Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Стабилизация 12в какая топология лучше ?

Ср авг 25, 2021 16:21:37

Вопрос теоретический.

Допустим надо собрать передвижной комп для проверки видюх на авито. пусть это будет автолюбитель и у него его розетка в машине. ну хотя может он и инвертов вози и системник, но зачем нам простым путём.

Если взять для питания ATX PSU которой надо стабильные 12в, с токами под 30-45а на максималках. Как из бортсети где прыгает до 14в, получить ровно 12. Максимально просто и экономично.

Делать однотактный преобразователь на дросселе так вроде не получится и повышать и понижать.
Делать по типу трансформатора, а будет ли это экономично.
Или вообще делать двухтакт.
Всякие сепики на 2 катушках на такие токи чтото сомневаюсь.
Есть ли готовые решения стабилизаторов не знаю, давно не встречал таких схем.

Что лучше применить для такой задачи ?

Re: Стабилизация 12в какая топология лучше ?

Ср авг 25, 2021 16:35:02

ПРОВЕРЯТЬ видяхи в АВТО да ещё на ходу- не лучшая идея
а на стоянке с заглушеным двиглом с батареи можно и 12 в поиметь стабильных

если денег девать некуда-
https://mysku.ru/blog/china-stores/43771.html

а дальше- БП стандартный помощнее

Re: Стабилизация 12в какая топология лучше ?

Ср авг 25, 2021 17:31:41

Большие тяжёлые неэфективные, но скорее их и будут использовать.

12в надо совсем стабильные, они пойдут на комп напрямую и на проц и на видюху. Если оно нагрузкой просадит до 11 в импульсе, точно хорошего ничего не будет.

Re: Стабилизация 12в какая топология лучше ?

Ср авг 25, 2021 19:34:51

а хто сказала чо надо напрямую7
ты луче к ризетке напрямую подключись...

Re: Стабилизация 12в какая топология лучше ?

Ср авг 25, 2021 19:45:15

Дык подключить я могу и к велосипеду, да я на нём не ездию, зато 12в там идеальные.
Давно думаю сделать стенд для проверки железок.
Чтоб просто ящик с материнкой и экраном типо нубука, чтоб сунул видяшку и всё видно. ну и с материнками и процами также, штекер с экраном и гоняй тесты хоть час, ну или на сколько там батарейки.

Не будет продавец ехать к твоей розетке. У продавца нет дома.

Вопрос был скорее теоретический, а вдруг и комерческий, таких поделок ведь нет и никто о них не знает. Наверно ктото их начнёт делать раньше чем я и подумаю об этом, но я много чего за 5 лет угадывал, времени стать первым было полно, но как обычно не моё это, а потом китайцы пускали в серию за туже цену и намного хуже качества.

Re: Стабилизация 12в какая топология лучше ?

Вс окт 10, 2021 21:07:07

Из быстрых и 100% рабочих решений - стандартный бесперебойник, переделанный на постоянную работу (требуется установить пропеллер, длинные провода к автомобильному аккумулятору и выломать пассатижами пищалку, чтобы не бесила.) от 12 вольт.

К нему - стандартный же компьютер и такой же стандартный дисплей, лучше - LCD. Ёмкость автомобильного аккумулятора - порядка 700 вольт-ампер-часов, так что за пару часов управитесь с диагностикой, полагаю. Да за 5 минут управитесь при соотв. навыке.
Ответить