Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Чт ноя 11, 2021 09:30:52

Здравствуйте!

Скачал два даташита и, как говорится: "смотрю в книгу, а вижу фигу".
Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Чт ноя 11, 2021 12:27:46

В общем, особо ничем.. Судя по даташитам, сначала TDA2004 выпускалась в корпусах HZIP-11A или HSIP-14, потом её начали делать в корпусе MULTIWATT11, а потом её обозвали TDA2005, и в даташите описали вариант "мостового подключения"

(имхо) реально это два кристалла "слегка доработанной" TDA2003, засунутые в один корпус... :dont_know:

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Чт ноя 11, 2021 12:59:50

Корпуса у них одинаковые, 2005 рассчитана на мостовое включение, о чем в даташите на первой же странице написано, а 2004 на стерео, хотя допускает и мостовое.

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Чт ноя 11, 2021 13:11:47

Корпуса у них одинаковые, 2005 рассчитана на мостовое включение, ...... а 2004 на стерео, хотя допускает и мостовое.

А 2005 допускает простое подключение... :))) :))) :)))
А на счёт корпусов- вот:
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... 4-B-T.html
и вот:
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... A2004.html
Понятно, что производитель разный- UNISONIC и SGS-THOMSON, но микросхема -то та же.. :dont_know:

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Чт ноя 11, 2021 14:54:58

АлександрЛ писал(а):А 2005 допускает простое подключение...
Допускает, и что? В даташите есть даже такое включение. По сути они ничем кардинально не отличаются, 2004 более ранняя разработка, чем 2005. У них почти все циферки совпадают. Есть еще очень похожая ТДА7262 с такой же цоколевкой, но 20+20Вт и питанием до 35В.

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Чт ноя 11, 2021 15:46:52

По сути они ничем кардинально не отличаются, 2004 более ранняя разработка, чем 2005. У них почти все циферки совпадают.
Ну, в общем- то я про это и писал.. :dont_know:


Есть еще очень похожая ТДА7262 с такой же цоколевкой, но 20+20Вт и питанием до 35В.
Вот тут именно "похожая", но не совсем- в ТДА7262 не используются выводы 7 и 11, у неё они просто "не подключены", а у TDA2004/2005 это вроде как "конденсатор вольтодобавки", который позволяет, при большом уровне сигнала чуток увеличить напряжение питания выходного каскада УНЧ.. :dont_know:

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Чт ноя 11, 2021 17:59:52

УНЧ на них можно на одной плате делать, а это главное в похожести. А еще ее можно по 3й ноге выключать, хотя 2004 и 2005 точно так же можно выключить, хотя это никак в документации не отражено, но в разных магнитолах вполне успешно использовалось.

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Пт ноя 12, 2021 10:26:22

Всем большое спасибо за информацию!

По сути. Имеется TDA2005. Другу нужен УНЧ для ноута. Мощности много не нужно. Что бы комфортно было слушать.
Важно отсутствие заметных на слух искажений при малых уровнях громкости.

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Пт ноя 12, 2021 13:00:09

дельфин писал(а):Имеется TDA2005. Другу нужен УНЧ для ноута. Мощности много не нужно.

А купить готовое не проще?
Кроме одной микросхемы ещё нужно- блок питания, немного "рассыпухи", радиатор, как минимум, пара динамиков, провода, разъёмы и ещё то, чем всё это "хозяйство" собрать и придать более- менее приличный вид..
А можно с этим не заморачиваться, а просто купить (я понимаю, что это "неспортивно", но тут налицо экономия времени и денег, с китайцами по стоимости ширпотреба конкурировать невозможно)
Вот например:
https://defender-russia.ru/goods/Aktivn ... -interfejs (по усб они получают питание)
Аналогичные колоночки продаются в ашане и даже иногда в фиг-прайсе
https://defender.ru/catalog/2-0-speaker ... sb-powered
Ещё лучше- активные колонки со встроенной УСБ звуковой картой, но они подороже..
Всяко они звучат лучше встроенных динамиков ноута.. :dont_know:

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вс ноя 14, 2021 11:35:46

"неспортивно"
Да, не спортивно. По-дружески..
более- менее приличный вид
Лишь бы не дизайнерский :)
Например: есть колоночки 15АС-109 (родом из СССР). Вполне приличные. Внутри места много. БП поместится. Есть Radiotehnika S30..
Чем они хуже китайского ширпотреба? о_О
по усб они получают питание
Были такие.
Издохла микросхема TC4863SB. Заменили. Так она, если немного добавить громкости, нагревается так, что жжет палец. Понятно, что издохнет..
Радиатор нужен. Китайцы не позаботились. Дорабатывать, или сделать свое, как положено? Решил сделать свое. Для друга. От души.
5 Вт, питание от USB, продаются в ашане
Порт USB не накроется от перегрузки по току? :)
Ещё лучше- активные колонки со встроенной УСБ звуковой картой, но они подороже..
С хорошим ЦАП'ом, или даже сравнимым со встройкой, такие АС будут стоить "как ноутбук" :) (мне так кажется). А еще - могут нае...ть, и продать далекто не то, что написано в характеристиках. Как проверить, что внутри?

Для просмотра роликов на Ютубе (звук AAC 128 kbit/s), да и другого онлайн-видео, стоит тратится? Послушать хорошую мелодию, в mp3 (с FLAC'ами друг заморачиваться не будет, не аудиолфил), дорогие (высококачественные) АС нужны? Как по мне, то "цифрятина" и высококачественный звук - понятия противоположные.

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вс ноя 14, 2021 12:54:56

дельфин писал(а):есть колоночки 15АС-109 (родом из СССР). Вполне приличные. Внутри места много. БП поместится. Есть Radiotehnika S30..
Чем они хуже китайского ширпотреба? о_О
Возможно, что "мощщи" у TDA2005 может быть недостаточно, для хотрошей "раскачки" этих колонок.. Хотя, в общем- то, я не понимаю, почему народ по этому "комплексует"- у меня "Радиотехника-У101" работала на S-90 так, что уши в трубочку сворачивались, хотя S-90 это как бы колонки "на 90 ватт" а Радиотехника -У101 "может" всего 20.. :dont_know:
Только прочитайте внимательно в даташите- TDA2005 может выдать 2х10 ватт только на нагрузку в ДВА ОМА и при питании 18 вольт!!
При питании то 12 вольт от "обещанных" 10 ватт, останется примерно ~5 ватт, а на акустику 4 Ома- 2,5 ватта!! :))) :)))

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вс ноя 14, 2021 13:35:22

"Радиотехника-У101" работала на S-90 так, что уши в трубочку сворачивались

Были у меня S90 и УНЧ Амфитон. Играли. Но когда друг принес на ремонт какой-то эстрадный УНЧ 2 KW.. Подключили S90 (со многими предосторожностями), - звук был не сравним с амфитоновским. Именно раскачка сделала его таким. Колонки не насиловали, но играли они с этим эстрадным УНЧ очень-очень красиво. Особено на низах.

Так что не могу не согласиться с Вами, что TDA2005 может плохо играть с этими колонками. Спасибо, что подсказали вовремя!

Задумался. И как быть? TDA2030 так же слабовата будет?

12 вольт
БП можно сделать с нужным выходным напряжением.

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вс ноя 14, 2021 13:59:37

вам надо 2050/2051 брать и соответствующую ей 2 полярку...
вот толка для ноута и ютубо гавнороликоф это глупо мне с лихвой хватает китайских гавноколонок взятых невест когда за 210р....
с ними ка нестрано вполне сносно звучит даже на НЧ хорошо прожатая в Мп3 эстрада-причина банално кто не теме поясню ТАМ ПРИМЕНЕНЫ ШП ДИНАМИКИ С ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ЧУЙКОЙ помтите теплоламповые радилы где громкости от 1-2вт усилителя хватало на огромный зал
в S30///S90 стоят компресионые динамики с низкой чуйкой и включеные через филтра полос им надо много болше для тогож звукового давления

ПСДобавлено after 8 minutes 18 seconds:
а S30 неплохо звучат с усилком минимум в 25-30вт если менше хренова
а вот s90 нужно 50вт усилок... но не забывайте установить ограничение по выходномусигналу иначе можно бысто убить колоны при резком повороте ручки
Последний раз редактировалось musor Вс ноя 14, 2021 15:06:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вс ноя 14, 2021 14:42:03

дельфин писал(а):не могу не согласиться с Вами, что TDA2005 может плохо играть с этими колонками

musor писал(а):а S30 неплохо звучат с усилком минимум в 25-30вт если менше хренова

Интересно, если я не "топлю тапку в пол" а слушаю с комфортным (для меня) уровнем громкости, то тот, кому не лень, может посчитать, сколько "ватт" при этом выдаёт усилок- не более 2~5 ватт, а всё остальное "запас по динамическому диапазону".. А вот, если "топить" так, чтобы хотелось уши заткнуть, то да, мощности тут не хватит..

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вс ноя 14, 2021 14:51:11

АлександрЛ, от тебя не ажилал такой ТУПИЗМ ты пик фактор рок музыки НА ОСЛЕ смотрел?? так вот он от 2.5 до 4
это значит чтобы получитьчистый без КЛИПИНГА звук нужен минимум 3кратный запас помощности и 2кратный по питани ВК УМЗЧ!!!!
а вы тут про какие 12в питаня вешали
толка не надо упоминать клас D всуе да все ноуты и новые телеки имеют такие усилки и им не нужен радиатор вот тока звук гавно!
если гавно устоит купие на алехе модуль за 100р запитайте от 5в и наслаждайтесь " HitEnd звуком"

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вс ноя 14, 2021 14:55:33

АлександрЛ, от тебя не ажилал такой ТУПИЗМ ты пик фактор рок музыки НА ОСЛЕ смотрел??

Я такой музон не слушаю.. Не "классику", конечно, но что- то более спокойное..

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вс ноя 14, 2021 15:10:06

и да слушать музон на малой моще тоже непросто некоторрые микросхемные учики вроде 174ун4( 7) и2003, 2030 усилки имеют хорошо заметную ступеньку ради снижения тока покоя

Re: Чем различаются TDA2004 и TDA2005?

Вт ноя 30, 2021 11:17:06

вам надо 2050/2051 брать и соответствующую ей 2 полярку...
Согласен. Это хорошо и правильно. Но, мне не нужно столько мощи. Я слушаю на минимуме.

для ноута и ютубо гавнороликоф это глупо мне с лихвой хватает китайских гавноколонок
Также согласен. Ютуб на качественной аппаратуре звучит хуже, чем с Г-колонками. Меня не устаивает дизайн Г-колонок.

с ними ка нестрано вполне сносно звучит даже на НЧ
Я уже наигрался с НЧ. Это красиво. Но если долго слушать, то грузит голову, вызывает усталость, и соседи недовольны. Меня уже даже 2ГД-40 грузит "низами" :) Китайское Г., не самое последнее, - самое то, что нужно для убитого цифрой звука. Это может показаться изврашением, но на сегодня мне без НЧ, от 200 Гц и выше, слушать комфортнее, чем с присутствием в звуке частот 60-80 Гц. Однако, отсутствие НЧ порождает другую проблему - излишек ВЧ и средне-высоких. Звук сильно пожат по динамике. Уровни средне-высоких зашкаливают. А это уже - корректировка АЧХ под определенные "динамики", что бы не сыпали в уши цифровой песок. Вообще, - цифровой верх плохо звучит при дискретизации 44100 Гц. Плюс компрессия.. :( Ну и найти китайские Г.-динамики с хорошей серединой - очень проблематично. Они не хотят играть на СЧ. Бумага, что ли, не та, или фиг знает как они умудряются сделать такое Г., что бы оно не играло на СЧ? Выше 2 КГц это Г. свистит как кипящий чайник, а в участке 200 Гц - 1 КГц играть не хочет. Замечал еще что этот участок лучше играет c непожатыми звуковыми форматами, и что форматы со сжатием сильно портят СЧ. И что странно, - если перекодировать MP3 в WAV, то СЧ играют заметно лучше (foobar2000).

Режисеры, психоакустики, программеры, и иже с ними,.. намеренно портят звук, - точат под смартфоны. Так что нет никакого смысла использовать с цифровым звуком качественную акустику, - будет только хуже,.. что очень печально.
помтите теплоламповые радилы где громкости от 1-2 Вт усилителя хватало на огромный зал
Помню. Хорошо помню. И никогда не забуду. Хорошие были времена!..
Радиола Симфония: https://www.youtube.com/watch?v=on_kEWVv81I

компресионые динамики
С 4A-32 не сравнится никакая резина.

"запас по динамическому диапазону"..
Где Вы видели оцифрованный звук с хорошей динамикой? о_О
Сегодня все жмут в "кирпич", под смартфоны.
Ответить