Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Чт окт 21, 2021 20:36:26

Здравствуйте, друзья!
Прошу вас подсказать, как проще сделать, или что купить на Али для реализации следующей задачи:
Таймер, с питанием от пары батареек, должен автоматически раз в 12 часов включать привод на 2-3 сек.
Штука для часов с кукушкой, чтобы ночью не тикали, а днём ходили и куковали :)
Спасибо!

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Чт окт 21, 2021 22:02:45

А может кукушке электронные мозги вправить? Так радикально будет.

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Чт окт 21, 2021 22:06:11

если тикать не будукт они встанут... блокировать куку ночь это навернор реално какимнить магниным реле с залипанием
вариант замены полностью на цифрук наверно не для гурманоф механики...

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Пт окт 22, 2021 00:00:41

Самое простое и дешёвое, что приходит в голову - китайский однобаксовый будильник со стрелками. Правда, он тоже тикает, но негромко. И контакт замыкает дольше, чем на три секунды, но это дело поправимое. Какой привод?

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Пт окт 22, 2021 00:25:28

Пока что, ничего лучше Ардуино нано в голову не пришло.
Китайский будильник - не аккуратненько.
Привод - для RC моделей с подходящей механикой: повернулся на 360- остановил маятник, снова повернулся - маятник раскачал, часы идут. С 9 до 21 часа вполне :)
А портить механизм не буду, это ж ходики, механика...

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вс окт 24, 2021 01:37:25

В китае есть таймер на капле по баксу за дюжину, но время подбирать резюками

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вс окт 24, 2021 02:32:17

В китае есть таймер на капле по баксу за дюжину

Я так понимаю, что ТС-а это не устроит.. Вроде как ему нужно останавливать часы на РОВНО 12 часов- чтобы у кукухи "мозги" не съезжали- то есть, 12 часов (ночью) часы стоят и, соответственно, не тикают и не кукуют, а 12 часов (днём) они идут как обычно, и, при этом- их не надо особо часто подводить для точного показывания времени..
Вариантов- достаточно много, но, в любом случае, надо решать проблему "первого качка" маятника, когда его отпустит "стопорящий механизм"

зы.. Странно, я лет 15 жил с часами с кукушкой в соседней комнате, и это ночное "кукование" особо не замечал.. :dont_know:

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вс окт 24, 2021 06:12:48

Как то не въеду.Остановить маятник- это просто.А запустипь? А если с одного толчка не запустится?
ТС надо сначала механизм остановки - запуска придумать.А потом про Ардуины говорить.Как бы механизм не получился сложнее ходиков

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вт окт 26, 2021 10:24:04

Запуск ходиков - очень простая задача.
Маятник лёгкий, короткий, с большой амплитудуй. Качнул - и тикает.
Так что одного рычага от привода установленного в корпусе часов или под ним - вполне достаточно :)

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
зы.. Странно, я лет 15 жил с часами с кукушкой в соседней комнате, и это ночное "кукование" особо не замечал.. :dont_know:

Так нет соседней комнаты для часов: семья большая :)

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вт окт 26, 2021 10:46:49

На Али как-то видел подходящие настраиваемые таймеры . Искать надо.

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вт окт 26, 2021 10:56:58

я думал мешает тока КУКУ... но похоже дело серьезне мешаеет само тиканье часоф... а это уже полхоже на клинику -ТУТ ЛЕЧИТЦА НАДО...
и тогда совет тока
1 делаете/ полкупаете полностью цифровые часы с имитатором КУКУ
если надо засовываете их в корпус ходикоф и пусть делают вид что ходят...
но время смотреть уже по цифре ....
вариант 2 посложней выкинуть родну механику нах и постиавить мотор от 2х часоф а их крутить от цифровых минутными разнополярными импулсами с выхода схемы уцифровых которые должны при этом стать-1чными... снабжать другие черезминутными короткими импулсами
а вариан пускать и стопорить строго через 12ч00 минут весма мутный хотя в принципе решаем...вотока он край ка неудобен...

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вт окт 26, 2021 12:23:06

а вариан пускать и стопорить строго через 12ч00 минут весма мутный хотя в принципе решаем...вотока он край ка неудобен...

Проще тогда остановить часы СОВСЕМ, ведь, как известно, любые неисправные СТРЕЛОЧНЫЕ часы два раза в сутки показывают точное время, главное- во-время на них посмотреть :))) :))) :))) :))) :)))

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вт окт 26, 2021 12:24:48

Запуск ходиков - очень простая задача.
Маятник лёгкий, короткий, с большой амплитудуй. Качнул - и тикает.

Да уж.Видно,что от механики Вы очень далеки.
Палец,которым Вы маятник толкаете - это широко адаптированный исполнительный механизм с высоко интеллектуальной обратной связью ( через голову толкающего).
Просто железкой его заменить не так то просто.
Сначала попробуйте механизм запуска сделать.
А потом про автоматические таймеры думайте

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Вт окт 26, 2021 18:12:55

Спасибо, друзья!
Я очень тронут вашим вниманием к задаче в целом, и даже - заботой о моём здоровье :)
Обязательно проверю мат.часть и отпишусь, если здоровье, конечно, позволит :)
Всем добра!

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Ср окт 27, 2021 14:55:06

...Таймер, с питанием от пары батареек, должен автоматически раз в 12 часов включать привод на 2-3 сек. Штука для часов с кукушкой...
Marmar писал(а):Пока что, ничего лучше Ардуино нано в голову не пришло...Привод - для RC моделей с подходящей механикой: повернулся на 360- остановил маятник, снова повернулся - маятник раскачал, часы идут. С 9 до 21 часа вполне :)
А портить механизм не буду, это ж ходики, механика...
Т.е. таймер должен точно! отсчитывать период 12 часов. Есть тема на vrtp. Называлась типа Циклический таймер. Ссылку дать не могу. Браузеры не пускают. Типа ...незащищенное соединение... кто-то пытается ... вали(м) отсюда... Я там тоже отмечался и параметры были похожие.
Но не помню, чтобы стоял вопрос о питании от 2 батареек с минимальным потреблением. Ардуино там точно "не стояло".
Для mega8 CKSEL3...0 - 1001, SUT10 - 10, CKDIV8 - 1, CKOPT - 0 часовой кварц на XTAL1,2
Выход на лапе PB0
TIMER_12HOURS.hex
(305 байт) Скачиваний: 67

Ждать 12 часов утомительно, поэтому для проверки период 1 минута с той же длительностью положительного импульса 3 секунды
Вложения
TIMER_1min.hex
(305 байт) Скачиваний: 54

Re: Автоматический таймер 12ч/3сек - как проще?

Ср окт 27, 2021 23:38:58

Для mega8 CKSEL3...0 - 1001, SUT10 - 10, CKDIV8 - 1, CKOPT - 0 часовой кварц на XTAL1,2
Выход на лапе PB0
TIMER_12HOURS.hex

Ждать 12 часов утомительно, поэтому для проверки период 1 минута с той же длительностью положительного импульса 3 секунды


Дорогой akl, спасибо! Вот это по существу и очень кстати!
Ответить