Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Обратная связь по ЭДС якоря дпт.

Вс авг 15, 2021 20:37:52

Как преобразователь мереет ЭДС на якоре? Ведь к нему подводится напряжение самого преобразователя?

Добавлено after 28 minutes 26 seconds:
Может он её косвенно высчитывает? Например через ток якоря. Ведь на холостых оборотах ЭДС якоря почти равна напряжению к нему подводимому. А значит тока почти нет. Как только нагрузка на валу появилась, обороты якоря стали снижаться, следовательно и ЭДС уменьшилась, правильно мыслю?

Re: Обратная связь по ЭДС якоря дпт.

Вс авг 15, 2021 21:38:47

Это смотря который. Есть такая штука, называется тахометрический мост, нагуглите. А ещё есть простые, но хитрые схемы, определяющие ЭДС якоря в паузу тока, по крайней мере одна хорошо известна почтенной публике.
Это работает только при условии постоянного потока возбуждения. А он, кстати, зависит от тока якоря, явление называется "реакция якоря"... ну может зависеть, вообще-то ставят дополнительные полюса и компенсационные обмотки, чтобы скомпенсировать эту самую реакцию якоря.

Re: Обратная связь по ЭДС якоря дпт.

Вс авг 15, 2021 21:54:27

Хорошо, преобразователь померил ЭДС на якоре. Как он понимает что нужно добавить напряжения если нагрузка появилась? Или дело в том что мы сами выставили нужные обороты на х. х. (напряжение на выходе преобразователя). Дали нагрузку, появился ток, следовательно ЭДС снизилось, и вот на эту разницу, условно, преобразователь напряжения и поднял?

Re: Обратная связь по ЭДС якоря дпт.

Вс авг 15, 2021 22:05:14

Мне - что, гуглить про тахометрический мост надо? Сами попробуйте, мне лениво. Когда вы даёте нагрузку, ток якоря возрастает, возрастает и падение на одном из элементов (R, L) моста. На другом, соответственно, падает, получается сигнал, пропорциональный ЭДС якоря. Индуктивность соответствует, насколько я помню, индуктивности якорной цепи, чтобы всё это и в динамике работало.
PS. Хмм. Нашёл я одно описание, нет там индуктивности. Измельчал народ...
Последний раз редактировалось mickbell Вс авг 15, 2021 22:22:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Обратная связь по ЭДС якоря дпт.

Вс авг 15, 2021 22:11:00

Полученый сигнал добавляется к сигналу задания или вычитается из него?

Re: Обратная связь по ЭДС якоря дпт.

Вс авг 15, 2021 22:19:47

Полученый сигнал добавляется к сигналу задания или вычитается из него?
Нам ведь нужна отрицательная ОС, не так ли? Конечно, вычитается.

Re: Обратная связь по ЭДС якоря дпт.

Вс авг 15, 2021 22:27:23

Спасибо

Re: Обратная связь по ЭДС якоря дпт.

Вс окт 10, 2021 22:48:14

Вспоминаются старые добрые стабилизаторы вращения носимых кассетных магнитофонов.

Они работали просто - ежели увеличивается ток через якорь - значит, самое время поддать на него вольтов. Скорее положительная ОС, нежели отрицательная.

Бают, иные не шибко тщательно настроенные стабилизаторы даже увеличивали обороты моторов, ежели попытаешься их тормозить.
Ответить