Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Микрофон под 4-pin проводную гарнитуру вместо капсулы

Пн ноя 29, 2021 21:35:33

Здравствуйте, пытаюсь найти информацию с весьма ограниченными знаниями по матчасти, только развиваю это хобби и не все дается с первой попытки.

Встала необходимость следующей модификации: есть плата bluetooth трансмиттера с jack 3.5 выходом. На самой плате припаян микрофон, который хотелось бы подключить другим образом: микрофон имеет контакты плюс и минус на плате, хочется заменить 3-pin jack на 4-pin jack и припаять микрофон к соответствующему пину разъема.

По информации в интернете не могу понять:

1) Можно ли так подключить гарнитурный микрофон вместо капсулы на плате?
2) Необходима ли какая-то развязка, либо что-то между + и - контактов микрофона на плате?
3) Пин разъема jack должен быть припаян на минус контакта на материнской плате?

Re: Микрофон под 4-pin проводную гарнитуру вместо капсулы

Чт дек 02, 2021 11:17:54

Если минус микрофона изначально сидит на общем проводе, как и разъём, то вполне можно попробовать.

Re: Микрофон под 4-pin проводную гарнитуру вместо капсулы

Ср дек 08, 2021 13:03:24

Вопрос, на самом деле, заключается в следующем. Я так понимаю, что электретные микрофоны подключаются по схеме, в которой микрофон одной ногой (-) стоит на общем проводе, другой стоит на плюсе, с которого снимается сигнал микрофона через резистор и конденсатор и уже идет на вход микросхемы, которая обрабатывает микрофон.
Изображение

Если на минус кинуть "выход" микрофона гарнитурного наушника, то получится (пытаюсь сейчас точно определить этот момент), что у нас будет существовать каскад сразу из двух таких соединений, поскольку внутри провода гарнитурного наушника уже присутствует цепь из сопротивления и конденсатора, а "минус" микрофона это уже сам выход. Получается, что просто припаять гарнитуру на "минус" будет некорректно, цепь подключения микрофона на самой плате должна быть демонтирована, чтобы использовалась только та, что в проводе.

У меня для тестов есть китайская плата на которой китайцы добавили возможность подключения TRRS для использования гарнитурного микрофона, пин разъема соединен с тем же плюсом, на котором сидит микрофон встроенный непосредственно в плату. Звук, захватываемый микрофоном, получается очень плохой, на слух звучит так, как будто он проходит ФВЧ -- низких частот практически нет, есть высокочастотный писк, звук очень "глухой" и слабоватый. Разумеется, могут быть и другие причины, но для начала начал копать в эту сторону.
Последний раз редактировалось piontkovsk11andre1 Чт дек 09, 2021 00:19:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микрофон под 4-pin проводную гарнитуру вместо капсулы

Ср дек 08, 2021 13:41:33

piontkovsk11andre1 писал(а):поскольку внутри провода гарнитурного наушника уже присутствует цепь из сопротивления и конденсатора


Откуда ж такое счастье? Всё в устройстве стоит. В гарнитуре детали стоят ради кнопки. Микрофон там совершенно обычный.

Re: Микрофон под 4-pin проводную гарнитуру вместо капсулы

Ср дек 08, 2021 18:13:48

piontkovsk11andre1 писал(а):поскольку внутри провода гарнитурного наушника уже присутствует цепь из сопротивления и конденсатора


Откуда ж такое счастье? Всё в устройстве стоит. В гарнитуре детали стоят ради кнопки. Микрофон там совершенно обычный.

Я сейчас с полной уверенностью не могу сказать, хочу разобрать одну из ненужных микрофонных гарнитур и выяснить на сто процентов, но ориентируясь на изображения из интернета я сделал такой неуверенный вывод. Вы можете объяснить каким образом тогда включение микрофона в проводе гарнитуры выглядит?

Я так понимаю, что микрофон в TRRS является "выходом" микрофона, т.е. он соединен не с плюсом капсулы микрофонной, а перед его плюсом, как бы, через конденсатор (или без него). Другие элементы внутри гарнитуры, которые для кнопок, меняют сопротивление R установленное до микрофона, не параллельно ему, а параллельно сопротивлению в схеме подключения микрофона (как в картинке из прошлого сообщения), или я ошибаюсь?

Схемы, которые можно нагуглить очень примитивны и многие из них показывают микрофон как включенный в цепь + и - и что минус идет на кольцо микрофона на разъеме JACK, но это выглядит немного странно. С конденсатором или без, там точно должен быть "плюс" микрофона, а минус стоять на общем проводе.

Добавлено after 2 hours 24 minutes 15 seconds:
Я еще запутался из-за разных изображений схем подключения TRS/TRRS разъемов и описаний. Если взять стандартный TRS, правильно ли понято, что контакты Right Left и Ground являются плюсом правого наушника, плюсом левого наушника и общим минусом? Почему-то в некоторых местах указано, что GND это общий минус наушников, это меня сильно запутывает. Это ошибка?
Последний раз редактировалось piontkovsk11andre1 Чт дек 09, 2021 00:21:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микрофон под 4-pin проводную гарнитуру вместо капсулы

Ср дек 08, 2021 18:22:41

Просто припаян один провод к общему, второй к контакту джека, все остальное разделение и питание и конденсатор в смартфоне телефоне уже стоит на плате

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
https://www.google.com/search?q=%D1%80% ... XWDhXdH82M

Добавлено after 25 seconds:
В гугле забанили чтоле?

Re: Микрофон под 4-pin проводную гарнитуру вместо капсулы

Чт дек 09, 2021 00:26:37

Если посмотреть изображения по ссылке, которые не относятся к распиновке джека, поскольку не о распиновке вопрос, а о схеме самого устройства гарнитуры, то вопросы и возникают.

Я перечитал свои сообщения и понял, что запутался в полярности, поправил. Но ваш ответ я понял, т.е. получается, что резистор и конденсатор, через который снимается сигнал микрофона распаяны на плате и их номиналы выбираются под часть усилителя, а не под микрофон, и контакт MIC на джеке должен быть припаян на + посадочного места микрофона, который был распаян на плате?

Re: Микрофон под 4-pin проводную гарнитуру вместо капсулы

Чт дек 09, 2021 04:47:55

Да, все верно
Ответить