Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подскажите литературу. и несколько небольших вопросов.

Вт июл 28, 2009 10:39:57

Доброго времени суток.

Два слова о себе: студент матем факультета, в школе с физикой было всё хорошо.

Прочитал местную "Обучалка. Основы электроники" написано понятно, и с ориентировоно на детскую аудиторию, и собственно нареканий не вызывает, Но, открываем следующий раздел "Жучки, передатчики и приемники: что о них надо знать" и далее "Генераторы ВЧ", и непонятным становится многое ... ( например: "Резисторный делитель напряжения R1- R2 создает на базе смещение рабочей точки.", что есть "резисторный делитель" еще можно догадаться, но что есть "рабочая точка" ?? ... "Схема называется «емкостная трехточка». Принцип работы – тот же." Атличное обьяснение ;) ....)

Хотелось бы услышать рекомендации по выбору литературы в напрвлении не сложных радиосхем, но с глубоким поэтапным анализом работы рассматриваемых схем.

а так же, несколько маленьких вопросов ...
1. за счёт чего(на молекулярном уровне) возникает ток во вторичке при колебаниях первички ?(вопрос как я понимаю большой, так что можно, и наверное даже нужно, ссылку на литературу)
2. какое напряжение будет на вторичке если:
первичка 10 витков
вторичка 100 витков
напряжение на первичке 50 Вольт
НО !!! витки первички соединены параллельно !
(мой вариант 5000 вольт. это правильно ?)
3. можно ли в радиосхемах для увеличения мощьности использовать вместо одного транзистора - два, соединённых параллельно.
4. каким именно образом происходит разрядка умножителя? Заранее извиняюсь, т.к. привык рассматривать течение тока как направленное движение именно Электронов(а не дырок, как это принято в электроннике). С процессом зарядки вроде разобрался(см. прикреплённый фаел)(и то после третьего шага не до конца уверен), а вот с разрядкой не уверен, у меня есть 2 варианта, но по большому счёту нет оснований для выбора одного из них.(просьба в ответе показать процесс разрядки на рисунке [в духе того как мной изображён процесс зарядки])

Заранее благодарен за все ответы.
Вложения
Untitledstart 06.gif
(175.14 KiB) Скачиваний: 264

Вт июл 28, 2009 12:07:22

1. Ток первички создает изменение магнитного потока, который проходит также через вторичку, что вызывает в ней появление ЭДС (ищите ЭДС индукции и самоиндукции).
2. Как это — витки соединены параллельно?... Один виток 10-ти жильного провода? Тогда да, к-т трансформации будет 100.
3. Да, можно.
4. Разрядка происходит за счет нагрузки, которая на схеме не подключена.

З.Ы.: "рабочая точка" — значения тока и напряжения в статическом режиме (при отсутствии входного сигнала).

Вт июл 28, 2009 12:15:11

Gudd-Head..
3. Да, можно.
Только возможно будут необходимы выравнивающие по току сопротивления,
для биполярных транзисторов - в цепи эмиттера,
а для полевых - в цепи затвора..
..
SDLM..
Литературу и для начинающих тоже, можешь посмотреть у Светы на сайте..
..
И в следующий раз, когда будешь рисовать направление тока - рисуй всё-же от + к -... :P [/i]

Вт июл 28, 2009 12:15:38

http://www.cqham.ru/uu1.htm

Вт июл 28, 2009 16:51:40

Похоже что придётся прокоментировать вопросы в обратном порядке их следования.

4.
Света..

http://www.cqham.ru/uu1.htm
Конечно я видел эту статью, но конкретно те схемы не анализировал самостоятельно, к моему стыду ...
Как оказалось меня интересует "Несимметричная схема умножения второго рода", которая, кстати говоря, там не рассматривается подробно.
Я уж думал не поможет мне этот анализ, но как ни странно, помогло!

Собственно остался только один вопрос ...
При разрядке умножителя ток идёт через источник питания ?(см. рисунок)

Gudd-Head
В прошлый раз отсутствие важного знака нагрузки не дало Господину Gudd-Head проанализировать схему, в этот раз такой проблемы не возникнет.

3.
МитяРа
Спасибо за ответ, примерно это и ожидал услышать.

2.
Gudd-Head
"Как это — витки соединены параллельно?"
берём немного проволоки. накидываем один виток на первичку. подключаем концы к блоку питания. - повторять N раз.
Один виток 10-ти жильного провода?
ну в принципе думаю что да, но в данном случае надо жёстко оговорить что между "жилы" изолированы между собой.
"Тогда да, к-т трансформации будет 100."
ну вот я так и надеялся ...

1.
Gudd-Head
"Ток первички создает изменение магнитного потока, который проходит также через вторичку, что вызывает в ней появление ЭДС (ищите ЭДС индукции и самоиндукции). "
Господин Gudd-Head, ну не надо же думать обо мне так низко :cry: Неужели я дал Вам повод предположить что я не посещал уроки физики в 8ом классе ?
Естественно возникает переменный магнитный поток.
А далее магическая фраза "который вызывает во вторичке ЭДС", и так везде. нарисуют опытов Фарадея а по сути ничего !
Конечно же я искал, и раз спрашиваю на форуме, какой можно сделать вывод ? нашел ?
А хотелось бы услышать обьяснение на молекулярном уровне в духе "и этот переменный магнитный поток срывает с орбит электроны атомов меди находящихся во вторичке что и является причиной ЭДС" ну это я на шаг ноги бреда кусок выдал. Ну собственно то что срывает электроны это полюбому, но вот почему, и как влияет на это например площадь витка .... вобщем мне в этом вопросе многое не понятно.
Вложения
Untitled 02.gif
(38.3 KiB) Скачиваний: 351

Вт июл 28, 2009 17:04:32

Не очень понял по поводу умножителя... М.б. стоит рассмотреть для начала схему удвоителя?...
Напр. так: подключили источник, зарядили конденсаторы, отключили источник и подключили нагрузку — конденсаторы разрядились через нагрузку.

А вот про трансформатор, думаю, на уровне электронов не объяснить — только физика и математика, с учетом уровнений Максвелла: переменное магнитное поле порождает переменное электрическое поле, которое гонит электроны, возникает ЭДС и ток (если цепь замкнута).

Вт июл 28, 2009 17:12:56

При разрядке умножителя ток идёт через источник питания ?(см. рисунок)
В основном - через нагрузку, частично - чрез источник..
..
но в данном случае надо жёстко оговорить что между "жилы" изолированы между собой
Если провод многожильный и жилы при этом изолированы, то это будет например провод Литцендрат..
Если слово не знакомо - поищи в поиске..
Никогда не пишут, "Первичка 10 витков параллельно", а потом - обьясняют "а это как?"..
Правильнее будет "1 виток 10-ти жильным проводом ".. например..
..
А что касается "бреда про магнитный поток" - говорить не буду..
Знаю, ЧТО там происходит, а вот КАК - уже не интересно..
А вспоминать - долго.. много времени прошло... :))

Вт июл 28, 2009 17:14:29

Gudd-Head

непонял, а какой смысл рассматривать удвоитель ?
насчёт подключили питание/отключили питание - это имхо не надо, т.к. я вот вообще думаю как бы там так не было что часть умножителя разряжается через источник(см мой рисунок)

Вообще вопрос вот про что: когда умножитель заряжен, то по каким маршрутам перемещаются электроны в процессе разрядки умножителя(внутри умножителя) ?

То что через нагрузку это и так понятно, имелось ввиду внутри умножителя что происходит ?

Вот как ток течёт в каждом из этапов зарядки, я нарисовал, надеюсь что правильно, а как течёт ток во время разрядки, я вот немного не уверен.


Насчёт трансформатора.
Ну так то оно так, то что обьяснение на уровне молекулярном вообще существует, это я не сомневаюсь, ну что ж будем искать, спрашивать ...
Последний раз редактировалось SDLM Вт июл 28, 2009 17:28:27, всего редактировалось 1 раз.

Вт июл 28, 2009 17:24:33

"то это будет например провод Литцендрат.. "
ну что ж допустим, и если это будет "Литцендрат" то ..? коэфициент трансформации ... 100 ?

"Никогда не пишут, "Первичка 10 витков параллельно", а потом - обьясняют "а это как?" "
тут схема не столько практическая, сколько теоритическая, а в теории "10 витков соединённых параллельно" ... ну вот лично для меня это понятно звучит, я конечно не настаиваю, и вообще я в этой сфере можно сказать новичок, так что уж извиняйте, спасибо конечно за поправки моей пока что корявых выражений мысли.

Вт июл 28, 2009 17:27:49

SDLM..
коэфициент трансформации ... 100 ?
Да..
К трансформации считается делением числа витков в первичке на вторичку...

Вт июл 28, 2009 17:31:30

МитяРа писал(а):SDLM..
коэфициент трансформации ... 100 ?
Да..
К трансформации считается делением числа витков в первичке на вторичку...


ну так вот именно что в данном случае нет. т.к. витков то в первичке 10.

аааа ! кажись понял, в том то и фишка обьяснения что мы говорим что виток один, а вот жил в нём 10 !

ну всё. допёрло наконец, зачем уклон шел в многожильные кабели.

действительно так получается всё понятно и в два слова ))
Ответить