Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Пт окт 08, 2021 21:18:54

Купил маячок, но он оказался невыносимо "умным".
Хочу заменить плату управления на свою.

Светящяяся часть представляет из себя 22 светодиода размером ~0.5x0.5мм. Видимо с параллельным соединением.
Падение напряжение на них - 1.62v

Плата. Большую часть микросхем мне опознать не удалось.

Управление яркостью происходит через 157 Гц ШИМ изменением скважности от 1% до 8%. Видимо это ещё и для того чтобы на скорости маячок выглядел четким.
Для измерения силы тока подключил светодиоды через резистор на 2 Ом и измерял на нем падение напряжения: получилось в пике 1.5V.
Правильно ли я делаю вывод, что суммарный ток проходящий через светодиоды - не менее 750mA?

Как энергоэффективно подключить эти светодиоды в таком же режиме к питанию от LiPo аккумулятора?
Можно ли для этого использовать импульсный DC-DC (например, NCP1529ASNT1G), опускать напряжение до ~1.7v и ограничивать ток резистором на 0.1 Ом?
Какие есть варианты лучше?

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 04:14:09

Есть много вариантов, но тебе может не понравится

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 11:46:15

Есть много вариантов, но тебе может не понравится


У меня ограничения - размер платы 30х30.

Какие варианты есть?

То что я вижу:

1. токоограничивающий резистор/линейный стабилизатор тока

Очень неэффективно.

2. ипульсный dc-dc + токоограничивающий резистор с малым сопротивлением

Так делать можно?

3. dc-dc в режиме стабилизации тока.

Например, LM317. Но при такой схеме половина энергии будет теряться на резисторе.

4. Использование специализированного LED-драйвера

Например, NCP3066DR2G. Он подходит? Не слишком ли это для 1W нагрузки?

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 11:53:50

tanger писал(а):Например, NCP3066DR2G. Он подходит?
Для лития - нет, она не будет нормально работать при 3,7-4В + у него биполярный составной ключ с достаточно большим падением. Она в данной ситуации будет не лучше по КПД линейного стабилизатора. Фактически это близкий родственник МС34063 с маленьким опорным напряжением.

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 12:21:46

Я использую AMC7135 (линейный стабилизатор тока с ультранизким падением напряжения (порядка 0,1v), выходной ток фиксированный - порядка 350мА),можно ставить в параллель сколько угодно штук для повышения тока

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 12:37:42

Она в данной ситуации будет не лучше по КПД линейного стабилизатора.


Спасибо.
А подходящие вообще существуют? В чипдипе нет ничего в категории "Драйверы светодиодов" c типом "buck" и входным напряжением менее 6v.

Я использую AMC7135 (линейный стабилизатор тока с ультранизким падением напряжения (порядка 0,1v), выходной ток фиксированный - порядка 350мА),можно ставить в параллель сколько угодно штук для повышения тока


Так линейный стабилизатор будет очень неэффективен при падении на диодах в 1.6v и питании от LiPo.

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 13:57:56

Вариант 4 самый экономичный и легкий

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 15:58:01

Вариант 4 самый экономичный и легкий

> 4. Использование специализированного LED-драйвера

А посоветуете импульсный драйвер, который подходит для питания диодов с падением 1.6v и источником - 3.4 - 4.2v? Я пока не нашёл.

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 16:32:15

Какой нибудь синхронный дсдс с низким фб, чтобы усилитель датчика тока не лепить . Можно и повышающий использовать с подсветки планшета или телефона старого. Ты ток измерял светодиодов?

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Измерь пока ток, часа через два подскажу, у меня лежат купленые драйвера повышающие, название не помню

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 16:53:23

Ты ток измерял светодиодов?


В стартовом посте. Я воткнул сопротивление в 2 Ома последовательно к светодиодам, посмотрел осликом напряжение на этом сопротивлении. Было около 1.5v.
Если там используется стабилизация по току - получается 750mA. Яркость ШИМится на частоте 157Гц, скважность от 1% до 8%.

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 17:06:17

Не надо осликом, осликом и 150 ампер может быть. Встань мультиметром в разрыв цепи и померь

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
А вообще линза разборная? Можно как то перекомутировать чтобы последовательно были по группам, хотя бы три группы, чтоб повыше чем питание

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 17:15:36

В одном проекте использовал TPS61169. Но это повышайка, т.е. светодиоды необходимо подключать последовательно.

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 17:41:18

Не надо осликом, осликом и 150 ампер может быть. Встань мультиметром в разрыв цепи и померь

А что мне мультиметр покажет? Там же ШИМ: импульс максимум 0.5мс, затем тишина 6мс. Могу попробовать найти на микросхеме ногу, которой он ШИМит и подтянуть её на VCC, но не сгорят ли диоды при длинном импульсе?

А вообще линза разборная? Можно как то перекомутировать чтобы последовательно были по группам, хотя бы три группы, чтоб повыше чем питание

Неа. Уверен что у меня переделать не получится.

UPD:
Подключал диоды через резистор 22 Ом к 5v. То есть ток был ~150mA. Яркость была сравнимая с 8% скважностью.

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Сб окт 09, 2021 20:44:57

Вобщем посмотрел там повышающий, тебе не пойдет.
Но тебе пойдет sy8009 и его аналоги. В тв двбт2 приставках используют. FB 0,6 вольта самое то. При твоем токе нужно резистор 4 Ома

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Вс окт 10, 2021 02:48:51

Вобщем посмотрел там повышающий, тебе не пойдет.
Но тебе пойдет sy8009 и его аналоги. В тв двбт2 приставках используют. FB 0,6 вольта самое то. При твоем токе нужно резистор 4 Ома

Спасибо.

В datasheet указана такая схема использования:
Изображение

Предлагается сделать делитель из диодов и резистора?
И при резисторе в 4 Ома ток будет 150mA? Т.е. тот ток что был при резисторе в 22 Ом и 5V.

А если я хочу оставить регулировку яркости ШИМом - ставлю меньший резистор и дрыгаю в EN-вход?
(быть может видно лучше, когда источник при движении не смазывается? Маячок временно приклеенный к спицам: выдержка 0.3с, выдержка 1/50c)

UPD: А у NCP1529 тоже FB=0.6v. Видимо её можно считать аналогом SY8009.

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Вс окт 10, 2021 04:17:51

Aj версию да.
А так это в колесо в спицы чтоле? Так там наверняка датчик гироскоп какойнить на плате мозгов и светит наверно в такт оборотов колеса

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Вс окт 10, 2021 10:26:23

А так это в колесо в спицы чтоле? Так там наверняка датчик гироскоп какойнить на плате мозгов и светит наверно в такт оборотов колеса


Нет. К спицам примотал временно, чтобы интереса ради с помощью фотоаппарата измерить частоту ШИМ и скважность. Потом осликом проверил - почти совпало.
Так-то крепление на подседельную трубу. В нем есть акселерометр, который при торможении включает стоп-сигнал (максимальную яркость). А ещё выключается через 3 минуты без движения.

Этим как раз он мне и не нравится - по факту работает это плохо. Стоп-сигнал горит почти всё время при движении и высаживает аккумулятор (500mAh) часа за 2. И несколько раз выключался во время движения.

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Вс окт 10, 2021 11:15:27

понятное дело, что зайцу стоп-сигнал не нужен, а вот произвольное выключение - опасно на тёмной дороге....на своём дешёвом заднем фонарике тоже замечал произвольное выключение, сначала боролся с контактами на батарейках, а потом дважды заметил, что выключался от помех : один раз от искры на троллейбусной линии, другой раз, когда меня объезжал автобус....оказалось, что после установки конденсатора 0,1 на дорожки кнопки включения-переключения режимов этот глюк пропал....но всё равно тот фонарик снял и из испорченного ранее сделал просто мигалку на 74НС00+BS170+3W RED (резистор 15 Ом), ток в импульсе около 100-150 мА. аккумов б/у 4 Ач хватает практически на сезон, включается кнопочным выключателем и несколько лет никаких проблем....

Re: Переделка велосипедного маячка. Какой драйвер?

Вс окт 10, 2021 12:01:37

Множество десятков лет применяю для этих целей обычный бареттер последовательно с каждым светодиодом.

Поскольку бареттеры нынче - дефицит, то соотв. лампы накаливания.

К примеру, в самом обычном лампочном дюралайте (Который при наличии дружеских уз с рекламщиками достаётся на халяву бесплатно, ибо повсеместно заменяется на светодиодный.) содержатся миниатюрные лампочки, похожие на советские СМН, и они замечательно стабилизируют ток каждого светодиода на уровне 20 мА при изменении напряжения от 3 до 6 вольт. Разрезаем такой дюралайт вдоль обычным ножиком и аккуратно экстрагируем лампочки.

Попытка стабилизировать сразу всю группу запараллеленных светодиодов обречена на крах - индивидуальный разброс входной ВАХ у них слишком велик. Вначале деградирует светодиод с наименьшим падением, потом - следующий, потом - ещё один, вслед за ними процесс выгорания пойдёт в геометрической прогрессии.

Можно снизить ток группы до, к примеру, половины паспортного - тогда индивидуальный разброс ВАХ нам не страшен, но тогда и светимость тоже уменьшится раза в два.

Добавлено after 12 minutes 47 seconds:
[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4103377#p4103377"]Не надо осликом, осликом и 150 ампер может быть. Встань мультиметром в разрыв цепи и померь
/uquote]

Верно. Но нынешний цифровой мультиметр в силу специфики алгоритма последовательных приближений не покажет всей правды, при измерении несинусоидальных токов и напряжений ошибка может достигать 200% - на этом свойстве современных массовых мультиметров основано большинство "изобретений" нынешних "вечных двигателей".

Таким прибором можно мерить лишь медленно (до 50-60 Гц, но только синусоиду. На меандрах будет врать, на меандрах с большой скважностью - врать безбожно.) меняющиеся сигналы. В данном случае (автор темы упомянул ШИМ) лучше применить "антидемократический" дедовский стрелочный прибор.
Ответить