Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сетевой фильтр.Посоветуйте.

Пн авг 02, 2021 20:32:59

Интересует сетевой фильтр в котором стоят x конденсаторы с дросселем.
Я вижу много сетевых фильтров , но вроде как там стоит только варистор.
А мне для станка ЧПУ либо самому мастерить или же заказать готовый.
что у нас есть вообще в продаже для техники с микроконтроллерами.?

Re: Сетевой фильтр.Посоветуйте.

Вт авг 03, 2021 10:27:35

Вы что фильтровать собираетесь? Прежде чем выбирать фильтр, надо понимать, какие задачи на него возлагаются.
Если оборудование само по себе источник помех, которые, попадая в сеть, там гадят, то это - одна история.
Если, скажем, в сети возможны кратковременные пропадания напряжения, могущие вызвать сбой МК - то это история совсем другая, фильтры тут бесполезны.
Варисторы защищают оборудование, подключаемое к сети, от кратковременных высоковольтных выбросов - которые, кстати, тоже могут вызвать сбой МК.

Re: Сетевой фильтр.Посоветуйте.

Вт авг 03, 2021 12:33:38

Когда работаешь на чпу станке то первая проблема это помехи.
На профессиональных контроллерах часть проблем уже продумана и решена , а на ардуино нет.
Если используются импульсные блоки питания для питания драйверов шаговых двигателей , то в сеть идет высокочастотные помехи.
Я видел в переносках только варисторы. а вот чтобы там были катушки с конденсаторами такого не встречал.Знаю что провод через ферритовый сердечник гасит тоже помехи.
вопрос такой , а сердечник нужно заземлять , или же корпус заземляют?

Re: Сетевой фильтр.Посоветуйте.

Вт авг 03, 2021 12:41:58

А зачем станку с ЧПУ дополнительный фильтр?
Блоки питания микропроцессорной тезники сейчас импульсные. Такие блоки сами создают сильные помехи, поэтому снабжены фильтрами.

Re: Сетевой фильтр.Посоветуйте.

Вт авг 03, 2021 14:56:20

parovoZZ писал(а):А зачем станку с ЧПУ дополнительный фильтр?

Если двигатель коллекторный то щётки искрят, особенно когда есть износ, и вот это искрение и создаёт помеху для работы ардуинки.
Для избавления от помех ставят безколлекторные двигатели, но они стоят от 0,5 до 1,0 стоимости самого станка!
Стало быть товарищу нужен фильтр подавляющий помеху от искрения!

Re: Сетевой фильтр.Посоветуйте.

Вт авг 03, 2021 17:41:53

Когда работаешь на чпу станке то первая проблема это помехи.
Вы их уже видели? Какого рода эти помехи: короткие мощные, но редкие импульсы, высокочастотные колебания? Достоверно известны их источники? Возможно, они прут как раз не из сети, а из самого станка.
На профессиональных контроллерах часть проблем уже продумана и решена , а на ардуино нет.
Если используются импульсные блоки питания для питания драйверов шаговых двигателей , то в сеть идет высокочастотные помехи.
Да, но это уже не защита от внешних помех. а защтьа внешних устройств от помех.
Решение проблемы всегда начинается с её понимания. Вы должны познакомиться с помехами, которые у вас имеются. Если их нет, но вы предполагаете, что они появятся - срисуйте готовое решение, скорее всего, оно вас устроит.
Я видел в переносках только варисторы. а вот чтобы там были катушки с конденсаторами такого не встречал.Знаю что провод через ферритовый сердечник гасит тоже помехи.
вопрос такой , а сердечник нужно заземлять , или же корпус заземляют?
Заземлять надо не сердечник (в том нет смысла), а среднюю точку конденсаторов и варисторов фильтра и соединённый с ней корпус.

Re: Сетевой фильтр.Посоветуйте.

Вт авг 03, 2021 20:49:51

Короче так вопрос , что у нас есть стоящее в магазине , потому как видео смотрел - чуваку подарили сетевой фильтр с заземлением , он его разобрал и там 4 катушки внутри и 4 конденсатора и заземление.ставит радио и помех нет ,как только убирает заземление с фильтра то нельзя вообще ничего слушать.

Re: Сетевой фильтр.Посоветуйте.

Вт авг 03, 2021 21:07:33

Купить пилот и самому сделать внутри. В интернете есть инструкции
Ответить