Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Нестандартная подсветка дома

Вт авг 03, 2021 23:53:38

Друзья, появилась у меня на днях идея, сделать освещение периметра дома к новому году с помощью светодиодной ленты. Специальный алюминиевый профиль вшить в горизонтальный кирпичный шов, немного подогнав ширину болгаркой, поставить ленту и закрыть матовым пластиком. Как мне кажется, делать лучше такое освещение под крышей. Такую же подсветку планирую установить в столбы заборные, ближе к верху столба. Что скажете, есть подводные камни? Повредит ли такая врезка саму кирпичную кладку? Если ленту для дома запитывать таким блоком питания (он будет внутри дома), то на какую длину ленты его хватит? А для улицы какой БП брать и куда его лучше деть от влаги и холода? Какой контроллер выбрать и можно ли как-то всё это счастье синхронизировать?

Re: Нестандартная подсветка дома

Ср авг 04, 2021 09:52:09

Не понял - математика в школе мимо прошла? Уже не умножить мощность метра ленты на её длину?

Какой контроллер выбрать

Контроллер чего? Что он должен контролировать?

есть подводные камни?

есть. Через пару-тройку лет при неграмотном монтаже от ленты останется ТРУХА.

Re: Нестандартная подсветка дома

Ср авг 04, 2021 10:53:55

по-моему, лучше всего использовать уже де-факто стандартные решения - прозрачный шланг с светодиодами внутри, продаются в катушках, уже рассчитаны на работу под открытым небом. закреплять маленькими хомутиками прямо поверх кладки, ничего резать болгаркой не нужно будет, зато нужно будет сверлить :)))

самопальные решения, как верно подметил parovoZZ, скорее всего выйдут боком. не предназначенный для размещения на открытом воздухе пластик разрушится гораздо раньше, чем через пару-тройку лет.

Re: Нестандартная подсветка дома

Ср авг 04, 2021 11:01:47

AlexandrRisew писал(а):Специальный алюминиевый профиль вшить в горизонтальный кирпичный шов, немного подогнав ширину болгаркой,...
...Повредит ли такая врезка саму кирпичную кладку?

Ничего пилить не надо!
Тепловое расширение люмития и кирпичной кладки разные, зимой между профилем и швом будет увеличиватся зазор, в шов будет попадать вода/влага, что происходит с водой при замерзании, и к чему это приводит, надеюсь знаете.
Последний раз редактировалось gsmart Ср авг 04, 2021 11:03:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нестандартная подсветка дома

Ср авг 04, 2021 11:03:24

лет много взад появилисть спецрешения для улищи дюралайт залитые в силикон микролампочки или диодная лента все герметично дажееврезные разьемы... казалось бы все продумано и вечно... обтянул веранду на даче еще летом -работало дожило до ныне но... уже в 1зиму часть гореть перестала причем иожеть гореть а может не гореть...
уже следующим летом стал выяснять гнул эту колбаску в границахх зоны горящегшо и не
та вот отизгиба могдо начать работать-на какаоето время -плюнул так и висит часть не горит-уже ПОХУЙ... та
dnc надо понять самоделка там месяц проживет до 1 дождичка/морозца
даже стандартные спецрешения и то не гарантия надежности
учтите подсветка это расходник будте готовы к этому и не вважно что там лампы или диоды илли ваще ЭЛИ

Re: Нестандартная подсветка дома

Чт авг 05, 2021 17:51:51

...Давайте, я вам тоже идею нестандартной подсветки подкину: побелить кирпичную стену, а неподалёку от неё замаскировать какой-нибудь недорогой китайский проектор (они нынче не дороже светодиодной ленты получаются...) - дальше результат ограничен только полётом фантазии и умением работы с компьютером... :))
Ответить