Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подскажите схему управляемого переключения питания

Вс окт 03, 2021 18:28:03

Дорогие друзья!

В интернете нашел много схем автоматического переключения питания (резервирование источников, O-ring и т.д.)
Но нигде не могу найти схему управляемого переключения.
Идея такая: есть два источника питания на напряжения 5V и 3.3V. Нужно, чтобы в зависимости от управляющего сигнала, подаваемого с микроконтроллера, на нагрузку подключался либо один источник, либо второй.
Просьба без реле, желательно на мосфетах.

Заранее благодарю.

P.S. Нашел в интернете одну схему, но она не работает:
Изображение

Re: Подскажите схему управляемого переключения питания

Вс окт 03, 2021 23:27:58

tolik77 писал(а):...Нашел в интернете одну схему, но она не работает

Ойц!
Таки я кыпяточьком писал.... :)
Понапихають всякого...


Конеш, работать не будет...
Идея-то не плоха... Да только реализация - всё через жо...
кхм...
по Хоровицу-Хиллу...
Задачка: найди ошибку инжернера... :)))

Q3 выкидываем нах!
Q1 и Q2 берём одинаковые (те, у которых отпирание на полный канал (подальше от насыщения) - от 2,5 до 3В; плюс ток стока должен превышать коммутируемые токи, при напряжении на затворе 3В (предположу, что переключать будет МК; см. даташиты конкретных МОСФЕТов)...)
Если рвём плюсовую цепь, = знач. Р-канальные.
Затворы транзисторов 3,3 и 5В должны быть развязаны инвертором, или управляться с разных ног контроллера в противофазе.

Фсё!
Так просто...

Да, ещё....
Управлять обоими транзисторами лучше от 5-вольтовой ветки. Гимору меньше.

Re: Подскажите схему управляемого переключения питания

Пн окт 04, 2021 00:31:06

Огромное спасибо.

С Ваших слов накидал схемку. Правильно?

Нагрузка будет между Vout и землей, соответственно поставил два P-мосфета. Есть P-мосфеты с Vgsth ~1V.

Q3 не выбросил, из него и сделал инвертор, как Вы предлагали.
Вопрос по нему. А чем плохо, если будет ниже 2.5V? BSS138-7-F не подойдет? У него Vgsth = 0.5-1.5

Управлять, увы, могу только 3.3V, так как ESP32. А еще городить ключ на транзисторе не хотелось бы.

Буду очень признателен за Ваши комментарии.

P.S. Обратил внимание: через паразитный диод Q2 когда Q1 открыт 3.3V смогут пойти в сторону блока питания 5V. И наоборот. Это не проблема? Может поставить по 2 транзистора встречно-последовательно? Если да, лучше их соединять S-S или D-D?

Изображение

Re: Подскажите схему управляемого переключения питания

Ср окт 06, 2021 14:14:51

Нет, опять непопадание. Нерабочая схема.
Похоже вам нужно поупражняться с полевыми транзисторами.

В кратце, так:

1. по цепи 3,3В транзистор должен отпираться потенциалом "земли"; он у вас закрываться полностью не будет, поскольку есть делитель R2-R3; кроме того, 5В пройдёт через паразитный диод и пойдёт на источник +3,3в;

2. по цепи 5В - порядок;

3. какой смысл в Q3, когда есть микроконтроллер и лишняя ножка?..

4. Ключи лучше сконфигурировать так:
Изображение

или подумать над реализацией подобного варианта (то же самое, только подробнее):
Изображение


По крайней мере, это более рабочий вариант.

Я не знаю всех ваших условий и нюансов; поэтому "выдать готовую рабочую схему" - не могу.
Любая возня стоит денех.
Да и со временем сейчас - напряг. За выкроенные минутки - нормально ничего не сделать.
Это щас такая се-ля-ви...

Re: Подскажите схему управляемого переключения питания

Ср окт 06, 2021 15:13:44

Спасибо большое!

Добавлено after 26 minutes 6 seconds:
1. по цепи 3,3В транзистор должен отпираться потенциалом "земли"; он у вас закрываться полностью не будет, поскольку есть делитель R2-R3;

Честно говоря, непонятно почему. Ну и что что делитель?Ну придет на G Q1 не 3.3V, а 3.2V, почему он не закроется, если его Vgsth 0.5-1.5V?

кроме того, 5В пройдёт через паразитный диод и пойдёт на источник +3,3в;

Согласен. Это уже понятно. Поставим два мосфета встречно.

3. какой смысл в Q3, когда есть микроконтроллер и лишняя ножка?..

Нет свободных ног(( Все занято.

4. Ключи лучше сконфигурировать так:
Изображение

Так это же N-мосфеты. Как понять, что Вы имели ввиду в приложении P-мосфетов: анодами диодов друг к другу или S-S? Для P-мосфетов это будет все по-другому.

или подумать над реализацией подобного варианта (то же самое, только подробнее):
Изображение
Ответить