Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании 220В

Вс янв 09, 2022 10:50:13

Хочу делать это вот такой релюхой - HK19F-DC5V-SHG.(ну потому что есть и покупать не надо).
Соответственно переключаться будет либо вход с аккума, либо с блока питания. Вопрос - как подать на управляющие контакты реле напругу с БП? Напрямую прям плюс к одному, землю к другому или как-то через транзистор скажем какой?
И попутно. Есть такой аккумулятор https://aliexpress.ru/item/100500252327 ... 1577649876.
Можно ли использовать платы защиты от обычных литиевых аккумудяторов типа 18650? Например такую https://aliexpress.ru/item/400058720790 ... 1577649876?

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 11:14:00

Обычно берут два диода, катоды соединяют вместе, питание с БП и аккумуляторов подают на аноды. Надо, чтобы напряжение БП было несколько больше, чем заряженной батареи аккумуляторов. При этом неизбежны небольшие потери на диодах. Если они недопустимы, можно действительно питание коммутировать релюшкой, запитав её обмотку прямо выходным напряжением с БП. Если не соответствует напряжение - с добавочным резистором. Параллельно обмотке включите диод (практически любого типа, например, 1N4007, коих кругом как грязи) катодом к плюсу. (Да знаю я, что и без него будет всё в порядке. Но - надо, Федя!)

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 11:40:10

вобщето если мощностти не сотневатные+ то реле там ка котту 6нога...
обычно комутацию тражитционо делают шотканутым+р-мосфетик
и потерь от баьарейки нет и ток в акум не лезет и главно прикомутаци не важно заряжен акум или нет причем можнонезависимой цепью организоват подзаряд банок если запаса питания маловато то его организуют замениф диот кремнеземным или 2 и сответсвено чут подняф выход с БП
а если ставить реле таки то придется питать его от отделного выхода БП с малой постояной времени на отключение(например от моста без банки) чтобы не допустить даже короткого провала в питание

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании 220В
вобщем у мя так сделано было в 1хъуйне но там диоды щуньтировали контакты 2д2999
и акумы были отафто и моща не детская

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 13:33:41

Он не сделает.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 15:41:10

Вот как получается с замечаниями. Реле двухконтактное, так что отключаться от дисплея будет и земля и плюс питания.

Добавлено after 44 seconds:
Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании 220В
Народ, а про контроллер аккумулятора кто-нибудь знает?
Вложения
Schema.jpg
(120.04 KiB) Скачиваний: 49

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 17:05:52

Минус батареи и источника коммутировать не надо, соедините их все вместе, лучше у релюшки на плюсе контакты запараллельте, если их девать некуда.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 18:20:18

Понятно. Просто контакта 2, вот я и решил полностью коммутировать.

А на счет аккумулятора кто-нить подскажет?

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 18:36:09

Ну пока что, как я вижу, не хочет народ ничего сказать. Видимо, сказать нечего.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 20:25:03

Delphin911 писал(а):А на счет аккумулятора кто-нить подскажет?
Delphin911 писал(а):Можно ли использовать платы защиты от обычных литиевых аккумудяторов типа 18650?

НЕЛЬЗЯ! Этот аккумулятор LiFePO4, конечное напряжение при заряде у него 3,65 в,
у LiIon 4,2 В, у LiHV (Хай вольт) - 4,35 в. При разряде у LiFe до 2,5 в, иногда до 2,0 в,
LiIon до 3,0 в, LiHV до 3,2 в. При заряде ваш LiFe будет перезаряжаться, что ему
может не понравиться и он в знак протеста может даже взорваться и устроить пожар.
При разряде - не знаю, какой там порог отключения у ваших плат защиты, но наверняка
выше, т.к. они для LiIon. Поэтому, от 40 до 60 % энергии из аккума добыть не удастся,
т.к плата защиты отключит его раньше, чем он разрядится.
Следовательно, при применении LiFePO4 нужно использовать платы защиты,рассчитанные
только для этих аккумов. Кстати, среднее напряжение при разряде у них - 3,25-3,1 вольта,
в отличии от LiIon, у которых 3,8-3,6 вольт.

ПС. А чё, обычные LiIon 18650 слабо применить? Если надо больше ёмкости - несколько штук
запараллелить. Нафейхуа связываться с такой редкоземельностью?
ПС2. И кстати, 13800 mAh - брехня галимая, кетайская. Судя по его размерам -
3800 ещё можно поверить, да и то.... :shock:
LiFe 26650 обычно бывают 2300-2700 mAh. А здесь размер ненамного больше.
Последний раз редактировалось SM898 Вс янв 09, 2022 22:40:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 22:28:35

А чё, обычные LiIon 18650 слабо применить? Если надо больше ёмкости - несколько штук
запараллелить. Нафейхуа связываться с такой редкоземельностью?

Все дело в том, что LiIon минусовые температуры не выдерживает. А мой девайс будет работать на даче и зимой, когда в домике никого не будет и там может быть до минут 20, ну 10.
Если я не прав поправьте.
В остальном спасибо за ответ. Буду разбираться.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 23:04:34

Если ненадолго вырубать будутсожно термочехол с термостатиком сделать. Питать от 220 входа, ну или и от батареи тоже, но тогда емкость напобольше чтоб хватило для нагрева

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 23:06:59

Ну как ненадолго? На неделю, а то и на месяц. Зимой на дачу редко ездим.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 23:31:36

Delphin911 писал(а): LiIon минусовые температуры не выдерживает

Ну...это так. Ферумфосфаты,конечно лучше выдерживают низкие температуры,
чем литийионы, которые, если чуть ниже нуля (длительно) уже никакие.
Но... не радикально лучше. При минус 20 они уж точно ничего не отдадут.
Да и при минус 10 под вопросом. Может, при минус 5-6 они ещё будут
слабо шевелиться. Когда-то, лет 10-12 назад мы получили партию 26650.
Настоящие, из америки (их там изобрели). Так возбудились, такие заявленные
параметры -10 лет службы, 2000 циклов, ток отдачи 20С, и т.д.
И в результате получили большую индейскую избу - фигвам. Два сезона они
отработали, в общей сложности, циклов 50 примерно. В конце были уже никакие.
Причём, заряжали их правильно, с балансировкой. И разряжали их током 5-8С,
а вовсе не 20С, как заявлялось в спецификации. Вот, насчёт низких температур -
специально не испытывали. Но около нуля они были намного более вялые,
чем, при +20. Так то были американские, а от кетайских, с ихней заведомой брехнёй
с ёмкостью, я даже не знаю, чего ожидать. Может там, внутри, в этом жирном корпусе
стоит обычный 26650, которых кетайцы напекли, как грязи и не знают, куда девать?.
А чё, встречался мне новый 18650 с никакой ёмкостью, при вскрытии внутри
обнаружился маленький узкий литийполимер на 150 мАч.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Вс янв 09, 2022 23:41:13

Идея! Поставь солнечную батарею и пусть она и подзаряжает и термочехол греет. Солнце то наверное не выключают, или дача в тундре где полярная ночь?

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Пн янв 10, 2022 00:03:01

Солнечная батарея - это конечно, хорошо. Но зимой часто пасмурно,
и она будет выдавать, хорошо,если 1/5 часть мощности. Хотя, х.з., где ТС живёт.
Но, мне кажется, лучше подумать о свинце. Гелевая батарея 12 вольт 7(9) Ач
уж точно будет работать при минус 20. Конечно, хуже, чем при плюсе,
но как-то будет. Если много 12 вольт - есть 6 вольт 12 Ач. Они есть для
промышленных применений (подороже), те наверное, и при минус 30 будут
шевелиться.
ПС. Хе-хе...счас заглянул на Али. Там этого формфактора (32700) продают...
Есть и 6000 мАч, есть 12800, 13800, есть 24000, и даже есть 48000 мАч!
Во кетайсы дают!!! :shock: :))

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Пн янв 10, 2022 01:54:11

Ну я не знаю, если полярная ночь, ну бензогенератор с электростартером и бочку бензина тогда. Вобще имхо если нормальный термоконтейнер сделать с толстого пенопласта возможно своими платами зарядки преобразователями питания достаточно будет нагреваться литий даже. Изначально в тепле собирать чтобы все было теплое и зря не тратить энегию тепловую

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Пн янв 10, 2022 05:42:11

Как верно выше заметили, коммутировать лучше с помощью MOSFET, потери меньше. В промышленных ИБП именно так и делают. АКБ лучше кислотные. У Панасоника есть линейки АКБ для работы от -40. Возможно, что у других производителей тоже есть подобное, просто Панасоником пользовались и проблем не было. При соблюдении режима зараяда-разряда, срок службы АКБ 10-12 лет.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Пн янв 10, 2022 13:40:39

Любые аккумуляторы это резервное АВАРИЙНОЕ питание. То есть часы..ну не более суток, так как отключение питания и есть авария. Пока хозяин не приедет на дачу разбираться. А рассчитывать на недели/месяцы это глупо. Были такие задачи в 90-х, когда охранками занимался. Никто так и не решил, или стоимость этого всего будет больше чем само имущество.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Пн янв 10, 2022 14:19:28

Любые аккумуляторы это резервное АВАРИЙНОЕ питание. То есть часы..ну не более суток, так как отключение питания и есть авария. Пока хозяин не приедет на дачу разбираться. А рассчитывать на недели/месяцы это глупо. Были такие задачи в 90-х, когда охранками занимался. Никто так и не решил, или стоимость этого всего будет больше чем само имущество.

Время поддержания нагрузки зависит от потребления этой самой нагрузки. Я когда занимался этим вопросом, так у проектировщиков стандартное требование было 24часа/24В/10А, ещё и с резервированием. Это чтобы охранка и видео на подстанции работали, пока ремонтная бригада восстановит энергоснабжение по штатной схеме. Тут выручала линейка ИБП постоянного тока от Phoenix Contact. У Mean Well есть питальники с функцией заряда АКБ.

Re: Переключение питания с БП на аккумулятор при пропадании

Пн янв 10, 2022 16:19:48

Нагрузка, без дисплея, потребляет единицы милиампер. Так что такого аккумулятора хватит на пол года. Но вот то что при минус 20 он уже не пашет....
Вот что пишут про температуру работы:
широкий температурный диапазон – от-30 до +50 °С;
Ответить