Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 14:19:16

какие-то скользкие объяснения неизвестно чего.....от статики ставят стабилитроны или подобное....а конденсатор - то неизвестно, кто какой заряд принесёт....
Известно. Всё это нормируется. Модель человеческого тела - если склероз не врёт, последовательно 1 кОм и 150 пФ, конденсатор заряжают до 2 - 16 кВ в зависимости от жёсткости испытаний.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Вот - пример CAN с гальваноразвязкой. Земли обязаны быть развязанными! Абсолютно так же делается развязка RS-485. И у гальваноразвязки USB земли разные. Для питания внешней цепи ставят развязанные DC-DC, на картинке у меня в ЖЖ видно ее - черный прямоугольник.
Мне свою картинку показать? Не буду, не хочу пизды получить на работе. Ибо не уполномочен выкладывать. Тоже CAN, и тоже с ГР, земли соединены параллельными R и C. "Так надо!" (ц) Не сделаем - испытания не пройдём.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 14:28:03

Ну, лучше бы не картинку, конечно, а что-нить учебниковое в стиле "Освой защиту от ESD за 21 день"... Подобные вопросы актуальны, важны, интересны, но доступного к легкому пониманию материала мало. Например, как известная статья Кузнецова https://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 14:46:47

Гы. Вы тоже, как некий мявщик, предлагаете статью писать? Нах-нах, некогда и лениво. Тем более статья уже есть... конечно, там всё дано так, по верхам, не углубляясь, для первоначального погружения в проблему сойдёт.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 16:23:47

Тоже CAN, и тоже с ГР, земли соединены параллельными R и C. "Так надо!" (ц) Не сделаем - испытания не пройдём.

Да ладно! С чего бы вдруг не пройдете?
В даташите кондер нарисован только между общим и заземлением.
Вложения
1.png
(110.04 KiB) Скачиваний: 63

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 19:05:43

При испытаниях девайс кладут на стол, подключают его к питанию и начинают долбать во все доступные металлическому пальцу генератора. "Кто не спрятался - я не виноват!" Если клемма RS-485 окажется доступной - и в неё лупанёт. И приложится это напряжение ровнёхонько к изоляции гальваноразвязки, и пробьёт её нахрен. Сам я давно такими испытаниями не занимался, но раньше случалось, приходилось вносить доработки, чтобы ничего не горело. А это только статика, далкеко не самое сложное испытание.
Последний раз редактировалось mickbell Ср янв 12, 2022 19:20:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 19:13:01

Вот фрагмент схемы...


По фрагменту схемы никогда невозможно понять для чего там понадобился конденсатор. Потому что невозможно понять, что из себя представляет "земля" стороны А и "земля" стороны В.

Вот пример некого оптоизолятора:

Изображение

Резистор R4 номиналом 4.7мОм. Поскольку понятно куда подключены земли GND1 и GND2, то примерно и понятно для чего нужен этот резистор.
А если куда подключены земли неизвестно, как в вашем случае, то можно только догадываться для чего там нужен тот конденсатор.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 19:28:12

Резистор R4 номиналом 4.7мОм. Поскольку понятно куда подключены земли GND1 и GND2, то примерно и понятно для чего нужен этот резистор.
Во-первых, резистор этот сопротивлением 4.7 не миллиома, а мегаома, 4.7 МОм. Разница существенная. Во-вторых, он не способен снизить напряжение между землями, если с одной стороны будет разряд статики, и адум имеет шанс отправиться на помойку.
А если куда подключены земли неизвестно, как в вашем случае, то можно только догадываться для чего там нужен тот конденсатор.
Всё там понятно. Есть прибор, имеющий развязанный интерфейс RS-485, линия которого уходит куда-то из прибора наружу. Сам прибор, по-видимому, так или иначе заземляется, а по линии RS-485 вполне может прилететь несколько киловольт.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 19:35:52

Всё там понятно. Есть прибор, имеющий развязанный интерфейс RS-485, линия которого уходит куда-то из прибора наружу.


Нет, непонятно. Если линия уходит "куда-то наружу", то непонятно что находится на стороне В и с чего это вдруг оттуда должно прилететь несколько киловольт. А вы мне про миллиомы какие-то рассказываете.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 19:52:34

Что такое сторона B в схеме ТС?

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 20:01:38

Что такое сторона B в схеме ТС?


Там на схеме и стороны А нет. Там микросхема и выводы GND1 и GND2. А к чему они физически/электрически подключены, из схемы вообще неизвестно. Если это изолятор 485-го интерфейса, то потенциалы на "землях" (а фактически и физически на экранах) там вообще формальность, можно даже не заморачиваться никакими конденсаторами.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Ср янв 12, 2022 20:31:49

Там микросхема и выводы GND1 и GND2. А к чему они физически/электрически подключены, из схемы вообще неизвестно. Если это изолятор 485-го интерфейса, то потенциалы на "землях" (а фактически и физически на экранах) там вообще формальность, можно даже не заморачиваться никакими конденсаторами.

Вообще то там все известно. Изолирована CAN шина. И, как во всех дифшинах, выравнивающая "земля" это ни разу не экран-оплетка.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Пт янв 14, 2022 21:16:11

Вот фрагмент схемы...Зачем ставить конденсатор С55 между первой и второй землей микросхемы? Не лучше бы вообще без связи было оставить?

Ничего хорошего этот конденсатор не даст. Учитывая, если это устройство будет подключено к не заземленному PC (не везде есть заземление) у которого потенциал половины сетевого на его корпусе - GND, то это же сетевое окажется на другом конце изолятора GND2.

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Сб фев 10, 2024 23:46:12

Здравствуйте! А вот если меняем Адумы (6401 5 КВ) с индуктивным типом барьеров на изоляторы с емкостным барьером (китайские), вообще нужен ли данный конденсатор (паразитной емкости микротрансформаторов уже ведь нет и соответственно от электростатики стойкость выше намного + экранирование внутри микросхемы реализовано)?. Мне кажется, и нет необходимости такой, учитывая, что эти конденсаторы внутри каждого канала.

Сейчас имеется на схеме адум с развязывающим 220 nF на напряжение 2 кВ для одноканального АЦП с spi. И если честно, так и не понял , а как лучше поступить: шунтировать 220 нФ мегаОмным резистором или нет? Не пинайте сильно, если чего не так ляпнул..

Re: Зачем ставить конденсатор между землями микросхемы?

Вс фев 11, 2024 07:03:32

В аналогичной ситуации я эти конденсаторы оставил. Резисторами их не шунтировал.
Ответить