул и забыл))
:tea:

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 11:23:42

Понятно. Мартышка и очки. Ещё подходит - слышал звон, да не знает, где он.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 11:34:14

ТС просто хочет сделать всё управление на стареньком ПК, который у него тупо валяется без дела...
Вот и всё что хочет ТС.
А вы тут ему всякие SCADA и ПЛК суёте))
:tea:

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 12:35:37

Всем большое спасибо за помощь.
Какое ПО использовать - пока не знаю. Нужно именно чтобы можно было примерно так запрограммировать.
Код:
1 сек. - открыть 1 кл.
19 сек.- откр. 3 кл.
21 сек. - закр 1 кл.
30 сек. - откр. 2 кл.
37 сек. - откр. 1 кл.
40 сек. - закр. 2 кл.
43 сек. - закр. 3 кл.
Может мне лучше обратиться на форум к компьютерщикам-программистам?
Почему использую компьютер - система очень сложная, эти клапаны и управление лишь 1/10 от всего, там много зачем компьютер задействован. Существуют готовые решения моей всей задумки, но они продаются по цене квартиры.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 13:18:24

Так и здесь можно, просто не в ту ветку тему создал. Напрммер есть ветка "есть работа"

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 16:10:37

ivan4mail писал(а):Какое ПО использовать - пока не знаю

Главное, тут знать, какое ПО вы вообще знаете, как впрочем и электронику.
Уровень владения этими вещами, короче. Если уровня нету, а дедлайн не за горами, лучше отдать это дело в другие руки.
Лично я бы воспользовался материалом из журнала Радио №3 за 2010 год. Там есть хорошая статья по опросу кнопок и миганию ледиками через USB (программная реализация на Меге 88) +
софт для компьютера на С++ Builder
Сам делал по ней счетчики посетителей для магазинов. Работает годами без сбоев в нескольких точках.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 17:29:36

"Предложил- внедряй"

Релюшки набодобие этой. Существуют разные модификации от 1 до 8 каналов, представляют из себя HID устройство, поэтому управлять ими сложней, чем если бы они CDC прикидывались (в таком случае баш-скрипта за глаза хватает, вроде echo "command" > /dev/USB0).
В общем, пришлось мне для них управлялку писать.
Нужно именно чтобы можно было примерно так запрограммировать.

Да элементарно: если брать мою управлялку, то просто пишем скрипт на баше вроде
Код:
#!/bin/bash
while true; do
sleep 1
relay_manage -s1
sleep 18
relay_manage -s3
sleep 2
relay_manage -r1
sleep 9
relay_manage -s2
sleep 7
relay_manage -s1
sleep 3
relay_manage -r2
sleep 3
relay_manage -r3 -r1
done

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 17:52:57

LPT... USB... COM... ерунда всё)) LPT... COM... давно нигде нет. А USB неудобно.
Из реального только Ethernet остаётся.
Любой модуль Ethernet типа W5500 за 300 рублей и любой МК типа ATmega8 за 100 рублей и ключи на транзисторах за 100 рублей.
Просто, дешево, быстро, надёжно, универсально (работает с любым компом). Технология отработана. Схемы прошивки имеются))
А ПО на компе любое. От браузера до виртуальных машин всяких.
Итого вся схема за 500 рублей максимум)) Без всяких ПЛК за 30.000 рублей))
:tea:

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 18:05:53

Любой модуль Ethernet типа W5500 за 300 рублей и любой МК типа ATmega8 за 100 рублей и ключи на транзисторах за 100 рублей.

Что, атмега SSL сможет? Это с каких таких пор?
А коли нет, то нафиг не нужен этот ваш ethernet, если все равно придется держать ради этой железки отдельную подсетку (или подсоединять ее напрямую к выделенной сетевушке компьютера).

Тогда уж лучше RS-485 или CAN: расстояние примерно то же, зато никаких сложностей с реализацией. И не нужно восьмибитку заставлять веб-запросы парсить.

Если рассматривать готовые решения, то самое дешевое - USB-релюшка китайская.
Если самопальные - в зависимости от расстояния. Если близко, я бы ту же самую USB-релюшку сварганил, но по-человечески (CDC), если далеко — CAN. Если очень далеко - взять одноплатник вроде Orange Pi zero за 1000 рублей, да готовый реле-модуль с оптронами.

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 18:16:39

SSL-сертификат и всякие там TLS не нужен. ))
Восьмибитка любой протокол может. Например AES-256 думаю для железки достаточно))
И ради этой железки не придется держать отдельную подсетку. Шифрование сквозное)).
И подсоединять ее напрямую к выделенной сетевушке компьютера не придется.
В уже готовую локальную сеть Wi-Fi или LAN (любой роутер или свитч) железка спокойно втыкается.
И не надо тащить отдельно провода))
И управлять можно с любого гаджета))
:tea:
Можно и USB-релюшку сварганить. Но всё выше перечисленное работать не будет)) Теряется универсальность.
:tea:

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 18:22:13

Без SSL соединение не будет защищенным, следовательно, любой болван сможет вашу железяку взломать и управлять ею, как вздумается!!!
Поэтому я предпочитаю, чтобы не париться, по ssh команды отправлять. А если сокеты открывать, то, опять же, чтобы не париться, сокеты - только локально, а доступ к ним - пробросом портов через ssh.
Восьмибитка любой протокол может. Например AES-256 думаю для железки достаточно

Шустро, наверное, будет... Аж пара символов в минуту! Если, конечно, вообще ей оперативы хватит.
И да, если использовать простое шифрование, то все равно как-то надо операцию рукопожатия проводить. И вот тут-то никакие велосипеды не спасут, обязательно потребуется SSL!

Re: Управление устройствами с компьютера

Ср июл 28, 2021 19:36:07

У меня знакомый старым добрым DMX и светом и фонтаном управляли. Типа такого решения https://lightru.pro/upravlenie-dmx-512/ . Там всё готовое...
Ответить