Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 00:05:14

Куда ставить щупы, чтобы правильно мереть напряжения? Учусь ремонтировать телевизоры. Простой ремонт могу выполнить. Но если возникают сложности, то приходиться обращаться на форум. А на форуме мне говорят, заиерил ли я напряжения? А я хз как их мерить
Допустим есть микросхема str s6707 там куча выводов и как мне ее померить? Куда ставить черный щуп мультика, куда красный? И что такое +B питания?

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 00:39:05

Учусь ремонтировать телевизоры. Простой ремонт могу выполнить.
Куда ставить щупы, чтобы правильно мереть напряжения?

:shock: Никто не видел, здесь случаем не пробегал зверёк? Писец его зовут и он такой с виду полный. :cry:

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 07:35:58

В шапке раздела написанно, что здесь можно задавать любые вопросы, я задал. А в ответ-сарказм.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 11:54:52

Куда ставить черный щуп мультика, куда красный?
Чёрный на вторую лапу, красный туда, где надо измерить.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 13:41:37

Я просто путаю, вы не подумайте, что я совсем не понимаю, просто хочу назобраться. Черный на минус схемы это понятно. Но можно ли черный ставить на корпус тюнера?

И второй вопрос. Птшут отключи +B питания. Это что значит? Выдернуть шлейф строчной? +А это питание от шнура, а +В от ТДКС?

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 13:56:49

1. На корпус? А соединён корпус с общим проводом, с чем-то другим, вообще ни с чем? От этого зависит ответ. Как это выяснить? Смотреть схему или живой монтаж. Можно прозвонить тем же мультиметром. Если соединения нет, то делать так бесполезно.
2. Что такое +В - это надо смотреть конкретный аппарат, что это за +В такое. Видимо, так назвали одно из питаний. Как его отключить - надо опять же смотреть по месту. Может быть, выпаять провод. Может быть, разъединить разъём. Гадать не буду, вариантов ещё есть.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 14:51:46

А в ответ-сарказм.

Это был намёк на правильную постановку вопроса.
Прикрепи всю схему или нужный кусок и задай конкретный вопрос.
Иначе будет пустая болтовня или типа этого.
Может быть, выпаять провод. Может быть, разъединить разъём. Гадать не буду, вариантов ещё есть.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 14:55:46

+В - это просто напряжение питания строчной развёртки в тв...

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 15:07:49

питания строчной развёртки в тв...

а если речь не про ТВ?

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 15:12:10

+В - это сокращение от +Battery, примерно то же самое что термин "земля", которая с настоящей землей в 99,9% не соединена, устаревший и не соответствующий действительности, но широко используемый.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 15:14:08

+В - это сокращение от +Battery

В самую дырочку и может применяться в любых схемах.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 16:21:34

Ну обычно на горячей части на минус электролита огроменного, в вторичной части на корпус тюнера ага

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 16:35:15

orel_zk, если чините телики - покупайте осциллоскоп!, хотяб низкочастотный, сейчас они не дороги совсем. c ним быстрее поймете куда и как правильно совать щуп , это без сарказма нупочти ;). феномен в том что не видя форму сигнала ты получаешь цифры соответствующие диаметру сферического коня или средней температуры по больнице которые часто почти не помогают в диагностике, особенно со скромным опытом если.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 17:25:48

Перечинил туеву хучу теликов без ослика. Куда там его тыкать?

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 17:34:06

да во все щели. если телек аналоговый то в развертку прикольнее всего )

я же про то что сразу видно если скажем земля отцепилась или какаято нездоровая пульсация гдето итп.
...а с опытом то можно и без вольтметра обойтись, по запаху, температуре и цвету искры :)))

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 17:53:46

Телек сам является ослом. Нужно уметь им пользоваться.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 19:36:51

>Телек сам является ослом. Нужно уметь им пользоваться.
цифровой почти нет, аналоговый - вобщем да , но учиться это долгий путь, немодный сейчас :music: а модно в интернете получать солюшны любых проблем сходу, вот я и предложил, хорошее решение, китайский маленький цифровой... ;) врядли тс хочет чтоб ему порекомендовали список скучных книжек по теории и практике измерений ;) ему нужен простой секрет: куда сувать:))) ...да и времени нет, пока тс научится - эра аналоговых телеков совсем уйдет... и что всезря ?! :cry: :twisted:

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 20:58:42

цифровой почти нет, аналоговый - вобщем да

Ну и куда осликом тыкать в цифровом? Завязывай пацанов пугать не нужными приборами.

Re: Как мереть напряжения??

Пн сен 27, 2021 22:27:07

Куда ставить черный щуп мультика, куда красный?
Чёрный на вторую лапу, красный туда, где надо измерить.

и дальше чо?

Re: Как мереть напряжения??

Вт сен 28, 2021 01:29:13

куда в совать? в ЖОПУ канешна !
а если серьезно накйдите книжку курс электрических змерений
и изучите от корки до корки потом можно лезть кудато щупами
Ответить