Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пн ноя 29, 2021 01:51:23

Всем привет, нарисуйте пожалуйста как правильно подключить данное реле к автосигнализации. Мне нужно чтобы работало таким образом, чтобы включался в одном состоянии импульс Закрытия дверей при постоновке в охрану и переключался другим импульсом снятие с охраны, а контакты подключить таким Образом чтобы в охране На выходе всегда был (-), а при снятии с охраны он пропадал.

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пн ноя 29, 2021 02:44:50

Всем привет, нарисуйте пожалуйста как правильно подключить данное реле к автосигнализации.

А КАКОЕ ИМЕННО?
У вас в заголовке написано ДВА реле, от перврого я БЫСТРО описания не нашел, а вот второе - NRL708A, продаётся, как минимум, в четырёх вариантах:
NRL708A-1C-12-S, Реле 1 пер. 12VDC / 16A, 250VAC бистабильное 1 катушка
https://www.chipdip.ru/product/nrl708a-1c-12-s

NRL708A-WX2-12-D, Реле 1 зам.(разм.) 12VDC / 16A, 250VAC бистабильное 2 катушки
https://www.chipdip.ru/product/nrl708a-1b-12-d

NRL708A-WX2-12-S, Реле 1 зам.(разм.) 12VDC / 16A, 250VAC бистабильное 1 катушка
https://www.chipdip.ru/product/nrl708a-1b-12-s

NRL708A-1C-12-D, Реле 1 пер. 12VDC / 16A, 250VAC бистабильное 2 катушки
https://www.chipdip.ru/product/nrl708a-1c-12-d

зы.. Собственно, у RT314F12 такое же количество вариантов (4)- 1 катушка и 2 катушки, и у каждого из вариантов с катушками- 1 группа на переключение или 1 группа на размыкание.
Ну, это если не считать тот набор напряжений, на которое эти реле выпускаются..

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пн ноя 29, 2021 02:58:08

С двумя обмотками 12 вольт, можно с маленьким током коммутации.

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пн ноя 29, 2021 04:00:57

У вас- то какое реле? Или у вас его ещё нет?

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пн ноя 29, 2021 04:38:01

У вас- то какое реле? Или у вас его ещё нет?

Ещё нет.

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пн ноя 29, 2021 04:41:27

Тогда купите реле с ОДНОЙ обмоткой и контактной группой на переключение. -NRL708A-1C-12-S
https://www.chipdip.ru/product/nrl708a-1c-12-s
https://telemetrya.ru/catalog/rele_elek ... _obsolete/
Катушку реле подключаете параллельно электроприводам замков, тогда при открытии/закрытии замков релюха будет перекидываться из одного положения в другое.

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Ср дек 01, 2021 09:48:28

Тогда купите реле с ОДНОЙ обмоткой и контактной группой на переключение. -NRL708A-1C-12-S
https://www.chipdip.ru/product/nrl708a-1c-12-s
https://telemetrya.ru/catalog/rele_elek ... _obsolete/
Катушку реле подключаете параллельно электроприводам замков, тогда при открытии/закрытии замков релюха будет перекидываться из одного положения в другое.

В своем городе это реле не нашел, нашел импульсное реле от ваза, помогите его правильно подключить, если не тяжело можете нарисовать схему. Реле называется 23.3777 для задних противотуманных фар.

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Ср дек 01, 2021 12:12:24

SAMBO70 писал(а):Реле называется 23.3777 для задних противотуманных фар.

Ага.. Ну, да..
"у меня запорожец, но я для него мотор не нашел, нашел мотор от самолёта, помогите мне его поставить".. Ну, вот так как- то.. :))) :)))
Это реле просто ПРИ КАЖДОЙ подаче управляющего импульса перекидывается из состояния "включено" в состояние "выключено".. Если у вас его поставить, то нет гарантии от того, что, в какой- то момент оно у вас не начнёт переключаться "наоборот" ..

Представьте- вы ставите машину под охрану, а она, при этом, открывает замки, а при снятии с охраны- закрывает.. :facepalm:

А с двумями :))) катушками реле есть?

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Ср дек 01, 2021 13:18:15

SAMBO70 писал(а):Реле называется 23.3777 для задних противотуманных фар.

Ага.. Ну, да..
"у меня запорожец, но я для него мотор не нашел, нашел мотор от самолёта, помогите мне его поставить".. Ну, вот так как- то.. :))) :)))
Это реле просто ПРИ КАЖДОЙ подаче управляющего импульса перекидывается из состояния "включено" в состояние "выключено".. Если у вас его поставить, то нет гарантии от того, что, в какой- то момент оно у вас не начнёт переключаться "наоборот" ..

Представьте- вы ставите машину под охрану, а она, при этом, открывает замки, а при снятии с охраны- закрывает.. :facepalm:

А с двумями :))) катушками реле есть?
Нету, придется заказывать. Подскажите стало интересно , в связи с чем это реле (23.3777) будет работать на оборот?

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Ср дек 01, 2021 15:05:11

Потому, что, если нормальное поляризованное реле подключить, например, к выходам управления центральным замком, то там на открытие/закрытие меняется полярность, а тут "нажатие кнопки"- то есть, если при открытых замках, вы случайно нажмёте "открыть" - то это реле (23.3777) изменит своё состояние на противоположное, и, в дальнейшем будет переключаться "с точностью до наоборот"..
К тому же- на сколько я помню, оба выхода ЦЗ сигнализации, постоянно подключены к "минусу", а на открытие/закрытие к "плюсу" кратковременно подключается один из выходов, а тут управляющий импульс- "кратковременное подключение к минусу"..

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 11:06:40

Тогда купите реле с ОДНОЙ обмоткой и контактной группой на переключение. -NRL708A-1C-12-S
Катушку реле подключаете параллельно электроприводам замков, тогда при открытии/закрытии замков релюха будет перекидываться из одного положения в другое.

Будьте добры, растолкуйте, пожалуйста, по данному реле - алгоритм работы - при подаче питания на катушку контакт переключается, при снятии питания с катушки контакт остается в том же положении, в которое пришел при подаче питания? Т.е, как такового управляющего контакта в данном реле нет? Реле управляется непосредственной подачей питания на катушку? и при отсутствии питания подвижный контакт может находиться в любом, из двух положений?

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 11:51:18

nikvolant писал(а): алгоритм работы

nikvolant писал(а):при подаче питания на катушку контакт переключается, при снятии питания с катушки контакт остается в том же положении, в которое пришел при подаче питания?

Да. При подаче управляющего напряжения на катушку - в зависимости от полярности этого напряжения, подвижный(е) контакт(ы) реле перебрасываются в одно из двух положений
nikvolant писал(а):Реле управляется непосредственной подачей питания на катушку?
nikvolant писал(а):при отсутствии питания подвижный контакт может находиться в любом, из двух положений?
Да! "Бистабильные" реле управляются ИМПУЛЬСАМИ- "вкл" и "выкл", в зависимости от конструкции реле это- либо две катушки, одна "вкл", вторая "выкл", либо одна катушка, а управление происходит сменой полярности импульса.

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 14:12:49

Исчерпывающе!
Благодарю Вас!
Т.е, получается, что, если, я подам, повторно, импульс той же полярности на катушку, то ничего не произойдет, верно?
К сожалению, вообще не мой вариант.
Мне нужно - подача импульса одной и той же полярности, на катушку/управляющий контакт, переключает контакт и в идеале - возврат подвижного контакта в дефолтное состояние при снятии питания с катушки(при условии, конечно, что есть управляющий контакт), но это в идеале. В общем, полная аналогия бистабильного автомобильного реле. Выше фигурировало 23.3777 - его аналог, но в миниатюрном исполнении. Расчетный ток потребителя 5А макс.
Буду признателен если подскажите, что именно можно использовать.

Добавлено after 1 hour 28 minutes 54 seconds:
DK1A-12V-F возможно, это подойдет?

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 14:28:57

Чото я не пойму. У автосиги два реле меняют прлярность для управления актуаторами например. Достаточно однокатушечного поляризованного реле. На катушку подключить и все, а контакты куда надо

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Какая сигналка? Модель?

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 14:48:46

Чото я не пойму. У автосиги два реле меняют прлярность для управления актуаторами например. Достаточно однокатушечного поляризованного реле. На катушку подключить и все, а контакты куда надо

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Какая сигналка? Модель?

Нет, задача другая - сделать обогрев руля управляемый кнопкой без фиксации. Подали питание(вкл зажигание), нажали кнопку, реле переключилось(замкнулось), тэн работает. Нажали кнопку еще раз, реле разомкнулось. Отключение питания(выкл зажигания) возвращает реле в дефолтное состояние, т.е, при повторной подаче питания потребитель останется отключенным(в идеале).

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 15:03:05

Ну тогда на обычном сделать реле, зачем там бистабильное? Да и вобще на полевике транзисторе можно

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Обогрев руля конечно хорошо. Тоже задумывал, но чото очкую поплавится шлейф в руле, а там подушка и сигнала кнопка. На ходу прдушка стрельнет в голову

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Если только отдельным кабелем на руль спираль намотать чтоб вертеть можно, но это чо колхоз какой то получится стремный вощпе

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 15:08:37

Ну тогда на обычном сделать реле, зачем там бистабильное? Да и вобще на полевике транзисторе можно

Еще раз - кнопка без фиксации.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Обогрев руля конечно хорошо. Тоже задумывал, но чото очкую поплавится шлейф в руле, а там подушка и сигнала кнопка. На ходу прдушка стрельнет в голову

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Если только отдельным кабелем на руль спираль намотать чтоб вертеть можно, но это чо колхоз какой то получится стремный вощпе

У меня все проще - улитки нет, есть два штыря диаметром 4мм упирающиеся в токосъемные кольца. Там 20А пропустить можно и не заметит.

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 15:14:17

Не, я не про фиксируемую кнопку. Как и хотите на короткие нажатия имел ввиду.
https://electrohobby.ru/shem-prost-trig-rele-vvz.html
Вот например. С вывода реле сразу и взять на тэны

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 15:46:48

Не, я не про фиксируемую кнопку. Как и хотите на короткие нажатия имел ввиду.
https://electrohobby.ru/shem-prost-trig-rele-vvz.html
Вот например. С вывода реле сразу и взять на тэны

Ой не..) это не для меня. Там паять нужно. Мне бы что готовое. Автомобильное бистабильное реле полностью устраивает - по функционалу, но большое. Нужно миниатюрное что то.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
DK1A-12V-F - вроде же Не поляризованное? значит его катушке побарабану полярность?

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
Судя по схеме реле DK1A-12V-F должно работать независимо от полярности, иначе, схема в целом работать не будет.

Re: Подключение бистабильного реле RT314F12, NRL708A

Пт янв 06, 2023 16:44:26

Ну если надо готовое, есть форум "работа" пишы туда
Ответить