Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Светодиодные плашки для ламп светильников

Чт ноя 18, 2021 19:43:12

Для светодиодных плашек прожекторов требуется дополнительный охладитель - корпус прожектора на ветру или радиатор, а в светодиодных лампах домашнего освещения, с подобными мощностями (20Вт), я дополнительного охлаждения, за редким случаем, не наблюдаю. Кроме-того - плашки там находятся в полностью закрытом корпусе. По стоимости прожекторные плашки стоят столько-же - как и лампы с подобными плашками и корпусом, и цоколем, и колбой. И тут не понятно - а почему такой разброс?

Конкретно - является-ли корпус лампы охладителем для светодиодной плашки?

Продаются-ли плашки, подобные как для светодиодных ламп, отдельно? Прошу кинуть ссылкой.

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Пт ноя 19, 2021 14:50:21

Разобрав несколько светодиодных (с цэлью убрать рассеиватель), я обнаружил - что их корпус из алюминия, однако, до этого, корпуса ламп я воспринимал как пластиковые, некоторые даже шкарябал и не находил там алюминия, - так получается что? - я ошибался? использование корпуса ламп в качестве теплоотвода - довольно обычно? Правда, меня, всё-равно, удивляет такая конструкция - потому-как торцевой контакт плашки к теплоотводу хорошей теплопроводности не внушает.

Собственно, я хочу использовать плашку на двадцать ватт отдельно (из-за тесноты) - рекомендуете-ли, - либо это опасно на счёт перегрева?

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Пт ноя 19, 2021 14:59:56

Чего-то я не припомню ламп с обычным цоколем на 20 реальных ватт... На 5-7-10 видел, и то на 7..10 у них радиатор алюминиевый и цоколи металл или керамика. Последнее время и с дырочками, типа циркуляция. Плашки (это я так понимаю СОВы которые) на 20 реальных ватт они как утюги раскочегариваются, те что из кучи светиков на алюминиевой плате ещё как-то отдают тепло за счёт большого количества светиков, а где гибридная сборка в монокорпусе так её надо охлаждать как разогнанный проц, она раскочегаривается мгновенно...

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Пт ноя 19, 2021 21:03:11

на 20 реальных ватт...

- здесь не понятно: бывают и на 25, и на 32, и на 50 ...

на 7..10 у них радиатор алюминиевый и цоколи металл или керамика.


Вы в самом деле говорите об "обычных осветительных на E27"?
- Ни разу не видел их с керамическим цоколем.
- Чтоб у них был какой-то радиатор - не встречал.

Плашки (это я так понимаю СОВы которые)


И то и другое (в моём образе), так-как и те и другие являются площадками, пластинами, панелями и тп., и в нэте их тоже так называют. А у "COB" всё монолитно залито рассеивателем.

Нашол кое-что:

Изображение

По ходу - это больше откликается на кличку "драйвер", "плата". Другое дело - что я обычно встречаю плату с отдельным блоком питания, а драйвер - это со встроенным - разведённым прямо на плате.

Всё-таки вопрошаемо: можно-ли использовать такую smd-плату отдельно от корпуса лампы? Другим образом: зачем продаются на али платы отдельно - при ремонте не возможно сделать тепловой контакт лучше заводского - это настраивает на мысль - что теплоотвод для них не так важен.

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Пт ноя 19, 2021 21:52:27

Ну почему невозможно, есть специальные теплопроводные клеи герметики. Если отдельно использовать -как вариант радиатор с кулером сзади приделать можно и без кулера если большой радиатор

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Вт ноя 23, 2021 16:09:45

Как-то я купил такую алюминиевую плату с 5730 48 шт. Вкорячил в стальной светильник диаметром в два раза больше...на теплопроводную пасту. И ни фига, раскалялась она не по детски при 24 эл ватт (ток 115 ма), менее полуватта даже на светик. В итоге китайские диоды все померли, но даже с качественными полуваттниками лампа грелась очень сильно и диоды периодически мёрли....

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Ср ноя 24, 2021 11:47:48

Нашол кое-что:

Изображение

Всё-таки вопрошаемо: можно-ли использовать такую smd-плату отдельно от корпуса лампы? Другим образом: зачем продаются на али платы отдельно - при ремонте не возможно сделать тепловой контакт лучше заводского - это настраивает на мысль - что теплоотвод для них не так важен.

Судя по фотке, это диск диаметром около 7 см. Если его расположить вертикально, обеспечивая наилучшее конвекционное охлаждение, то он сможет рассеять максимум 5 ватт, сохраняя светодиоды в допустимом температурном режиме.

Так что без нормального теплоотвода не обойтись. А в качестве оного может пойти небольшой радиатор с карлсоном или прожекторный корпус с соответствующим оребрением.

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Ср янв 05, 2022 16:15:37

К теме об использовании корпуса для охлаждения плашки:

Изображение

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Ср янв 05, 2022 17:28:44

Нормальная лампа. Как бы вся алюминиевая,кроме колпака.Непонятно даже,как драйвер вставилиИзображение

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Ср янв 05, 2022 19:07:09

А у меня тут чото глупая мысль. А если жидкое охлаждение им? Ну например с тепловыми трубками, и эти сами трубки например как часть светильника, конструкция абажура там, или держателя. ну вы поняли. Читал вроде не так сложно и самодельные сделать

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Ср янв 05, 2022 20:13:08

Levontay, если ты чегото не знаешь и не видел тоэто не значит что это так вам надо повышать свой уровень знаний все светодиодки выше 2х вт требуют ВНЕШНЕГО радиатора для охлада пластины конструкция разная от ребристого конуса на пасте в гаусах где диск с диодами на холодной стороне инвертора и есть ГР до конуса- радиатора снаружи покрытого тонким слоем пласмасы в тех где галваноразвязки нет
то что ты показал http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_192kb.1641388520.png это не лампа а гавно самое вонючее
я 1 раз купил 5шт на sale в месном SM так вот 1 сдуру поставил в коридор через мнут 20(забыл потушить) раздался БАХЪ ,завоняло и она потухла
приэтм колпак отлетел в угол а диск с диодами висел на 1 проводке
внутри потемневще диоды роплавленый держвтел и взорваная бакка и жареный емкобаласт... не прожила и часа магаз сославшисть на акцию и уценку послал лесом... выкинул гавно да на лампах гордо заявлено аж5!ПЯТЬ КАРЛ ВАТ!
2 включил на рабочем столе ворудившись тепловизиром и очками сварщика...
через минуту температура пластинки достигла 100гр и продолжала расти -ждать баха не стал вырубил ии перешитал баласный кап на мощу 2,2вт перепаял включил- температура установилась в районе 90/95гр сответсвен бес/с колопачком :beer: живем-оставил таки переделал осталные на еще менше ток капу уменшиф капу-баласт для сралника и коридороф ка дежурка сойдет...то и так 1сдохла через
полгода осталные пока живы(переделаные с 5 на 1.9вт) замерял повереным меркурий 230ar03cl
болше такое гавно не беру даже в дар...

Добавлено after 12 minutes 38 seconds:
Борисович, драйвер в таких и подобных вставлен в изоляциной трубке со стороны цоколя потом цокол заворачивается по резбе зажимая при жтом 1голый вывод второй проходит в дырку в середине цоколя штоб цоколь не слазил его сиксируют деформируя цоколь в 6точсках потом втавляется щляпка гвоздик прижимась к 2 выводу все драйвер вставлен в цуоколь

Re: Светодиодные плашки для ламп светильников

Вс янв 09, 2022 23:30:38

...А если жидкое охлаждение им? Ну например с тепловыми трубками...


По началу читая подумал:
"...глупая мысль..." - отбило охоту дальше читать как предвзято нечто глупое, но из любопытства...
"...жидкостное охлаждение...пастой..." - заинтересовало вполне обещающей идеей: намазать теплопроводящей пастой полость - что распределит тепло и увеличит тепловой контакт к корпусу по сравнению с торцэвым контактом плашки.
"...про тепловые трубки..." - вторично "отбило" - как громоздкое и дорогостоящее, в общем - не обещающее по сравнению с термопастой.
Ответить