Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Транзисторная сборка

Пт янв 28, 2022 20:04:53

Чем отличается транзисторная сборка от микросхемы?
Я думал что транзисторная сборка это что-то многоэтажное (много транзисторов и других радиодеталей) в несколько этажей.
Что-то из прошлого. Предки современных микросхем. :write:
Но оказывается они и сейчас есть! :shock:
Причем в смд варианте.
Я так и не понял почему это называется не микросхема? :dont_know:

Re: Транзисторная сборка

Пт янв 28, 2022 20:17:49



Микросборка это несколько электронных компонентов на одной подложке и упакованное в один корпус. Выпускаются и в наше время в самых различных корпусах.

Re: Транзисторная сборка

Пт янв 28, 2022 20:35:30

Микросхемой обычно называют электронный компонент с активными элементами и выполняющий определённые функции....а транзисторная сборка - это просто разновидность микросхемы, которая конкретно указывает на функцию этой микросхемы...
так же, как, например, микросхема смесителя, элемента 4И-НЕ и т.д.

Re: Транзисторная сборка

Пт янв 28, 2022 21:02:36

Интегра́льная (микро)схе́ма (ИС, ИМС, IC (англ.)); микросхе́ма, м/сх; чип (англ. chip: «тонкая пластинка»: первоначально термин относился к пластинке кристалла микросхемы) — микроэлектронное устройство — электронная схема произвольной сложности (кристалл), изготовленная на полупроводниковой подложке (пластине или плёнке) и помещённая в неразборный корпус. (ц) википедия.
Транзисторная сборка - это частная разновидность микросхемы.

Re: Транзисторная сборка

Пт янв 28, 2022 21:08:59

Вообще-то само слово схема говорит о внутренних связях компонентов. В сборке, как правило, их нет, либо они слишком просты, чтобы называться гордо схемой. Называйте всё чипами, так проще.

Re: Транзисторная сборка

Пт янв 28, 2022 21:16:24

В сборке, как правило, их нет, либо они слишком просты, чтобы называться гордо схемой.


Смотря о каких сборках идёт речь. Если о транзисторных, то да. Там обычно 2-4 идентичных по параметрам транзистора. Но настоящие микросборки, например STK, они внутри совсем не простые.

Re: Транзисторная сборка

Пт янв 28, 2022 21:47:01

электроника писал(а):Чем отличается транзисторная сборка от микросхемы?

Транзисторнаая сборка это несколько идентичных по параметрам транзисторов в одном корпусе, обозначалась у нас НТ-ххх, то есть набор транзисторов и серийный номер.
Микросхема это обычно законченный функциональный блок, операционный усилитель там, усилитель мощности или допустим элемент логики.
Вот как пример для понимания, я разбирал гибридную микросхему, это стерео усилитель низкой частоты мощностью 2х40W (пиковая при КНИ 10% 2х70W):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Транзисторная сборка

Пт янв 28, 2022 22:04:11

Макросхема :)
Возможно, микросхема - должно быть выращено из одного кирпича, а не напаяно на плату, даже столь высокотехнологично.

Re: Транзисторная сборка

Сб янв 29, 2022 11:06:58

Для понимания разницы лучше всего обратиться к классикам.
Интегральная микросхема (или просто интегральная схема) есть совокупность, как правило, большого количества взаимосвязанных компонентов (транзисторов, диодов, конденсаторов, резисторов и т.п.), изготовленная в едином технологическом цикле (т.е. одновременно), на одной и той же несущей конструкции - подложке - и выполняющая определенную функцию преобразования информации.
Термин "интегральная схема" (ИС) отражает факт объединения (интеграции) отдельных деталей - компонентов - в конструктивно единый прибор, а также факт усложнения выполняемых этим прибором функций по сравнению с функциями отдельных компонентов.
И.П. Степаненко, Основы микроэлектроники, М. 2001. с.10-11.

Для нас ключевой является последняя фраза: сборка из нескольких транзисторов, пусть и на одном кристалле, не имеет усложнения выполняемых функций по сравнению с кучкой дискретных транзисторов и, следовательно, микросхемой не является.

Re: Транзисторная сборка

Сб янв 29, 2022 16:21:48

Советская макросхема))
Изображение Изображение

Re: Транзисторная сборка

Сб янв 29, 2022 16:26:34

решил победить в конкурсе фотографов - рукож....ов ?.....так на мыльницах лучше получалось....))))...мусора в необрезанной картинке в 3 раза больше, чем сама микросхема....280 кБ против 64...
Изображение
Ответить