Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность к...

Сб сен 11, 2021 23:07:25

Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность контура с активным источником тока?
Как всем известно (:)) существует такой феномен как электрический резонанс. Кто не знает это когда у двух контуров совпадает длина волны. Проясняет суть феномена книга А.Слаби "Резонанс и затухание электрических волн".
И всё бы было приятно и удивительно если бы у LC-метра в инструкции не было написано что им нельзя измерять контур с активным источником тока.
Схема представляет собой Изображение
К. Г. это кварцевый генератор.
Вложения
резонанс.png
(31.58 KiB) Скачиваний: 398

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Вс сен 12, 2021 08:44:44

Приборы для измерения компонентов не предназначены для замеров источников напряжения.
У них свой источник сигнала для этой детали и посторонний исказит измерения и может испортить прибор.
В мире не существует и куда более простых приборов и ведь както обходятся сотни лет.

Ответ надо искать в формулах, и лампочка тут сильно усложнит расчёты. Я сторонник практических решений, от них хотябы какаято польза, а наука это вклад в будущее, о очень далёкое, не в наше

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Вс сен 12, 2021 15:17:13

74LS00, спасибо.

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Вс окт 10, 2021 20:32:25

Друзья мои, я тут лет этак страшно вспомнить сколько десятков назад придумал и долго применял простой и красивый комбинированный измеритель ёмкости и индуктивности, в большинстве случаев без выпаивания из платы, всего-то на полтора вольта питания, коих хватало весьма надолго.

Вот приступить бы к производству такого устройства, там и деталей-то рублей на 20. Мне бы компанию, ибо одному скучно и тоскливо, да и боюсь я в ужасе всей этой зловещей бюрократии.

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Вс окт 10, 2021 23:30:27

Вот приступить бы к производству такого устройства, там и деталей-то рублей на 20. Мне бы компанию, ибо одному скучно и тоскливо, да и боюсь я в ужасе всей этой зловещей бюрократии.
Проблема не в том, чтобы разработать. И даже не в том, чтобы произвести. Проблема в том, чтобы продать. Кто ваши измерители продавать будет? А производство организовать не проблема, я думаю. Не массовое, конечно. Вариантов есть.

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 01:42:26

tsvigo, если есть возможность измерять напряжения раздельно на R и L и ток в поледовательном контуре в виде набора мгновенных значений c некой достаточной частотой или скажем в виде амплитуды и частоты + фазы синусоидального сигнала - то можно вычислить и емкость и индуктивность и даже esr. (для параллельного контура соответственно напряжение и 2 тока). важно только чтоб питающий сигнал имел переменную составляющую. и для общего случая не получится избавиться от погрешности вносимой постоянной составляющей (напр смещения по кривым перемагничивания или диэлектрических потерь).

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 02:30:40

Как всем известно (:)) существует такой феномен как электрический резонанс. Кто не знает это когда у двух контуров совпадает длина волны. Проясняет суть феномена книга А.Слаби "Резонанс и затухание электрических волн".
И всё бы было приятно и удивительно если бы у LC-метра в инструкции не было написано что им нельзя измерять контур с активным источником тока.
Схема представляет собой ...
К. Г. это кварцевый генератор.

В указанной схеме нет никаких контуров. Есть только связанные катушки. Это во первых.
Во вторых, резонанс никакого отношения к связи контуров не имеет. Более того, связь двух настроенных в резонанс контуров может вызвать их расстройку...
Третье. В схеме нет никаких источников тока. В схеме есть источник напряжения (практически источник ЭДС).
Четвертое. Длина волны как параметр схемы не применяется для сосредоточенных элементов. Только для длинных линий. В данном случае речь должна идти о частоте.
Поэтому непонятно о чем вообще идет речь.

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 08:09:03

Вот приступить бы к производству такого устройства, там и деталей-то рублей на 20. Мне бы компанию, ибо одному скучно и тоскливо, да и боюсь я в ужасе всей этой зловещей бюрократии.
Проблема не в том, чтобы разработать. И даже не в том, чтобы произвести. Проблема в том, чтобы продать. Кто ваши измерители продавать будет? А производство организовать не проблема, я думаю. Не массовое, конечно. Вариантов есть.


Ну, продавать будут в каждом радиоларьке. Даже у нас в Мухосранске таких штуки три, а уж в Екатеринбурге и вовсе - десятки, наверное, если не сотни. В маскву не повезём - лучше уж они к нам.

И покупать будут только не ленивые. Ведь рынок этого товара - пуст. Всяк корячится как умеет, приспосабливает какие-то китайские мультиметры, а они без выпаивания ничего не тпоказывают, приобретает какие-то ардуины на Алике, но и им надо вначале выпаять, а тут - ткнул двумя щупами, даже не выпаивая, и всё уж знаешь.

Вот Вам нужна такая удобная штука по цене двух полторашек разливного пива? Да всякому нужна.

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 08:53:39

В Екатеринбурге ларьки, торгующие таким ассортиментом, загнулись. Ибо есть как минимум шесть магазинов: Промэлектроника, МЭК, Радиомир, Мегапром, Профи, Чип-и-дип. Понятия не имею, как им впаривать какую-то продукцию "по цене двух полторашек разливного пива" - кстати, а сколько это? (Я не пью пиво.)
А самое главное: что, собственно, она умеет? Полезный прибор измерит не только L и C на какой-то из возможных для него частот, но и добротность или тангенс фи, а также сможет и ESR конденсатора. И погрешность будет где-то 1%. У меня на работе вот такая штука: https://www.chipdip.ru/product/ms5308 - это действительно полезный прибор. Ваш прибор ему конкурент?

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 13:32:33

В общем, в первую очередь - ЕСР. Если оно высокое - мой прибор просто не видит такую ёмкость.

Ёмкость никогда не была особенно важна при ремонтах, посему точность по этому параметну - процентов 20.

Мне гораздо важнее определить очевидный косяк без выпаивания из платы. Такая машинка это позволяла.

Измерение индуктивности тоже - особенно не интересовало, скорее интересовало наличие короткозамкнутых витков, ибо никаким тестером их не определить, разве уж в таких запущенных случаях, когда почерневшие провода видно без очков.

Теперь у меня новая концепция измерения индуктивности, но с ней ещё надо поработать.

------

Баклажка реально хорошего пива, на голову лучшего, чем любое иностранное в банках и бутылках (разливного иностранного не пивал, нам тут это не разрешается.), стоит здесь сотни полторы.

-----

Да. Конкурент. Причём ислючающий. 300 против 16600 - это аргумент. Кроме того, работает даже на изрядно подсевшем элементе АА (ААА), всего одной штуке.

В отличие от нагламурленного, не умничает, а что есть, то и показывает. В 90% случаев (если в параллели что-то уж совсем низкоомное, меньше 50 Ом - то не показывает, и в таких случаях помогает омметр. ПН, равно, как и НП переходы параллельно ёмкости - не помеха.) - без выпаивания из платы.

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 20:09:54

Ага. Всё равно, вопрос организации продажи - серьёзный вопрос. Я этим заниматься не умею. Вы умеете? Не думаю, продаван - это особый склад души, как я себе понимаю. А изготовить некоторое количество девайсов - ну, наверно, это решить можно. Даже с корпусом, но это уже всяко не будет стоить триста рублей. Конечно, заводов у нас в городе хватает, но делать прессформу - это окупится только при массовом или хотя бы крупносерийном производстве. Выходом из положения может быть подбор чего-то готового, например, из ассортимента Гаинты, там много чего есть интересного. Посмотрите, вдруг что-то подберёте. Есть там и с батарейным отсеком. Ну и не Гаинтой единой...
Что касается полезности: я разработчик, не ремонтник, мне гораздо полезнее "гламурный" :))) Мастек на работе, чем звонилка, не замечающая PN-переходов. Но ремонтников много, и, наверно, ваш прибор найдёт своего мастера.

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 20:49:40

Пресс-форму, вероятно, можно сделать у дружественного зубного протезиста (есть такой). Но вот как сделать экструдер - ума не приложу.

Те же, у кого подобное оборудование имеется - ясное дело, цены себе не сложат, и иначе как на неприемлемые условия, сроду не согласятся.

Вот кто меня удивляет, так это китайцы - плодят несметное множество разнообразнейших копеечных пластиковых фиговин, такое впечатление, будто они и близко не знакомы с Теми Непреодолимыми Проблемами, которые сопутствуют изготовлению даже простейшей пластиковой коробочки.

Вместе с тем, вспоминаю времена Перестройки и Революционного Обновления - тогда только не ленивые принялись производить в несметном количестве пластиковые буквы. Вот как им это удавалось? Китай в те времена ещё имел бледный вид...

--------

Опа-на! полез на Гаинту, цены - ломовые. А вот на Алике - ничётак! Интересненько, аж захотелось "жить и работать по-ленински".

Метнусь-ка за кошерным пивасиком, пока не поздно (у нас тут уже десятый час...), отпраздную удачу.

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 22:00:37

конечно для мелкосерийки нужно брать готовые корпуса, иначе приличного соотношения цена качество не достичь.
http://korpusa.ru/ https://ke07.ru/korpusa-dlya-rea/ https://www.ect.ru/catalog.phtml?menu=4 https://ruelectronics.com/ustanovochnye ... -dlya-rea/

если совсем маленький - можно на 3d принтере но это на грани добра и зла)).

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Пн окт 11, 2021 22:07:25

Вот кто меня удивляет, так это китайцы - плодят несметное множество разнообразнейших копеечных пластиковых фиговин, такое впечатление, будто они и близко не знакомы с Теми Непреодолимыми Проблемами, которые сопутствуют изготовлению даже простейшей пластиковой коробочки.
Тут как раз всё понятно: китайцы могут позволить себе вложиться крупной суммой и потом штамповать фиговины массово, размазывая стоимость оборудования (включая изготовление прессформ) на огромные партии, получая тем самым корпус почти по цене материала, из которого он сделан.
Вместе с тем, вспоминаю времена Перестройки и Революционного Обновления - тогда только не ленивые принялись производить в несметном количестве пластиковые буквы. Вот как им это удавалось? Китай в те времена ещё имел бледный вид...
Могу лишь предположить. Скорее всего, производили на имевшемся оборудовании заводов, не афишируя то, что это оборудование делает что-то не то в нерабочее время, таким образом, перенося затраты на эти заводы. Фактически это кража.
Опа-на! полез на Гаинту, цены - ломовые. А вот на Алике - ничётак! Интересненько, аж захотелось "жить и работать по-ленински".
А что там интересного? Неужели корпус подобрали подходящий? Ну давайте, раскручивайте тему, вдруг и вправду что-то дельное нарисуется...

Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность

Вт окт 12, 2021 08:04:50

Эх, зря потратил полторы сотни. Зато приём кошерного напитка привёл к отрезвлению. На Алике да, можно нечто не вполне, но относительно подходящее поиметь за червонец, но тогда доставка под стольник, и наоборот, где бесплатная доставка, товар не дешёвый. То на то и выходит.

Так что да, Гаинта на этом фоне интереснее, но только с доставкой не через "деловые линии", а с оказией, благо что многие здесь мотаются на маскву.

Однако, даже Гаинта на фоне того, что надо на самом деле - ну, здесь почему-то на такое говорят - "дерибас". Там ведь желательно крепление под батарейку, да чтобы этот отсек отдельно открывался, иначе - мерзость, как те мультиметры, которые для замены Кроны надо полностью развинтить, и при этом умудриться не растерять все болты.

Добавлено after 33 minutes 15 seconds:
Re: Можно ли измерить электрические ёмкость и индуктивность
конечно для мелкосерийки нужно брать готовые корпуса, иначе приличного соотношения цена качество не достичь.
http://korpusa.ru/ https://ke07.ru/korpusa-dlya-rea/ https://www.ect.ru/catalog.phtml?menu=4 https://ruelectronics.com/ustanovochnye ... -dlya-rea/

если совсем маленький - можно на 3d принтере но это на грани добра и зла)).


Спасибо за ссылочки. Того, что хотелось бы - нет, но на будущее - пригодится. В данном случае важна эргономика. Предыдущая модель была в ширину сантиметра четыре, и это уже было не очень удобно, надо бы меньше трёх, длина не так важна, ну, скажем, сантиметров 10-15. Посему - обращу больше внимания на имеющиеся в продаже профили наподобие кабель-каналов.

Да. Это будет "дерибас", однако и имеющиеся в продаже "готовые" корпуса - "дерибас", только несуразно дороже.
Ответить