Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Чт окт 28, 2021 16:06:35

Здравствуйте! помогите пожалуйста выбрать преобразователь питания для лампочек.
- блока питание в 12вольт соединен с преоброзователем DC-DC повышающий
- преобразователь питает 8 шт лампочек, каждая из них 12 вольт 3 Ватта.
= не могу найти повышающий преобразователь т.к. максимум в интернете что нашел это с 12 вольт увеличивает до 48 вольт.
= а как я понял нужно до 12*8=96, 96 вольт.

= можно лампочки соеденить и паралельно и последовательно. Спасмбо!

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Чт окт 28, 2021 17:38:16

наивный вопрос- зачем городить кучу преобразователей ( 220/12, 12/ в ххх) теряя каждый раз в кпд если можно получить всё прямо из розетки

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Чт окт 28, 2021 18:25:57

Например, для универсальности.

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Чт окт 28, 2021 19:10:25

это для учебы и для развития :hunger:

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Чт окт 28, 2021 19:33:42

а для практика -включи лампы впаралель о обойдись 1(АднимКарл!)типовым питателем на 12в или трансформатором на такое напруж

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Чт окт 28, 2021 19:41:32

по этой схеме (с интернета), в теории я могу к 12в подключить 4 (8) лампочек.
т.е. если усилитель (драйвер) будет выдавать 4 лампочки * 3 ватта= 12 ватт или 8*3=24.
проблем не будет? :( но даже если логикой подумать то такое не возможно...... на китайских сайтах увидел до 1000 ватт.
по этому думаю что может есть какой нить повышающий с 12в до 96в.? (кроме за 4000р-5000р, это уж слишком дорого).
Изображение

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Чт окт 28, 2021 19:54:13

по этой схеме (с интернета), в теории я могу к 12в подключить 4 (8) лампочек.
Да хоть сто, лишь бы хватило тока источника на них всех.
Для эксперимента можно купить БП ATX, он по 12 вольтам всяко ампер двадцать даст, чего хватит аж на 80 таких лампочек (12 V 3 W - это, значит, ток 250 mA).

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Пт окт 29, 2021 08:10:45

{наивный вопрос- зачем городить кучу преобразователей ( 220/12, 12/ в ххх) теряя каждый раз в кпд если можно получить всё прямо из розетки}
Именно так и сделана подсветка рабочего пространства в некоторых чпу станках: 220–>24–>220–> ЛДС, вероятно для безопасности.

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Пт окт 29, 2021 08:41:28

А когда-то для освещения рабочей зоны стоял трансформатор 220 --> 36 и лампы накаливания со стандартным цоколем Е27. Некоторые тащили их домой и вкручивали в люстры, где они и взрывались.

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Пт окт 29, 2021 12:46:36

Копай в сторону жк тв, там подсветки и на 70 и на 180 вольт умеют. Качаешь схему, смотришь как сделано, выбираешь какие детальки проще достать, разрабатываешь плату, травишь паяешь

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Вс окт 31, 2021 21:35:02

можно еще вопрос: источник, генератор, батарейка: 800 ватт, светодиод на 250 ватт, т.е. 9шт подключить не получиться.
но если в цепи соединить по 3 последовательно? или повышающим преобразователем?
если я правильно понимаю, то если подключить нагрузку выше указанной, то источник сгорит.

Re: как выбрать преобразователь питания для светодиодов

Вт ноя 16, 2021 21:08:16

...преобразователь питания для лампочек...8 шт лампочек, каждая из них 12 вольт 3 Ватта....12*8=96, 96 вольт... можно лампочки соеденить и паралельно и последовательно


Я присоединяюсь к мнениям предыдущих ораторов, и обращаю внимание на одну особенность:
"...преобразователь питания для светодиодов..."
- а по тексту - "лампочки"... Далее - упор на последовательное соединение, то-есть - речь идёт, всё-таки, о светодиодах...
Просто, реально - почему-бы лампочки не соединить параллельно...

Можно и светодиоды соединить параллельно - тока напряжение им уменьшить - ориентируясь по цвету самого яркого из них: если подгарает или греется - уменьшай. Тогда, правда, некоторые будут светиться тусклее.
Но, опять-же: что там за: "...12 вольт 3 Ватта..." - это больше похоже на, именно, лампочки.

...так и сделана подсветка рабочего пространства в некоторых чпу станках: 220–>24–>220–> ЛДС, вероятно для безопасности.


- и в кинескопных телевизорах: блок питания - "~220->150", и строчник - "150->25000". - для качественной стабилизации напряжения питания следующего прибора - генератора с особой формой сигнала или ЛДС (особенная какая ни-будь).

Если конкретно: надо изучить конкретный преобразователь и определить его потолок по повышению напряжения (или силы тока) без стабилизации - резисторный делитель в ОС можно перепаять на любое соотношение - лишь-бы ШИМ раскачался.
Ответить