Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 08:24:41

Вот фрагмент схемы...Зачем ставить конденсатор С55 между первой и второй землей микросхемы? Не лучше бы вообще без связи было оставить?
Вложения
Микросхема.jpg
(76.48 KiB) Скачиваний: 239

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 09:32:31

Не лучше. Представьте себе: Некто, заряженный статикой, прикоснётся к изолированной цепи (правой), а другая (левая) заземлена. Что будет? Вся его статика окажется приложенной к внутренней изоляции микросхемы DA3 (RS-485 c гальваноразвязкой, КСТАТИ, НАДО ОБОЗВАТЬ ЕЁ НЕ DA3, А DD3! - она ж не аналоговая) и, скорее всего, пробьёт её нахрен, после чего девайс только на помойку. Конденсатор C55 вместе с ёмкостью тушки Некта образует ёмкостный делитель, снижая амплитуду импульса примерно в 2.5 раза. Я бы ёмкость увеличил до тыщи пик и ещё зашунтировал конденсатор резистором в несколько мегаом сопротивлением - нефиг заряды накапливать.
Последний раз редактировалось mickbell Ср янв 12, 2022 09:38:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 09:36:43

mickbell, что-то я в гальваноразвязках CAN, RS-232, USB и т.п. ни разу не встречал, чтобы разные земли кондером соединяли! А если он еще и формата 0402, так его ж первого пробьет!

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 09:39:08

Там ведь даже напряжение указано: 2 кВ. Я ставлю 1206, а то и длиннее (не помню уже, а проект какой-нибудь открыть лениво). Не обязательно на RS-485 и CAN. Например, на АЦП, изолированные ADUM-ами.
Последний раз редактировалось mickbell Ср янв 12, 2022 09:43:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 09:42:52

Не лучше. Представьте себе: Некто, заряженный статикой, прикоснётся к изолированной цепи .


А откуда возьмется статика, если у нас плата находится в корпусе?

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 09:43:46

RS-485 идёт наружу. И там его потрогают.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 09:45:26

Но наружу идут только же сигнальные выводы?

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 09:49:06

RS-232, USB и т.п. ни разу не встречал, чтобы разные земли кондером соединяли!
RS-232, USB - там обычно нет никаких разных земель.

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Но наружу идут только же сигнальные выводы?
Во-первых, так быть не должно, для выравнивания потенциалов по стандарту EIA-485 полагается тянуть и землю через резистор 100 Ом с каждой стороны, во-вторых, и без земляного провода статика попадёт туда через внутреннюю защиту в драйвере RS-485 или внешнюю, если она есть (плохо, если её нет).

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 10:08:08

Я бы ёмкость увеличил до тыщи пик и ещё зашунтировал конденсатор резистором в несколько мегаом сопротивлением - нефиг заряды накапливать.


А как резистор будет препятствовать накоплению заряда? Через него заряды будут стекать?

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 10:13:38

Да, обычный разрядный резистор. Долбанули статикой в земляной провод, зарядили конденсатор, а потом придёт ещё кто-то заряженный, и ещё повысит напряжение - оно надо? Вот как только конденсатор зарядился, так через небольшое время он разрядится и будет готов получить следующий импульс.

Добавлено after 31 second:
Кстати, резистор должен быть тоже на 2 кВ, или его надо набрать цепочкой.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 10:32:36

И все таки, можете объяснить еще раз, я не понял, откуда возьмется статический заряд на GND2_1, например. Если у нас устройство стоит в корпусе, человек ничего руками не трогает. У нас же на GND нулевой потенциал должен быть.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 10:42:14

Куда идёт линия RS-485? Не внутри устройства же. Явно наружу, и явно кто-то к ней что-то подключает.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 10:57:41

RS-232, USB - там обычно нет никаких разных земель.

Очень даже есть, я же про гальваноразвязку говорю, а не тупую сборку на туннельных диодах для ESD-защиты.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 10:58:06

Линии данных 485-го ДОЛЖНЫ соединяться с GND2 цепями защиты. Это возможно предусмотрено внутри микросхемы, но по феншую должно быть предусмотрено снаружи. Вот через эти защитные элементы статический заряд и попадает на GND2.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 11:29:53

Очень даже есть, я же про гальваноразвязку говорю, а не тупую сборку на туннельных диодах для ESD-защиты.
Ну, значит, оно ТАК выполнено...

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 11:54:44

Куда идёт линия RS-485? Не внутри устройства же. Явно наружу, и явно кто-то к ней что-то подключает.


Я согласен, но подключение же идет по сигнальным контактам. Как при подключении сигнального контакта на земляном выводе образуется статический заряд?

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 12:02:58

Я это уже говорил, и, кстати, не только я, читайте внимательно. На всякий случай повторяю медленно и печально. Статический заряд попадает на подключенное к линии устройство, к которому прикоснулся Некто (а кто сказал, что это устройство УЖЕ заземлено? вовсе не факт! при монтаже или ремонте всякое бывает) или на саму линию, взятую в лапы Нектом. Далее, попав на одну из линий, A или B, или на обе сразу, импульс напряжения проникает на цепь GND2 через защитные диоды или супрессоры, которые должны быть на входе устройства и которые обязательно есть внутри микросхемы RS-485. Это путь импульса отрицательной полярности; положительный импульс пройдёт ещё и через блокировочный конденсатор питания микросхемы RS-485.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 13:37:59

какие-то скользкие объяснения неизвестно чего.....от статики ставят стабилитроны или подобное....а конденсатор - то неизвестно, кто какой заряд принесёт....

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 13:42:59

Ну, значит, оно ТАК выполнено...

Как "ТАК"?
Вот - пример CAN с гальваноразвязкой. Земли обязаны быть развязанными! Абсолютно так же делается развязка RS-485. И у гальваноразвязки USB земли разные. Для питания внешней цепи ставят развязанные DC-DC, на картинке у меня в ЖЖ видно ее - черный прямоугольник.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 14:12:47

Но вроде же конденсатор не убивает понятие гальваноразвязки?
Ответить