Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

BLDC мотор через повышающие трансформаторы к драйверу?

Вт ноя 30, 2021 17:16:26

Для высоковольтного бесколлекторного двигателя (серводвигатель на самом деле, но разница не существенна), чтоб не делать драйвер появилась идея подключить через три повышающих трансформатора на n87 кольцах к низковольтному мощному драйверу, частотой шим 20 кгц. Тем самым решу проблему со слишком низкой скоростью вращения из-за высокой эдс мотора. В софте от Старичка рассчитал трансформатор по полномостовой схеме, около 200 мкгн первичная, что как-то маловато кажется, хз. Вообще, чем грозит подключение индуктивной нагрузки в несколько миллигенри на трансформатор в сотни миллигенри? Может надо снаббер где-то пихать, чтоб выбросы не убили мосфеты?
PS: не надо советовать частотник и прочее, оно мне не подходит, управление нестандартное надо.

EDIT: Забыл упомянуть, поскольку драйвер самодельный, контроль тока не проблема. То есть вопрос скорее по использованию трех полумостов через три трансформатора, чтоб повысить напряжение для бесколлекторного мотора.
Последний раз редактировалось dummynull Ср дек 01, 2021 03:17:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: BLDC мотор через повышающие трансформаторы к драйверу?

Вт ноя 30, 2021 18:55:48

Не силён я в этом програме трансформаторы считать когда куча неизвестных.
Кольца предполагают симметричную переменку, а в моторе наверняка сигнал куда помудрёнее, он же многофазный. Надо будет их както согласовать, и то крутить будет в одну сторону.

Я как обычно умом не вышел, но кольца в нашем веке как сердечник бесполезны. Проще перемотать мотор

Re: BLDC мотор через повышающие трансформаторы к драйверу?

Вт ноя 30, 2021 19:06:02

74LS00 писал(а):Я как обычно умом не вышел, но кольца в нашем веке как сердечник бесполезны. Проще перемотать мотор
74LS00, ка всегда не очем но в 1 этом он прав
для тс не ищи "лехких" путей они приведут а АД
не взлетит оно так... вот еслиб был асинхроник 3фазный на скажем 3х36в и сеть
3х380 вот тут 3ф транс бы несомнено рулил

Re: BLDC мотор через повышающие трансформаторы к драйверу?

Ср дек 01, 2021 03:17:39

Управление через шим генерирует синус, конечно симметричности сигнала нет и происходит подмагничивание трансформатора. А может тогда прокатит использовать кольца для дросселей для трех трансформаторов? Или по какой-то другой причине эта идея мертворожденная? Не пойму, в чем отличие от асинхронника в данном случае. Проверить на практике пока нет возможности, ничего собранного и что не жалко попалить нету.

EDIT: или может трансформаторы обычные из Ш сердечника с зазором как в бп.

Добавлено after 6 hours 22 minutes 12 seconds:
Забыл упомянуть, поскольку драйвер самодельный, контроль тока не проблема. То есть вопрос скорее по использованию трех полумостов через три трансформатора, чтоб повысить напряжение для бесколлекторного мотора. Добавил это в первое сообщение.

Re: BLDC мотор через повышающие трансформаторы к драйверу?

Ср дек 01, 2021 06:46:48

выше вам ответил но похоже урповень ваших знаний и понимания вапроса далеко ниже требуемого
поэтому я так разрешаю ввам провести опыт в лабе соблюдая ТБ и самомо убедится что ваша идея -"идея мертворожденная"

Re: BLDC мотор через повышающие трансформаторы к драйверу?

Ср дек 01, 2021 09:17:20

Да ничего вы не ответили, как обычно из серии "все бабахнет и работать не будет" в своем репертуаре, без аргументации причин. Товарищ 74LS00 правильно подметил про подмагничивание, я соответственно отреагировал решением, вспомнив прямоходовые преобразователи, где трансформатор с зазором вполне себе тянет шим сигнал. В используемом мною симуляторе проблемы не увидел, но он простенький и в таких вещах не шибко доверяю.

Re: BLDC мотор через повышающие трансформаторы к драйверу?

Пт дек 03, 2021 06:57:37

Если у тебя с драйвера идёт 2хполярка (6 ключей = Н мост) - то пробуй, тогда он не сильно от 3хфазника отличается.
Если средняя точка обмоток соединена с плюсом питания - то не прокатит.
Ответить