Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Самодельная подсветка

Пт мар 25, 2022 15:43:44

Доброго времен суток !

Я уже делал подсветку на электронную книгу, но там я использовал светодиодный шнур и яркость была неравномерной :
Изображение

Светодиодный шнур запитывал от встроенной батареи, на "+" припаял резистор на 30 Ом, а яркость регулировал через переменный резистор на 2 кОм:

Изображение

Сейчас я купил SMD led-светодиоды со следующими характеристиками : максимальная сила тока - 30 мА, допустимый предел напряжений - 3.0-3.6V.

Я уже спаял 7 светодиодов параллельно, думаю ограничить максимальную силу тока до 20 мА, чтобы светодиоды особо не нагревались.
Изображение

Вместо толстого переменного резистора хочу установить тонкий, типа такого :

Изображение


Соответственно, появились вопросы :
1) Откуда лучше запитать светодиоды :от "+" батареи или с точки "VCC" на плате ? Один пользователь уже проверил, там стабильные 3.3 V, без падения напряжения
2) Нужен ли дополнительный резистор перед переменным(который служит для регулировки яркости) ? Если да, то на сколько Ом ?
3) Какой взять переменный резистор(сколько Ом), чтобы можно было регулировать силу тока от "0", до "20 мА" ?

Заранее спасибо за ответы !

Re: Самодельная подсветка

Пт мар 25, 2022 17:45:43

Сколько выдаёт аккумулятор? Нужно знать два значения напряжения:
полностью, на 100%, заряженный;
почти полностью разряженный.
Зная это, можно подумать. Впрочем, результат будет, вероятно, так себе. Почему, поймёте по ходу дела.

Re: Самодельная подсветка

Пт мар 25, 2022 17:49:07

1- от плюса батареи- будет светить пока она не сядет ;-) даже при выключенном экране
I=U( вольт)/R( ом)
3- скорее нужен, иначе в одном из крайних положений сопротивление =0

Re: Самодельная подсветка

Сб мар 26, 2022 10:17:18

вы извращенцы? этот тип экрана специально создан что бы имитировать бумагу, ну так купите фонарик на прищепке...
нужно чо бы светилась? купите планшет, тем более планшет 10 дюймов будет стоить дешевле е-лед книжки в 5 дюймов...

Re: Самодельная подсветка

Сб мар 26, 2022 20:30:06

Сколько выдаёт аккумулятор? Нужно знать два значения напряжения:
полностью, на 100%, заряженный;
почти полностью разряженный.
Зная это, можно подумать. Впрочем, результат будет, вероятно, так себе. Почему, поймёте по ходу дела.

4,2 v - напряжение на полностью заряженной батарее,
3,7 v - разряженный аккумулятор.
Но я хочу запитать от точки VCC на плате, там стабильное напряжение 3,3 V и ток -50 мА.
Нужно понизить его до 20 мА.
Какой переменный резистор мне нужен, чтобы прокруткой я мог увеличить яркость от 0 до 20 мА ?

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
1- от плюса батареи- будет светить пока она не сядет ;-) даже при выключенном экране
I=U( вольт)/R( ом)
3- скорее нужен, иначе в одном из крайних положений сопротивление =0

Первоначально я так и сделал раньше, подключал к батарее.
Мне так и нужно, чтобы в одном из крайних положениях был "0", чтобы вращением можно было регулировать яркость от "0" и до нужной яркости

Re: Самодельная подсветка

Сб мар 26, 2022 21:02:15

Если мы примем, что на светодиодах 3 В, питание 3.3 В, а ток 20 мА, то, применяя закон Ома, получаем: R = (3.3-3)/0.02 = 15 Ом. Мощность, рассеиваемая этим резистором: P = (3.3-3)*0.02 = 0.006 Вт, то есть любая. Конечно, переменный резистор такого номинала вы не найдёте. А вот постоянный - вполне можно.
Вот только я не советую соединять все светодиоды в параллель и питать их через один балластный резистор, лучше каждому светодиоду свой балласт. В данном случае 100 Ом.

PS. Добавлю. Если всё же удастся найти переменный резистор ом так на сто, тогда можно будет попробовать его. Обязательно последовательно с тем балластом, что я описал выше.
Последний раз редактировалось mickbell Сб мар 26, 2022 22:05:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельная подсветка

Сб мар 26, 2022 21:14:35

Соглашусь с hunter68, подсветка таким способ не ахти. Оригинальные подсветки используют схожий принцип, как у матриц TFT - светится в торец стекла, а оно рассеивает на всю страницу. Плюс в таком способе ещё в защите не очень-то прочного экрана e-inк, минус - рассеивание света, скорее всего идёт в обе плоскости. Возможно, есть специальное стекло, которое поляризует свет таким образом, что из торца сначала рассеивается только в плоскость экрана, а отражённый проходит насквозь (я где-то читал, что именно так), но мне представить такое сложно. Но подобные светильники продаются отдельно на али, недорого, можно отодрать стекло и проверить.
Я решил проблему светодиодной лампой, небольшой, с гибкой "шеей" и аккумулятором. Вот ей-то и ограничивал яркость - начальные заводские варианты были слишком яркие. Она с прищепкой, поэтому в поезде можно прищепить куда-нить и направить свет из-за головы.

Re: Самодельная подсветка

Сб мар 26, 2022 22:20:37

Если мы примем, что на светодиодах 3 В, питание 3.3 В, а ток 20 мА, то, применяя закон Ома, получаем: R = (3.3-3)/0.02 = 15 Ом. Мощность, рассеиваемая этим резистором: P = (3.3-3)*0.02 = 0.006 Вт, то есть любая. Конечно, переменный резистор такого номинала вы не найдёте. А вот постоянный - вполне можно.
Вот только я не советую соединять все светодиоды в параллель и питать их через один балластный резистор, лучше каждому светодиоду свой балласт. В данном случае 100 Ом.

PS. Добавлю. Если всё же удастся найти переменный резистор ом так на сто, тогда можно будет попробовать его. Обязательно последовательно с тем балластом, что я описал выше.


Там узкое пространство, 7-ми резисторам место могло не хватить. Значит, 15 ом для 20 мА,.
Вы правы, не могу найти переменный резистор на 100 ом, придется подбирать резистор по яркости ночью)

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Соглашусь с hunter68, подсветка таким способ не ахти. Оригинальные подсветки используют схожий принцип, как у матриц TFT - светится в торец стекла, а оно рассеивает на всю страницу. Плюс в таком способе ещё в защите не очень-то прочного экрана e-inк, минус - рассеивание света, скорее всего идёт в обе плоскости. Возможно, есть специальное стекло, которое поляризует свет таким образом, что из торца сначала рассеивается только в плоскость экрана, а отражённый проходит насквозь (я где-то читал, что именно так), но мне представить такое сложно. Но подобные светильники продаются отдельно на али, недорого, можно отодрать стекло и проверить.
Я решил проблему светодиодной лампой, небольшой, с гибкой "шеей" и аккумулятором. Вот ей-то и ограничивал яркость - начальные заводские варианты были слишком яркие. Она с прищепкой, поэтому в поезде можно прищепить куда-нить и направить свет из-за головы.


Я как раз так и хочу сделать : светодиоды будут светить в торец специального стекла (я его вытащил из неисправного планшета)

Re: Самодельная подсветка

Сб мар 26, 2022 22:43:22

так сквозь него не прочитать ведь, на стеклах для TFT-матриц насечки всякие для отражения

Re: Самодельная подсветка

Сб мар 26, 2022 23:25:12

Е-инк не ТФТ, есть вероятность, что взлетит.

Re: Самодельная подсветка

Чт апр 07, 2022 22:27:15

Е-инк не ТФТ, есть вероятность, что взлетит.

Уже есть успехи, специальное оргстекло с насечками равномерно отражает свет от светодиодов !
(оргстекло, для рассеивания света, которое стоит под ЖК-матрицей дисплея телефона или планшета)

Резистор взял на 10 Ом, чтобы максимальный ток не был более 30 мА.
Изображение
Изображение

Я, все-таки, нашел переменный smd резистор на 100 Ом, только не знаю, какие выводы у него.
Изображение

Раньше схема была с другим переменным резистором (слева), новый - справа.
Указал стрелками, какие выводы за что отвечают(как я понял)

Можете посмотреть и написать, правильно ли я указал ?
Изображение

Добавлено after 2 hours 3 minutes 39 seconds:
так сквозь него не прочитать ведь, на стеклах для TFT-матриц насечки всякие для отражения

Я уже проверил : читаемость нормальная, видно хорошо, но, конечно, чуть хуже, чем без этого стекла.

Re: Самодельная подсветка

Пт апр 08, 2022 09:25:08

Пойдёт. Как я понял, у каждого светодиода есть свой последовательный резистор, так? В этом случае резистор, что между выключателем и подстроечным, не нужен. Ну, конечно, если номинал тех резисторов выбран правильно.

Re: Самодельная подсветка

Пт апр 08, 2022 09:58:46

Пойдёт. Как я понял, у каждого светодиода есть свой последовательный резистор, так? В этом случае резистор, что между выключателем и подстроечным, не нужен. Ну, конечно, если номинал тех резисторов выбран правильно.

Нет, поставить к каждому светодиоду свой резистор просто нет места(к сожалению)
Поэтому поставил один резистор на 10 Ом, для ограничения общего тока + переменный резистор тоже будет ограничивать общий ток.
Как говорят, если ток не превышает максимальный общий ток на светодиоды, то сгорают они очень редко.

Re: Самодельная подсветка

Пт апр 08, 2022 11:13:51

Тогда не надо их рисовать. Схема, и даже её жалкое подобие, должны соответствовать тому, что есть на самом деле. Вон, на работе разгребаем. Стоит шкаф, схемы монтажа нет, а какие схемы есть - не от него. Придётся её восстанавливать - вот больше нечего делать... Так что сразу приучайтесь делать правильно.

Re: Самодельная подсветка

Сб апр 09, 2022 21:08:44

Тогда не надо их рисовать. Схема, и даже её жалкое подобие, должны соответствовать тому, что есть на самом деле. Вон, на работе разгребаем. Стоит шкаф, схемы монтажа нет, а какие схемы есть - не от него. Придётся её восстанавливать - вот больше нечего делать... Так что сразу приучайтесь делать правильно.


Схема старая, я тогда рисовал её для другой книжки, а когда нужно было скину ь Вам, чтобы показать, забыл проверить, все ли так, как я хочу сделать на этой книжке)

Re: Самодельная подсветка

Пн апр 11, 2022 14:52:35

А если добавить транзистор, то и переменник найти будет проще и жить ему будет легче (меньше нагрев, меньше энергопотребление)
Спойлертак:
Изображение
или так:
Изображение
транзистор можно найти практически в любой современной электронике, например в негодной материнской плате... только надо выбрать правильный... :)))
Вложения
2022-04-11_16-47-39.png
(3.08 KiB) Скачиваний: 56
2022-04-11_16-38-04.png
(4.37 KiB) Скачиваний: 57

Re: Самодельная подсветка

Пн апр 11, 2022 15:44:51

Нагрев его смешной, можно забить.

Re: Самодельная подсветка

Пн апр 11, 2022 16:42:22

Тогда может так?
Яркость не будет падать по мере разряда аккумулятора
Изображение
к тому же, это в одном корпусе есть, SOT23-6, правда, начинающему может быть сложно припаять... да и достать. Но, учитывая полезность дела (книга ведь!) я готов подарить ТС пару драйверов на базе этой сборки, если он озвучит размеры и форму печатной платы. Правда, с мелкими переменными резисторами у меня может быть трудность, склад по ним не веду, не знаю наличие

Re: Самодельная подсветка

Пн апр 11, 2022 21:14:18

Martian, 3,7-4,2 В ?

Re: Самодельная подсветка

Пн апр 11, 2022 21:33:15

Динозавр, не понял вопроса.
Ответить