Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Температура и сопротивление проводника

Сб окт 16, 2021 14:58:01

Я понимаю так, что с ростом температуры сопротивление проводника увеличивается. От этого мне не понятна вот эта таблица перевода номеров AWG в дюймы и миллиметры: https://ru.wikipedia.org/wiki/Американс ... р_проводов. В столбце "Допустимая токовая нагрузка медной жилы с изоляцией при 60/75/90 °C(A)", допустимый ток выше при 90 °C, чем при 60 °C. Чего я не понимаю?

Добавлено after 36 minutes 35 seconds:
ааа... наверно это температура на которую проводник нагревается при соответствующем токе. Блин, нормально написать не могли! ))))

Re: Температура и сопротивление проводника

Сб окт 16, 2021 15:00:19

Вероятнее всего, тут просто некорректный перевод. Я так понимаю, что, написано, при каком токе провод может разогреться до указанной температуры..:dont_know:

Re: Температура и сопротивление проводника

Сб окт 16, 2021 18:52:43

Глянул английскую страничку, всё правильно перевели (это то как раз не сложно сделать). Объяснение тут, пожалуй, такое. При прохождении тока через жилу, в ней выделяется тепло. Это тепло через изоляцию рассеивается в окружающий воздух. Чем больше скорость выделения тепла, тем выше должна быть температура жилы, чтобы компенсировать термодинамическое сопротивление изоляции и окружающей среды. Поэтому, чем выше ток, тем больше мощность, тем сильнее нагрев. Чтобы этот матан не считать по сложным формулам, постулируют несколько критических температур жилы и для них получают соответствующие критические токи. Всё это сводится в таблицу, и получается то, что вы наблюдаете.
Ответить