Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

мигалка на NE555

Чт окт 14, 2021 21:05:21

хочу собрать указатель поворотов на NE555, причём хочу избавится от реле и заменить его мосфетом, вопрос собственно как правильно подключить этот мосфет? какой номинал должен быть у резистора R3 на схеме, нужен ли вообще резистор R4 и если да, то с каким номиналом, как это всё рассчитать? а так же интересует нужно ли ставить конденсатор на вход, для сглаживания пульсаций?
j1 - + бортовой сети
j2 - подключаемая нагрузка
j3- земля
Вложения
555.JPG
(111.71 KiB) Скачиваний: 228

Re: мигалка на NE555

Пт окт 15, 2021 11:54:17

кажется я заставил работать схему в протеусе, возникло правда ещё несколько вопросов:
1 как подобрать транзистор и резисторы к нему, стоящий в затворе мосфета?
2 нужен ли конденсатор по входу, для фильтрации всякого рода шумов в бортовой сети
3 как ne555 переживёт ситуацию, когда на него подадут повышенное напряжение, например при выходе из строя регулятора напряжения на генераторе напряжение в бортовой сети подскакивает до 20+ вольт. по даташиту указано что питание ne555 может быть в пределах 4,5-16 В
4 если установить стабилизатор напряжениея на LM7812, то имеет ли смысл оставлять диод на входе, он нужен как я понимаю для защиты от переплюсовки
Вложения
555.JPG
(110.98 KiB) Скачиваний: 83
Ответить