Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 15:44:41

Здравствуйте!

Что будет, если 4 ОМ динамики подключить к линейному выходу компа через трансформаторы, или автотрансформаторы?

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 16:27:24

НИЧЕГО ХОРОШЕГО - БУДЕТ ИГРАТЬ ТИХОНКО НАМОЩНОСТИ 0,01-0,6ВТ СКОКА ТАМ ваш ЛВ потянет не знаю
трансформатор (прравилно расчитаный) лиш будет согласовывать сопротивление нагрузки симпедансом выхода мощности выхода той что способен выдать ЛВ он не даст

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 16:51:06

0,01-0,6ВТ СКОКА ТАМ ваш ЛВ потянет не знаю
50 мВт с хорошими динамиками вполне достаточно для комфортного звука. 600 мВт - можно танцы устраивать.
Как можно выяснить на что способен ЛВ RealTek ALC887? Что бы зря катушки не мотать, провод не переводить.

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 17:30:28

Никак нельзя, это секретная информация

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 18:07:46

50 мВт с хорошими динамиками вполне достаточно для комфортного звука. 600 мВт - можно танцы устраивать.

"стандарт" линейного выхода- это 0,707 вольта RMS, на нагрузке в 600 Ом (вроде как именно нагрузка в 600 Ом используется в телефонии, и является неким "стандартом", так же как и 0,707 вольта RMS (или 1 вольт амплитудного значения))
(0,707*0,707)/600=0,833 МИЛЛИВАТТА (0,00083 ватта) :dont_know:
А вот, если ЛВ может работать на наушники, то тут ситуация чуток попроще- там выход, обычно, около 2-х вольт на нагрузке в 32 Ома- то есть, 0,1~0,125 ватта.. :dont_know:
Если найти выходной трансформатор от "карманного приёмника", то, наверное, можно и попробовать..
Хотя- гораздо более простой вариант решения этого вопроса- купить "активные АС" с питанием от USB- это получится дешевле, чем "собрать самому", хотя, конечно, это и не по радиолюбительски.. :facepalm:
https://fcenter.ru/product/goods/150013 ... SB_chernyj
Точно такие же, я как- то купил в Ашане за 120~150 руб.. Звучат... :dont_know: Ну, во всяком случае, получше, чем "смотрящие взад" :))) динамики от 17" кухонного телевизора с пластмассовыми диффузорами.. :facepalm: Питание на них, у меня, поступает с USB разъёма того же телевизора..

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 18:29:12

Как можно выяснить на что способен ЛВ RealTek ALC887? Что бы зря катушки не мотать, провод не переводить.


Все на самом деле просто. Заменить кодек на ALC231 с интегрированный внутри чипа кодека усилителем класса D или установить отдельный усилитель, но тогда придется бороться с синфазными паразитными помехами.

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 18:53:25

чем не угодили внешки активные колоны в стационаре не ясно...
поменят кодек...ну эт толка он пин ту пин...что не есть факт(я не изучал их DS да и они закрытые для публики)

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 19:02:44

поменят кодек...ну эт толка он пин ту пин...

Практически pin to pin, но проще и лучше на отдельной плате

что не есть факт(я не изучал их DS да и они закрытые для публики)

Даташиты в свободном доступе.

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 19:53:56

если ЛВ может работать на наушники
В мониторе есть динамики, очень плохие. Но и есть выход на наушники. Наушники звучат нормально. Искажений не слышу. Подключение монитора по HDMI.
Материнка имеет выход на фронт-панель для подключения микрофона и наушников.

0,00083 ватта
Маловато будет...

трансформатор от "карманного приёмника"
Не слишком много витков на первичке?
Если наушники 32 ОМ, а динамик 4 ОМ, то соотношение = 8:1. Но, я не разбираюсь в выходных трансах, не знаю как их расчитывают, как согласовывают сопротивление нагрузки выходного транзистора с сопротивлением катушки динамика.

купить "активные АС" с питанием от USB
Да, согласен. Но у меня немного другой вопрос. Простите.
Меня интересует трансформатор. Т.к. он, может быть, немного цифру сгладит и срежет излишние верха, которых на мой слух слишком много.

динамики от 17" кухонного телевизора с пластмассовыми диффузорами
Видел. Слышал. Очень плохой звук.
У меня есть 3ГД-32. Низов и верхов мне не нужно. Бум-ца-ца не слушаю. Мне нужна хорошая середина.

Заменить кодек на ALC231
И обвязку? Как с драйверами 64-bit, Win7-11?

чем не угодили внешки активные колоны в стационаре не ясно...
Всем угодили. Имею. Использую. Вопрос немного о другом, - о трансформаторе..

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 20:20:37

Подключите к вашему кампутеру любую радиоточку, там уже есть трансформатор, и динамик высокодобротный, при подводимой к радиоточки выходной мощности 0,25W звучит довольно громко.

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 20:27:27

Подключите к вашему кампутеру любую радиоточку, там уже есть трансформатор, и динамик высокодобротный, при подводимой к радиоточки выходной мощности 0,25W звучит довольно громко.
Большое спасибо! Попробую. Радиоточки не имею. Но найду и попробу. Это интересно.

установить отдельный усилитель, но тогда придется бороться с синфазными паразитными помехами.
У меня, во времена Windows XP была PCI зв. плата Creative CT4810. У неее был УНЧ на борту на TDA1517P. Никаких помех не было. Но когда я пытался подключить свой УНЧ к компу, питая его от БП компа 12 В, помехи были ужасные.
На плате CT4810 питание на микросхему УНЧ поступает через диод. После диода стоит сглаж. конденсатор. Все. Я подключал через диод свой УНЧ, но помехи не пропадали. Не знаю, в чем там секрет, с этой платой. Потом пошла Win 7 64-бит, драйвер 64-bit для CT4810 найти не удалось, карту пришлось отложить в сторону.

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 20:47:37

Радиоточки не имею. Но найду и попробу. Это интересно.

Вероятнее всего- результат будет "околонулевой" - радиоточки рассчитаны на радиосеть 30 вольт (почти по всему "бывшему СССР") или 15 вольт (Москва и Ленинград, кажется), и, даже 30-вольтовый трансляционный динамик, воткнутый в 15-ти вольтовую сеть, звучит ощутимо тише..

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 21:46:03

И обвязку? Как с драйверами 64-bit, Win7-11?

Обвязка там минимальная. Кодек подключен к шине HDA, помимо Realtek можно подключить кодеки от Via, Analog Device, для каждого будет определяться в системе свой "родной" драйвер, если это Via то Via и т.д.

Добавлено after 12 minutes 15 seconds:
У меня, во времена Windows XP была PCI зв. плата Creative CT4810. У неее был УНЧ на борту на TDA1517P. Никаких помех не было. Но когда я пытался подключить свой УНЧ к компу, питая его от БП компа 12 В, помехи были ужасные.
Не знаю, в чем там секрет, с этой платой.


Секрет в земляной петле, когда кодек подключен к материнской плате, а мы подключаем усилитель к БП компьютера то, материнская плата с большим количеством потребителей энергии в перемешку грязными пульсациями, "подкачивает" энергию из усилителя подключенного к штатному БП компьютера по его земляному проводу, операционник усилителя начинает усиливать эту синфазную грязь ввиде жужжания, тарахтения и т.д. На плате Creative CT4810 усилитель запитан от материнской платы, и подключен к земле матери, значит петли, "подкачки" нет и паразитного шума значит не будет.

Если вынести кодек, разделить земли и сделать ряд мероприятий по разрыву земляной петли, то можно подключить любой усилитель в компьютер. :tea:

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 23:30:43

{дельфин писал(а):
Радиоточки не имею. Но найду и попробу. Это интересно}

wowv может, одолжит трёхпрограммник на попробовать. :)

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 23:31:50

трансформатор вместо унч. или банал вместо люягушки. Абалденная тема! ТС необходимо удостоить медали. До такого никто еще не додумался. Дно пробито.

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Сб ноя 20, 2021 23:38:19

Да не надо ничо выводить. Ставь свой pci звуковуху с усилителем и запитай ее унч отдельным блоком, засунь внутрь системника какой то 12 вольт 2 ампера должно хватить, отпаяй диод от штатного и запитай

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Вс ноя 21, 2021 00:20:27

vlasovzloy, зачем? наскока понял плата прекрасно жила пока стояла 32бит ОС но дельфин, решил таки проапрейдить на 64бита а дроф не нашел под 64 но они таки должны быть ...

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Пн ноя 22, 2021 10:13:19

Взял китайскую внешнюю звуковушку и вставил её в колоночки - получил ЮСБ колонки, не требующие для работы больше ничего (питание усилителя взято с этого-же ЮСБ)

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Пн ноя 22, 2021 12:54:11

Ivanoff-iv, любая звуковушка даже внешняя требует ДРОФ под свой чип!!! он либо идет в комплекте на диске либо качаетсяс интернера
не исключаю что Жопорукие китайцы опять извратились и изменили ИД девайса так что оно прикидывается внутреним АС97/HDA кодеком мамаши и юзает их дрова но тогда качество ,будет отстойным

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
ПС у меня есть USB сканер штрихкодоф который не требует дроф и прикидывается в компе КЛАВИАТУРОЙ -вот это точно прорыф и дна и крыши...

Re: Трансформатор вместо УНЧ

Пн ноя 22, 2021 14:47:30

Взял китайскую внешнюю звуковушку и вставил её в колоночки - получил ЮСБ колонки,

А не проще взять сразу USB колонки во встроенной звуковухой?
:dont_know:
Вообще странно, лет 5 назад, такую акустику, которая втыкается ТОЛЬКО В USB, продавали на каждом углу, и "незадорого", а сейчас их найти проблематично, опять начали делать АС, у которых сигнал поступает через "джек", а питание УНЧ- через USB.. :dont_know:
Ответить