Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос про щелевой оптический датчик реверсивный

Ср май 11, 2022 08:59:10

Добрый день, бывают ли щелевые оптопары способные срабатывать в двух направлениях, выдавая 2 разных импульса.
Суть такая, приладить к намоточному станку считая витки. Если станок крутится по часовой, витки прибавляются, если против часовой, витки отнимаются.

Re: Вопрос про щелевой оптический датчик реверсивный

Ср май 11, 2022 17:06:33

Старую компьютерную мышку разберите, там таких оптопар минимум две... :)
(только ОЧЕНЬ старую, не ту, что "одноглазая", а ту, что "с яйцом"... :))) )

Re: Вопрос про щелевой оптический датчик реверсивный

Ср май 11, 2022 17:46:41

в струйных принтерах часто попадаются (те, что на валах)...

Re: Вопрос про щелевой оптический датчик реверсивный

Ср май 11, 2022 17:55:40

Ну почему. Если сделать два кольца с нужными щелями и войлок между ними, может получится механический датчик. В одну сторону импульсы, в другую сторону на войлоке проворачивается закрывает и открывает второй датчик. Для ручного намоточного станка с небольшой скоростью должно взлететь, да и для механики с не сильно большой скоростью

Re: Вопрос про щелевой оптический датчик реверсивный

Ср май 11, 2022 18:09:48

(это был ответ на удалённую часть моего прошлого сообщения о том, что выход оптопар представляет из себя импульсы как у инкрементного энкодера, а не просто импульсы "вправо" и "влево)

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
не, войлок не поможет, т.к. у сдвоенных оптопар фотосенсоры располагаются слишком близко друг к другу

Re: Вопрос про щелевой оптический датчик реверсивный

Ср май 11, 2022 18:27:55

бывают ли щелевые оптопары способные срабатывать в двух направлениях, выдавая 2 разных импульса.

Проще взять стандартный датчик, типа как вам посоветовали- из старой мыши, да и просто две оптопары, и сделать к ней схему, которая "детектирует" порядок срабатывания оптопар (где-то я такую видел) Ну, вот, собственно, один из вариантов:

В зависимости от направления вращения мигает один из светодиодов (появляются импульсы на одном из выходов)

Суть такая, приладить к намоточному станку считая витки. Если станок крутится по часовой, витки прибавляются, если против часовой, витки отнимаются.

Вообще- эта проблема решается чисто программно
Я делал одному знакомому вот такую схему:
http://cxema.my1.ru/publ/skhemy_ustrojs ... 9-1-0-5280

зы.. На счётчиках типа 74*192 схема получается..

Re: Вопрос про щелевой оптический датчик реверсивный

Ср май 11, 2022 22:12:30

Я это дело на герконах и магните реализовал. А считает у меня тинка-13. А вывод на 4-разрядный 7-сегментный индикатор с динамической индикацией с помощью регистра SN74HC595. Там ещё четыре кнопки есть, которыми можно поменять направление счёта (не путать с реверсивным датчиком — это первое место выбора знака счёта), сбросить в ноль и установить любое начальное значение у счётчика.
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение

Re: Вопрос про щелевой оптический датчик реверсивный

Ср июн 01, 2022 20:03:54

Готовых промышленных датчиков не нашел, пришлось делать свой, взяв датчик ооо Виток и разобрав его, там два фотодиода фд256 и два инфракрасных светодиода 3мм.

Изображение

На таком сдвоенном фотодатчике собрал больше 100 станков для перемотки кабеля. Чтобы подключать его к любым счетчикам импульсов и работе без дребезга собрал схему адаптер на к561тл1
Изображение Изображение
Ответить