Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Ср сен 08, 2021 16:25:30

Да кончайте уже, бесите оба двое, охото в чс закинуть вас

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Ср сен 08, 2021 17:47:40

Конечно, либо применение РКФ, либо на вход подключать АКБ (с соответствующим напряжению эл. двигателем вентилятора), либо ИБП с АКБ на 100500А.ч. :)) Вообщем хохма, а не тема. :)

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Пт сен 10, 2021 14:08:46

Я тоже эту тему буду читать за утренним кофе вместо анекдотов. :tea:

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 12:21:11

Уважаемые друзья!

я немного отошел от темы, так как первоначальную схему забраковали. А оказывается здесь предложили несколько интересных решений. А я не заходил. Прямо неудобно как-то получилось. Не заходил, так как решил подождать когда приедут устройства. И вот они приехали.

Итак напишу поподробнее о задаче. На втором этаже дома установлены радиаторы. Около каждого радиатора будет стоять терморегулятор и НЗ клапан, который открывает кран радиатора когда температура падает. Таких помещений четыре. От каждого терморегулятора до ремонта была протянута витая пара в котельную. В котельной стоит насос. Если все радиаторы будут закрыты, то насос будет работать "в стену", да и вообще зря. Вот поэтому такая задача и стоит.

Так вот приехали терморегуляторы, я один разобрал и увидел, что в нем стоит электромагнитное реле с управлением 12 вольт. Соответственно, что бы не пускать по витой паре 220 вольт (читал, что это не фень-шуй, хоть и ток мизерный), я могу подпаяться к этому реле и уже 12 вольт подключать по витой паре.

Если все таки вести 12 вольт, то помогут ли обычные диоды и твердотелка? Обычные реле использовать не хочется, так как они менее надежны, щелкают и у меня их нет :)

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
вот такая схема получается.
Так можно или неможно?
Изображение

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 13:26:59

Клапана на радиаторах - не трёхходовые? Тогда можно, наверно, сделать байпас с дросселем, чтобы насос на упор не работал - это на случай, если что-то сдохнет.
Диоды ставят не как у вас нарисовано, а параллельно обмотке реле, прямо по месту, то есть на выводы обмоток, один диод на реле. Надо, разумеется, соблюдать полярность при подключении таких реле. Включать их можно чем угодно.

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 14:15:45

lvovitch писал(а):Так можно или неможно?

если в терморегуляторе есть гальваническая развязка с сетью, то электрически можно (хоть не бахнет сразу)....мотор-то от какой фазы должен крутиться ???

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 14:17:22

Ну обалдеть, насколько первичное ТЗ отличается от реальности... :shock: Поподробней надо проблему освещать.

В принципе, так вполне можно включить, однако сначала необходимо убедиться, что напряжение, которое подается на реле регулятора, не связано гальванически с сетью. Как провермть? Только посмотрев на внутренности регулятора, а лучше скинуть фотки его потрохов. 90% что развязка есть, но бывают варианты.

"Черные" диоды (по минусу) можно убрать, достаточно будет "красных"

mickbell, гасящие диоды параллельно обмоткам реле, я думаю, в конструкции регулятора имеются. Речь идет не о них.

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 14:24:40

Клапана на радиаторах - не трёхходовые? Тогда можно, наверно, сделать байпас с дросселем, чтобы насос на упор не работал - это на случай, если что-то сдохнет.
Диоды ставят не как у вас нарисовано, а параллельно обмотке реле, прямо по месту, то есть на выводы обмоток, один диод на реле. Надо, разумеется, соблюдать полярность при подключении таких реле. Включать их можно чем угодно.


Спасибо большое за ответ!

Кларана обычные, не трехходовые, под термоголовку. Байпас как раз делать не хочется. Так как жаль электричества на бесполезную работу насосов.
Диод параллельно реле уже стоит в самом терморегуляторе. Я думал поставить диоды как раз что бы 12 вольт от одного реле не пошло на другое.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
lvovitch писал(а):Так можно или неможно?

если в терморегуляторе есть гальваническая развязка с сетью, то электрически можно (хоть не бахнет сразу)....мотор-то от какой фазы должен крутиться ???


Вот неизвестно есть ли гальваническая развязка. Они же китайские, там может быть все что угодно.

Мотор крутиться от отдельной линии. Точнее от ИБП.

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 14:37:03

mickbell, гасящие диоды параллельно обмоткам реле, я думаю, в конструкции регулятора имеются. Речь идет не о них.
Ну и ладно. Я просто смотрел последнюю картинку, где твердотельное реле, как я понял. А понял я явно неправильно, как вижу сейчас.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Кларана обычные, не трехходовые, под термоголовку. Байпас как раз делать не хочется. Так как жаль электричества на бесполезную работу насосов.
Интересно, а не делает ли кто "байпас с целкой"? :))) Если насос встанет на упор, чтобы "целку" пробило, глядишь - не сдохнет насос, если что (не, ну а вдруг таки сдохнет? - на упор...) Но тут уже пускай ТС решает, что ему надо.

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 14:42:54

Если на выходе терморегуляторов тупо сухой контакт на замыкание, то вобще выкинуть эти все платы с релюшками, парралельно все контакты соединить и на реле твердотелку насоса, а там сколько можно для нее 12-24 вольта любой адаптер в розетку и по витой паре как ты и прокинул будет безопасно

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 14:48:27

Ну обалдеть, насколько первичное ТЗ отличается от реальности... :shock: Поподробней надо проблему освещать.

В принципе, так вполне можно включить, однако сначала необходимо убедиться, что напряжение, которое подается на реле регулятора, не связано гальванически с сетью. Как провермть? Только посмотрев на внутренности регулятора, а лучше скинуть фотки его потрохов. 90% что развязка есть, но бывают варианты.

"Черные" диоды (по минусу) можно убрать, достаточно будет "красных"

mickbell, гасящие диоды параллельно обмоткам реле, я думаю, в конструкции регулятора имеются. Речь идет не о них.



Спасибо большое!

Чёрные убираю. А вместо красных я ведь могу светодиодики поставить? Во первых повеселее, во вторых они у меня в наличии. Я знаю, что на светодиода падение напряжения есть, но ведь это не страшно. Твердотелка от 3 вольт работает.

Вот фотки внутренностей

Это "лицо":

Изображение

Это "изнанка":

Изображение


Вывод нужного реле D5. Второе реле для НО клапанов.

Добавлено after 1 minute 31 second:
mickbell, гасящие диоды параллельно обмоткам реле, я думаю, в конструкции регулятора имеются. Речь идет не о них.
Ну и ладно. Я просто смотрел последнюю картинку, где твердотельное реле, как я понял. А понял я явно неправильно, как вижу сейчас.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Кларана обычные, не трехходовые, под термоголовку. Байпас как раз делать не хочется. Так как жаль электричества на бесполезную работу насосов.
Интересно, а не делает ли кто "байпас с целкой"? :))) Если насос встанет на упор, чтобы "целку" пробило, глядишь - не сдохнет насос, если что (не, ну а вдруг таки сдохнет? - на упор...) Но тут уже пускай ТС решает, что ему надо.


Такого байпаса не находил. Сам об этом думал. Видать сложно сделать так что бы включался насос когда радиатор откроется.

Добавлено after 52 seconds:
Если на выходе терморегуляторов тупо сухой контакт на замыкание, то вобще выкинуть эти все платы с релюшками, парралельно все контакты соединить и на реле твердотелку насоса, а там сколько можно для нее 12-24 вольта любой адаптер в розетку и по витой паре как ты и прокинул будет безопасно


Ну там ещё и сам клапан нужно подключить, он 220 вольт

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 14:56:30

Померь питание на конденсаторе и если 12 там, ну и запитай по этой же витой паре, и безопасней будет и провода не тянуть лишние

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 14:58:29

Померь питание на конденсаторе и если 12 там, ну и запитай по этой же витой паре, и безопасней будет и провода не тянуть лишние


Конденсатор это С2 который? Я действительно не очень в электроники шарю, но он вроде до транзистора стоит. Это ничего?

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 15:06:21

На черном круглом конденсаторе

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Скорее всего 12 вольт, на релюшке еле видно какбудто 12

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Полярность только не перепутай когда паяться будешь. Я бы перемычки припаял на вход где 220, и этими клеммами и соединил например со святой парой

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
А покажи вообще как эти блочки выглядят или ссылку нарисуй на магазин, вдруг тоже все захотим такие штуки

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 15:09:17

На черном круглом конденсаторе

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Скорее всего 12 вольт, на релюшке еле видно какбудто 12

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Полярность только не перепутай когда паяться будешь. Я бы перемычки припаял на вход где 220, и этими клеммами и соединил например со святой парой


Да на релюшке именно 12 вольт. Вернее 11.97. Ну с другой стороны у меня мультиметр китайский. Главное что бы диоды спасли если все же нет гальванической развязки когда я четыре таких терморегулятора записанных от разных фаз соединению

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 15:15:22

Не надо их запитывать от разных фаз. Дай им 12 вольт и норм. Если бы сразу написал что за зверят купил, мы бы тут не ругались не срались как собаки

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Только по витой паре когда кидать будешь, возьми на питание по три жилы, чтоб побольше тока дошло до блочков, а остальные две на сигнал на твердотелку, даже 4+3+1 если блок питания там же поставишь где и твердотелка будет

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 15:15:46

На черном круглом конденсаторе

А покажи вообще как эти блочки выглядят или ссылку нарисуй на магазин, вдруг тоже все захотим такие штуки


Вот они: US $19.47 39%СКИДКА | WiFi умный термостат дома программируемый Температура Управление; Для теплого пола воды приложение голосовой Управление Tuya ZigBee шлюз
https://a.aliexpress.com/_AtbwFk

У меня которые 3А, есть еще 16А для электрического тёплого пола. С зигби

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 15:19:56

А клапан кран какой?

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 15:20:24

Не надо их запитывать от разных фаз. Дай им 12 вольт и норм. Если бы сразу написал что за зверят купил, мы бы тут не ругались не срались как собаки

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Только по витой паре когда кидать будешь, возьми на питание по три жилы, чтоб побольше тока дошло до блочков, а остальные две на сигнал на твердотелку, даже 4+3+1 если блок питания там же поставишь где и твердотелка будет


Понял мысль! То есть питание этих регуляторов будет 12 вольт. А на релюшку тупо повешу клапан 220.

Re: Опторазвязка или может твердотельное реле ac-ac?

Вт сен 21, 2021 15:21:38

Погоди пока, не вешай. Дай подумать
Ответить